H2H

GeForce 8600 GTS vs GeForce 8800 Ultra

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8600 GTS и 8800 Ultra по характеристикам и релевантным тестам.

8800 Ultra быстрее 8600 GTS на 10% по сводному индексу Head to Head.+10%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8600 GTS vs GeForce 8800 Ultra: главный вывод

Сравнение 8600 GTS и 8800 Ultra показывает преимущество 8800 Ultra на 10% в метрике «игровая производительность», но 8600 GTS может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3943
Эффективность
10084
Цена / производительность
100100
Объём памяти
1317
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Устройства получили одинаковую общую оценку

8600 GTS лидирует по сводной игровой производительности. 8600 GTS предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ0%

Результаты практически равны

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ0 ₽

Стоимость одинаковая

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 81–86из 317
8600 GTS#83место в рейтинге GPU
8800 Ultra#86место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8800 Ultra

84 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8600 GTS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8600 GTS8800 Ultra
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
39
43Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
34
37Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
32
35Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
84
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62
62
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8600 GTS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8600 GTS8800 Ultra
Device classDesktopDesktop
HDMI
DisplayPort
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.0930.387Лучше
Энергопотребление60 WЛучше171 W
Тип памятиGDDR3GDDR3
Разъём питания6 pin6+6 pin
Дата выхода20072007
АрхитектураTeslaTesla
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Масштабирование
Частота675 MHzЛучше612 MHz
Базовая частота675 MHzЛучше612 MHz
Boost-частота675 MHzЛучше612 MHz
Видеопамять512 MB GDDR3768 MB GDDR3Лучше
Частота памяти2 GHz2,2 GHzЛучше
Шина памяти128 bit384 bitЛучше
Пропускная способность памяти32 GB/s106 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 1x16
Энергопотребление60 WЛучше171 W
Техпроцесс80 nmЛучше90 nm
Рекомендуемый БП250 WЛучше450 W
Длина198 mmЛучше270 mm
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Стартовая цена$79$79
Шейдерные блоки / ядра32128Лучше
Площадь кристалла169 mm²Лучше484 mm²
Кэш памятиL2 0.03 MBL2 0.1 MB
Количество транзисторов289 million681 millionЛучше
Макс. мониторов33
Макс. разрешение2560 × 16002560 × 1600
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8600 GTS и 8800 Ultra по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8600 GTS8800 Ultra
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 64%
26 FPSОценка 64%
1080p Ultra
20 FPSОценка 64%
22 FPSОценка 64%
1440p Ultra
10 FPSОценка 58%
12 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GTS23 FPSОценка 64%8800 Ultra26 FPSОценка 64%8600 GTS20 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 64%8600 GTS10 FPSОценка 58%8800 Ultra12 FPSОценка 58%8600 GTS5 FPSОценка 55%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Call of Duty: Warzone8600 GTS23 FPSОценка 64%8800 Ultra26 FPSОценка 64%8600 GTS20 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 64%8600 GTS10 FPSОценка 58%8800 Ultra12 FPSОценка 58%8600 GTS5 FPSОценка 55%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 28600 GTS197 FPSОценка 72%8800 Ultra217 FPSОценка 72%8600 GTS138 FPSОценка 72%8800 Ultra152 FPSОценка 72%8600 GTS74 FPSОценка 66%8800 Ultra85 FPSОценка 66%8600 GTS27 FPSОценка 62%8800 Ultra32 FPSОценка 63%
Cyberpunk 20778600 GTS127 FPSОценка 72%8800 Ultra140 FPSОценка 72%8600 GTS109 FPSОценка 72%8800 Ultra121 FPSОценка 72%8600 GTS54 FPSОценка 66%8800 Ultra62 FPSОценка 66%8600 GTS18 FPSОценка 62%8800 Ultra22 FPSОценка 63%
Forza Horizon 58600 GTS160 FPSОценка 78%8800 Ultra176 FPSОценка 78%8600 GTS104 FPSОценка 72%8800 Ultra114 FPSОценка 72%8600 GTS67 FPSОценка 66%8800 Ultra77 FPSОценка 66%8600 GTS39 FPSОценка 62%8800 Ultra47 FPSОценка 63%
God of War Ragnarök8600 GTS23 FPSОценка 64%8800 Ultra26 FPSОценка 64%8600 GTS20 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 64%8600 GTS10 FPSОценка 58%8800 Ultra12 FPSОценка 58%8600 GTS5 FPSОценка 55%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Hogwarts Legacy8600 GTS104 FPSОценка 72%8800 Ultra114 FPSОценка 72%8600 GTS87 FPSОценка 72%8800 Ultra96 FPSОценка 72%8600 GTS48 FPSОценка 66%8800 Ultra55 FPSОценка 66%8600 GTS18 FPSОценка 62%8800 Ultra22 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GTS23 FPSОценка 64%8800 Ultra26 FPSОценка 64%8600 GTS20 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 64%8600 GTS10 FPSОценка 58%8800 Ultra12 FPSОценка 58%8600 GTS5 FPSОценка 55%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Monster Hunter Wilds8600 GTS23 FPSОценка 64%8800 Ultra26 FPSОценка 64%8600 GTS20 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 64%8600 GTS10 FPSОценка 58%8800 Ultra12 FPSОценка 58%8600 GTS5 FPSОценка 55%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Starfield8600 GTS23 FPSОценка 64%8800 Ultra26 FPSОценка 64%8600 GTS20 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 64%8600 GTS10 FPSОценка 58%8800 Ultra12 FPSОценка 58%8600 GTS5 FPSОценка 55%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Средний FPS8600 GTS73 FPS8800 Ultra80 FPS8600 GTS56 FPS8800 Ultra62 FPS8600 GTS30 FPS8800 Ultra35 FPS8600 GTS13 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8600 GTS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8600 GTS8800 UltraРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100394310%
H2H Compute IndexH2H Index / 10033369%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100323612%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100131727%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008417%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8600 GTS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8600 GTS8800 UltraРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100273114%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100283316%
H2H Inference IndexH2H Index / 100323612%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100242919%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100313512%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8600 GTS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTS8800 Ultra
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8600 GTS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTS8800 Ultra
АрхитектураTeslaTesla
Техпроцесс80 nmЛучше90 nm
Дата выхода20072007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8600 GTS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTS8800 Ultra
Количество транзисторов289 million681 millionЛучше
Площадь кристалла169 mm²Лучше484 mm²
Шейдерные блоки / ядра32128Лучше
Базовая частота675 MHzЛучше612 MHz
Boost-частота675 MHzЛучше612 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8600 GTS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTS8800 Ultra
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 1x16
Длина198 mmЛучше270 mm
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Рекомендуемый БП250 WЛучше450 W
Разъём питания6 pin6+6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8600 GTS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTS8800 Ultra
HDMI
DisplayPort
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов33
Макс. разрешение2560 × 16002560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8600 GTS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTS8800 Ultra
Видеопамять512 MB GDDR3768 MB GDDR3Лучше
Тип памятиGDDR3GDDR3
Шина памяти128 bit384 bitЛучше
TFLOPS0.0930.387Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8600 GTS62
Устройство B8800 Ultra62
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8600 GTS или 8800 Ultra?

8600 GTS имеет более высокую общую игровую оценку, а 8600 GTS — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8600 GTS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8600 GTS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8600 GTS предлагает более высокий запас производительности, а 8600 GTS — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8600 GTS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8600 GTS — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8600 GTS лидирует по сводной производительности в 1440p. 8600 GTS может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8600 GTS: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8600 GTS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8600 GTS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8600 GTS имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.