H2H

GeForce 8400 GS vs GeForce 8800 Ultra

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8400 GS и 8800 Ultra по характеристикам и релевантным тестам.

8800 Ultra быстрее 8400 GS на 2% по сводному индексу Head to Head.+2%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8400 GS vs GeForce 8800 Ultra: главный вывод

Сравнение 8400 GS и 8800 Ultra показывает преимущество 8800 Ultra на 2% в метрике «игровая производительность», но 8400 GS может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4243
Эффективность
10084
Цена / производительность
100100
Объём памяти
1317
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8400 GS — лучший выбор по общей оценке

8400 GS лидирует по сводной игровой производительности. 8400 GS предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

8400 GS впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ0 ₽

Стоимость одинаковая

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 59–64из 317
8400 GS#61место в рейтинге GPU
8800 Ultra#86место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8400 GS

170 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8400 GS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8400 GS8800 Ultra
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
42
43Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
37
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
34
35Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
84
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
64Лучше
62
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8400 GS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8400 GS8800 Ultra
Device classDesktopDesktop
HDMI
DisplayPort
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.0290.387Лучше
Энергопотребление40 WЛучше171 W
Дата выхода20072007
АрхитектураTeslaTesla
Тип памятиDDR2GDDR3
Разъём питанияNone6+6 pin
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Стартовая цена$79$79
Техпроцесс80 nmЛучше90 nm
Частота567 MHz612 MHzЛучше
Базовая частота567 MHz612 MHzЛучше
Boost-частота567 MHz612 MHzЛучше
Видеопамять512 MB DDR2768 MB GDDR3Лучше
Частота памяти800 MHzЛучше2,2 GHz
Шина памяти64 bit384 bitЛучше
Пропускная способность памяти6400 GB/sЛучше106 GB/s
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 1x16
Энергопотребление40 WЛучше171 W
Рекомендуемый БП200 WЛучше450 W
Длина170 mmЛучше270 mm
Площадь кристалла127 mm²Лучше484 mm²
Количество транзисторов210 million681 millionЛучше
Шейдерные блоки / ядра16128Лучше
Кэш памятиL2 0.02 MBL2 0.1 MB
Макс. мониторов33
Макс. разрешение2560 × 16002560 × 1600
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8400 GS и 8800 Ultra по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8400 GS8800 Ultra
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSОценка 64%
26 FPSОценка 64%
1080p Ultra
21 FPSОценка 64%
22 FPSОценка 64%
1440p Ultra
12 FPSОценка 60%
12 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8400 GS24 FPSОценка 64%8800 Ultra26 FPSОценка 64%8400 GS21 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 64%8400 GS12 FPSОценка 60%8800 Ultra12 FPSОценка 58%8400 GS5 FPSОценка 56%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Call of Duty: Warzone8400 GS24 FPSОценка 64%8800 Ultra26 FPSОценка 64%8400 GS21 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 64%8400 GS12 FPSОценка 60%8800 Ultra12 FPSОценка 58%8400 GS5 FPSОценка 56%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 28400 GS204 FPSОценка 72%8800 Ultra217 FPSОценка 72%8400 GS143 FPSОценка 72%8800 Ultra152 FPSОценка 72%8400 GS88 FPSОценка 68%8800 Ultra85 FPSОценка 66%8400 GS34 FPSОценка 64%8800 Ultra32 FPSОценка 63%
Cyberpunk 20778400 GS132 FPSОценка 72%8800 Ultra140 FPSОценка 72%8400 GS113 FPSОценка 72%8800 Ultra121 FPSОценка 72%8400 GS64 FPSОценка 68%8800 Ultra62 FPSОценка 66%8400 GS23 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 63%
Forza Horizon 58400 GS166 FPSОценка 78%8800 Ultra176 FPSОценка 78%8400 GS108 FPSОценка 72%8800 Ultra114 FPSОценка 72%8400 GS79 FPSОценка 68%8800 Ultra77 FPSОценка 66%8400 GS49 FPSОценка 64%8800 Ultra47 FPSОценка 63%
God of War Ragnarök8400 GS24 FPSОценка 64%8800 Ultra26 FPSОценка 64%8400 GS21 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 64%8400 GS12 FPSОценка 60%8800 Ultra12 FPSОценка 58%8400 GS5 FPSОценка 56%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Hogwarts Legacy8400 GS108 FPSОценка 72%8800 Ultra114 FPSОценка 72%8400 GS90 FPSОценка 72%8800 Ultra96 FPSОценка 72%8400 GS57 FPSОценка 68%8800 Ultra55 FPSОценка 66%8400 GS23 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 20248400 GS24 FPSОценка 64%8800 Ultra26 FPSОценка 64%8400 GS21 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 64%8400 GS12 FPSОценка 60%8800 Ultra12 FPSОценка 58%8400 GS5 FPSОценка 56%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Monster Hunter Wilds8400 GS24 FPSОценка 64%8800 Ultra26 FPSОценка 64%8400 GS21 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 64%8400 GS12 FPSОценка 60%8800 Ultra12 FPSОценка 58%8400 GS5 FPSОценка 56%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Starfield8400 GS24 FPSОценка 64%8800 Ultra26 FPSОценка 64%8400 GS21 FPSОценка 64%8800 Ultra22 FPSОценка 64%8400 GS12 FPSОценка 60%8800 Ultra12 FPSОценка 58%8400 GS5 FPSОценка 56%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Средний FPS8400 GS75 FPS8800 Ultra80 FPS8400 GS58 FPS8800 Ultra62 FPS8400 GS36 FPS8800 Ultra35 FPS8400 GS16 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8400 GS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8400 GS8800 UltraРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10042432%
H2H Compute IndexH2H Index / 10034366%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10034366%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100131727%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008417%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8400 GS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8400 GS8800 UltraРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10029317%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100303310%
H2H Inference IndexH2H Index / 10034366%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100262911%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10033356%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8400 GS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8400 GS8800 Ultra
DirectX10.010.0
Vulkan
OpenGL3.33.3
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8400 GS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8400 GS8800 Ultra
АрхитектураTeslaTesla
Техпроцесс80 nmЛучше90 nm
Дата выхода20072007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8400 GS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8400 GS8800 Ultra
Количество транзисторов210 million681 millionЛучше
Площадь кристалла127 mm²Лучше484 mm²
Шейдерные блоки / ядра16128Лучше
Базовая частота567 MHz612 MHzЛучше
Boost-частота567 MHz612 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8400 GS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8400 GS8800 Ultra
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 1x16
Длина170 mmЛучше270 mm
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Рекомендуемый БП200 WЛучше450 W
Разъём питанияNone6+6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8400 GS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8400 GS8800 Ultra
HDMI
DisplayPort
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов33
Макс. разрешение2560 × 16002560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8400 GS и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8400 GS8800 Ultra
Видеопамять512 MB DDR2768 MB GDDR3Лучше
Тип памятиDDR2GDDR3
Шина памяти64 bit384 bitЛучше
TFLOPS0.0290.387Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8400 GS64
Устройство B8800 Ultra62
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8400 GS или 8800 Ultra?

8400 GS имеет более высокую общую игровую оценку, а 8400 GS — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8400 GS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8400 GS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8400 GS предлагает более высокий запас производительности, а 8400 GS — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8400 GS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8400 GS — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8400 GS лидирует по сводной производительности в 1440p. 8400 GS может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8400 GS: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8400 GS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8400 GS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8400 GS имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.