H2H

GeForce 8600 GTS vs Radeon RX 590 GME

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8600 GTS и RX 590 GME по характеристикам и релевантным тестам.

RX 590 GME быстрее 8600 GTS на 5% по сводному индексу Head to Head.+5%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8600 GTS vs Radeon RX 590 GME: главный вывод

Сравнение 8600 GTS и RX 590 GME показывает преимущество RX 590 GME на 5% в метрике «игровая производительность», но 8600 GTS может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3941
Эффективность
10078
Цена / производительность
100100
Объём памяти
1368
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8600 GTS — лучший выбор по общей оценке

8600 GTS лидирует по сводной игровой производительности. 8600 GTS предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

8600 GTS впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ8 700 ₽

8600 GTS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 81–86из 317
8600 GTS#83место в рейтинге GPU
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 590 GME

71 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8600 GTS и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8600 GTSRX 590 GME
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
39
41Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
34
36Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
32
34Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
78
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62Лучше
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8600 GTS и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8600 GTSRX 590 GME
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0936.543Лучше
Энергопотребление60 WЛучше175 W
Тип памятиGDDR3GDDR5
Разъём питания6 pin8 pin
Дата выхода20072020
АрхитектураTeslaGCN 4.0
ТолщинаSingle-slotDual-slot
МасштабированиеFSR
Частота675 MHz1257 - 1380 MHzЛучше
Базовая частота675 MHz1257 MHzЛучше
Boost-частота675 MHz1380 MHzЛучше
Видеопамять512 MB GDDR3Лучше8 GB GDDR5
Частота памяти2 GHz8 GHzЛучше
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти32 GB/s256 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 3x16
Энергопотребление60 WЛучше175 W
Техпроцесс80 nm14 nmЛучше
Рекомендуемый БП250 WЛучше450 W
Длина198 mmЛучше241 mm
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$79Лучше$229
Шейдерные блоки / ядра322304Лучше
Площадь кристалла169 mm²Лучше232 mm²
Кэш памятиL2 0.03 MBЛучшеL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов289 million5700 millionЛучше
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8600 GTS и RX 590 GME по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8600 GTSRX 590 GME
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 64%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
20 FPSОценка 64%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
10 FPSОценка 58%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Call of Duty: Warzone8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Counter-Strike 28600 GTS197 FPSОценка 72%RX 590 GME189 FPSОценка 74%8600 GTS138 FPSОценка 72%RX 590 GME133 FPSОценка 74%8600 GTS74 FPSОценка 66%RX 590 GME96 FPSОценка 72%8600 GTS27 FPSОценка 62%RX 590 GME31 FPSОценка 65%
Cyberpunk 20778600 GTS127 FPSОценка 72%RX 590 GME122 FPSОценка 74%8600 GTS109 FPSОценка 72%RX 590 GME105 FPSОценка 74%8600 GTS54 FPSОценка 66%RX 590 GME70 FPSОценка 72%8600 GTS18 FPSОценка 62%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Forza Horizon 58600 GTS160 FPSОценка 78%RX 590 GME154 FPSОценка 80%8600 GTS104 FPSОценка 72%RX 590 GME100 FPSОценка 74%8600 GTS67 FPSОценка 66%RX 590 GME86 FPSОценка 72%8600 GTS39 FPSОценка 62%RX 590 GME46 FPSОценка 65%
God of War Ragnarök8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Hogwarts Legacy8600 GTS104 FPSОценка 72%RX 590 GME100 FPSОценка 74%8600 GTS87 FPSОценка 72%RX 590 GME84 FPSОценка 74%8600 GTS48 FPSОценка 66%RX 590 GME62 FPSОценка 72%8600 GTS18 FPSОценка 62%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GTS23 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Monster Hunter Wilds8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Starfield8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Средний FPS8600 GTS73 FPSRX 590 GME70 FPS8600 GTS56 FPSRX 590 GME54 FPS8600 GTS30 FPSRX 590 GME39 FPS8600 GTS13 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8600 GTS и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8600 GTSRX 590 GMEРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10039415%
H2H Compute IndexH2H Index / 100334633%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100324942%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8600 GTS и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8600 GTSRX 590 GMEРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100275365%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100285260%
H2H Inference IndexH2H Index / 100324942%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100245680%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314945%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8600 GTS и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 590 GME
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8600 GTS и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 590 GME
АрхитектураTeslaGCN 4.0
Техпроцесс80 nm14 nmЛучше
Дата выхода20072020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8600 GTS и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 590 GME
Количество транзисторов289 million5700 millionЛучше
Площадь кристалла169 mm²Лучше232 mm²
Шейдерные блоки / ядра322304Лучше
Базовая частота675 MHz1257 MHzЛучше
Boost-частота675 MHz1380 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8600 GTS и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 590 GME
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 3x16
Длина198 mmЛучше241 mm
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Рекомендуемый БП250 WЛучше450 W
Разъём питания6 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8600 GTS и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 590 GME
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8600 GTS и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 590 GME
Видеопамять512 MB GDDR3Лучше8 GB GDDR5
Тип памятиGDDR3GDDR5
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
TFLOPS0.0936.543Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8600 GTS62
Устройство BRX 590 GME59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8600 GTS или RX 590 GME?

8600 GTS имеет более высокую общую игровую оценку, а 8600 GTS — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8600 GTS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8600 GTS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8600 GTS предлагает более высокий запас производительности, а 8600 GTS — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8600 GTS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8600 GTS — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8600 GTS лидирует по сводной производительности в 1440p. 8600 GTS может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8600 GTS: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8600 GTS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8600 GTS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8600 GTS имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.