H2H

GeForce 8800 GT vs Radeon RX 590 GME

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8800 GT и RX 590 GME по характеристикам и релевантным тестам.

RX 590 GME быстрее 8800 GT на 5% по сводному индексу Head to Head.+5%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8800 GT vs Radeon RX 590 GME: главный вывод

Сравнение 8800 GT и RX 590 GME показывает преимущество RX 590 GME на 5% в метрике «игровая производительность», но 8800 GT может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3941
Эффективность
10078
Цена / производительность
100100
Объём памяти
1368
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8800 GT — лучший выбор по общей оценке

8800 GT лидирует по сводной игровой производительности. 8800 GT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

8800 GT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ9 000 ₽

8800 GT стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 71–76из 319
8800 GT#73место в рейтинге GPU
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 590 GME

71 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8800 GT

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8800 GT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8800 GTRX 590 GME
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
39
41Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
34
36Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
32
34Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
78
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62Лучше
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8800 GT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8800 GTRX 590 GME
Device classDesktopDesktop
DirectX10.012.0
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.3366.543Лучше
Энергопотребление125 WЛучше175 W
Тип памятиGDDR3GDDR5
Разъём питания6 pin8 pin
Частота600 MHz1257 - 1380 MHzЛучше
Базовая частота600 MHz1257 MHzЛучше
Boost-частота600 MHz1380 MHzЛучше
Видеопамять512 MB GDDR3Лучше8 GB GDDR5
Частота памяти1,8 GHz8 GHzЛучше
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти58 GB/s256 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 2x16PCIe 3x16
Энергопотребление125 WЛучше175 W
Техпроцесс65 nm14 nmЛучше
Дата выхода20072020
АрхитектураTeslaGCN 4.0
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$79Лучше$229
Шейдерные блоки / ядра1122304Лучше
Рекомендуемый БП300 WЛучше450 W
Длина229 mmЛучше241 mm
Площадь кристалла324 mm²232 mm²Лучше
Кэш памятиL2 0.06 MBЛучшеL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов754 million5700 millionЛучше
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
VulkanNot supported1.3
HDMIBoard dependentHDMI 2.0b
МасштабированиеNot supportedFSR
DisplayPortBoard dependentDisplayPort 1.4a
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8800 GT и RX 590 GME по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8800 GTRX 590 GME
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 64%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
20 FPSОценка 64%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
11 FPSОценка 58%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GT23 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%8800 GT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Call of Duty: Warzone8800 GT23 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%8800 GT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Counter-Strike 28800 GT195 FPSОценка 72%RX 590 GME189 FPSОценка 74%8800 GT137 FPSОценка 72%RX 590 GME133 FPSОценка 74%8800 GT77 FPSОценка 66%RX 590 GME96 FPSОценка 72%8800 GT29 FPSОценка 63%RX 590 GME31 FPSОценка 65%
Cyberpunk 20778800 GT126 FPSОценка 72%RX 590 GME122 FPSОценка 74%8800 GT108 FPSОценка 72%RX 590 GME105 FPSОценка 74%8800 GT56 FPSОценка 66%RX 590 GME70 FPSОценка 72%8800 GT19 FPSОценка 63%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Forza Horizon 58800 GT159 FPSОценка 78%RX 590 GME154 FPSОценка 80%8800 GT103 FPSОценка 72%RX 590 GME100 FPSОценка 74%8800 GT69 FPSОценка 66%RX 590 GME86 FPSОценка 72%8800 GT43 FPSОценка 63%RX 590 GME46 FPSОценка 65%
God of War Ragnarök8800 GT23 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%8800 GT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Hogwarts Legacy8800 GT103 FPSОценка 72%RX 590 GME100 FPSОценка 74%8800 GT86 FPSОценка 72%RX 590 GME84 FPSОценка 74%8800 GT50 FPSОценка 66%RX 590 GME62 FPSОценка 72%8800 GT20 FPSОценка 63%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GT23 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%8800 GT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Monster Hunter Wilds8800 GT23 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%8800 GT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Starfield8800 GT23 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%8800 GT20 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%8800 GT11 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%8800 GT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Средний FPS8800 GT72 FPSRX 590 GME70 FPS8800 GT55 FPSRX 590 GME54 FPS8800 GT32 FPSRX 590 GME39 FPS8800 GT14 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8800 GT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8800 GTRX 590 GMEРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10039415%
H2H Compute IndexH2H Index / 100324636%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100324942%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8800 GT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8800 GTRX 590 GMEРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100275365%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100285260%
H2H Inference IndexH2H Index / 100324942%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100245680%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314945%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8800 GT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTRX 590 GME
DirectX10.012.0
VulkanNot supported1.3
OpenGL3.34.6
МасштабированиеNot supportedFSR
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8800 GT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTRX 590 GME
АрхитектураTeslaGCN 4.0
Техпроцесс65 nm14 nmЛучше
Дата выхода20072020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8800 GT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTRX 590 GME
Количество транзисторов754 million5700 millionЛучше
Площадь кристалла324 mm²232 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра1122304Лучше
Базовая частота600 MHz1257 MHzЛучше
Boost-частота600 MHz1380 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8800 GT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTRX 590 GME
ИнтерфейсPCIe 2x16PCIe 3x16
Длина229 mmЛучше241 mm
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Рекомендуемый БП300 WЛучше450 W
Разъём питания6 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8800 GT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTRX 590 GME
HDMIBoard dependentHDMI 2.0b
DisplayPortBoard dependentDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8800 GT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTRX 590 GME
Видеопамять512 MB GDDR3Лучше8 GB GDDR5
Тип памятиGDDR3GDDR5
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS0.3366.543Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8800 GT62
Устройство BRX 590 GME59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8800 GT или RX 590 GME?

8800 GT имеет более высокую общую игровую оценку, а 8800 GT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8800 GT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8800 GT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8800 GT предлагает более высокий запас производительности, а 8800 GT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8800 GT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8800 GT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8800 GT лидирует по сводной производительности в 1440p. 8800 GT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8800 GT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8800 GT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8800 GT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8800 GT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.