H2H

Intel Arc A380 vs Radeon Vega II 6CU 5300G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A380 и Vega II 6CU 5300G по характеристикам и релевантным тестам.

Vega II 6CU 5300G быстрее Arc A380 на 22% по сводному индексу Head to Head.+22%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A380 vs Radeon Vega II 6CU 5300G: главный вывод

Сравнение Arc A380 и Vega II 6CU 5300G показывает преимущество Vega II 6CU 5300G на 22% в метрике «игровая производительность», но Arc A380 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
3644
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc A380 — лучший выбор по общей оценке

Arc A380 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A380 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

Arc A380 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ5 400 ₽

Vega II 6CU 5300G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 112–117из 319
Arc A380нет в TOP100место в рейтинге GPU
Vega II 6CU 5300Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon Vega II 6CU 5300G

113 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega II 6CU 5300G

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A380 и Vega II 6CU 5300G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A380Vega II 6CU 5300G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
36
44Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
32
38Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
30
36Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
51
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
60Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A380 и Vega II 6CU 5300G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A380Vega II 6CU 5300G
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеXeSSFSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS4.198Лучше1.54
Энергопотребление75 W
Тип памятиGDDR6SMA
Разъём питания6 pinIntegrated (shared power)
Дата выхода20222021
АрхитектураXe-HPGNot publicly specified
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0
Стартовая цена$139
Шейдерные блоки / ядра1024Not publicly specified
Частота300 - 2000 MHz300 - 1700 MHz
Базовая частота300 MHz300 MHz
Boost-частота2000 MHzЛучше1700 MHz
Видеопамять6 GB GDDR6- SMA
Частота памяти15,5 GHz
Шина памяти96 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти186 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8IGP
Энергопотребление75 W
Техпроцесс6 nmЛучше7 nm
Рекомендуемый БП250 WVaries by board
Длина222 mmVaries by board
Площадь кристалла157 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL2 4 MBNot publicly specified
Количество транзисторов7200 millionNot publicly specified
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A380 и Vega II 6CU 5300G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A380Vega II 6CU 5300G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 66%
1080p Ultra
19 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
10 FPSОценка 59%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A38022 FPSОценка 66%Vega II 6CU 5300G21 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%Vega II 6CU 5300G18 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%Vega II 6CU 5300G14 FPSОценка 66%Arc A3805 FPSОценка 55%Vega II 6CU 5300G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneArc A38022 FPSОценка 66%Vega II 6CU 5300G21 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%Vega II 6CU 5300G18 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%Vega II 6CU 5300G14 FPSОценка 66%Arc A3805 FPSОценка 55%Vega II 6CU 5300G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2Arc A380188 FPSОценка 74%Vega II 6CU 5300G180 FPSОценка 74%Arc A380129 FPSОценка 74%Vega II 6CU 5300G127 FPSОценка 74%Arc A38069 FPSОценка 67%Vega II 6CU 5300G99 FPSОценка 74%Arc A38023 FPSОценка 62%Vega II 6CU 5300G49 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077Arc A380121 FPSОценка 74%Vega II 6CU 5300G116 FPSОценка 74%Arc A380102 FPSОценка 74%Vega II 6CU 5300G100 FPSОценка 74%Arc A38050 FPSОценка 67%Vega II 6CU 5300G71 FPSОценка 74%Arc A38015 FPSОценка 62%Vega II 6CU 5300G33 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5Arc A380153 FPSОценка 80%Vega II 6CU 5300G147 FPSОценка 80%Arc A38097 FPSОценка 74%Vega II 6CU 5300G95 FPSОценка 74%Arc A38062 FPSОценка 67%Vega II 6CU 5300G89 FPSОценка 74%Arc A38034 FPSОценка 62%Vega II 6CU 5300G72 FPSОценка 74%
God of War RagnarökArc A38022 FPSОценка 66%Vega II 6CU 5300G21 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%Vega II 6CU 5300G18 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%Vega II 6CU 5300G14 FPSОценка 66%Arc A3805 FPSОценка 55%Vega II 6CU 5300G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyArc A38099 FPSОценка 74%Vega II 6CU 5300G95 FPSОценка 74%Arc A38081 FPSОценка 74%Vega II 6CU 5300G80 FPSОценка 74%Arc A38045 FPSОценка 67%Vega II 6CU 5300G64 FPSОценка 74%Arc A38016 FPSОценка 62%Vega II 6CU 5300G33 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A38022 FPSОценка 66%Vega II 6CU 5300G21 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%Vega II 6CU 5300G18 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%Vega II 6CU 5300G14 FPSОценка 66%Arc A3805 FPSОценка 55%Vega II 6CU 5300G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsArc A38022 FPSОценка 66%Vega II 6CU 5300G21 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%Vega II 6CU 5300G18 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%Vega II 6CU 5300G14 FPSОценка 66%Arc A3805 FPSОценка 55%Vega II 6CU 5300G8 FPSОценка 66%
StarfieldArc A38022 FPSОценка 66%Vega II 6CU 5300G21 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%Vega II 6CU 5300G18 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%Vega II 6CU 5300G14 FPSОценка 66%Arc A3805 FPSОценка 55%Vega II 6CU 5300G8 FPSОценка 66%
Средний FPSArc A38069 FPSVega II 6CU 5300G66 FPSArc A38052 FPSVega II 6CU 5300G51 FPSArc A38029 FPSVega II 6CU 5300G41 FPSArc A38012 FPSVega II 6CU 5300G24 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A380 и Vega II 6CU 5300G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A380Vega II 6CU 5300GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100364420%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044464%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10043442%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100600200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A380 и Vega II 6CU 5300G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A380Vega II 6CU 5300GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10047447%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10046444%
H2H Inference IndexH2H Index / 10043442%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100494411%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10043442%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A380 и Vega II 6CU 5300G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380Vega II 6CU 5300G
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSSFSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A380 и Vega II 6CU 5300G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380Vega II 6CU 5300G
АрхитектураXe-HPGNot publicly specified
Техпроцесс6 nmЛучше7 nm
Дата выхода20222021
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A380 и Vega II 6CU 5300G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380Vega II 6CU 5300G
Количество транзисторов7200 millionNot publicly specified
Площадь кристалла157 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра1024Not publicly specified
Базовая частота300 MHz300 MHz
Boost-частота2000 MHzЛучше1700 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A380 и Vega II 6CU 5300G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380Vega II 6CU 5300G
ИнтерфейсPCIe 4x8IGP
Длина222 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП250 WVaries by board
Разъём питания6 pinIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A380 и Vega II 6CU 5300G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380Vega II 6CU 5300G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A380 и Vega II 6CU 5300G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380Vega II 6CU 5300G
Видеопамять6 GB GDDR6- SMA
Тип памятиGDDR6SMA
Шина памяти96 bitSystem memory interface
TFLOPS4.198Лучше1.54
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A38060
Устройство BVega II 6CU 5300G58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A380 или Vega II 6CU 5300G?

Arc A380 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A380 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

Arc A380 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

Arc A380 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A380 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A380 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

Arc A380 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A380 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A380 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A380 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A380: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A380 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A380 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A380 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.