H2H

Radeon RX 6500 XT vs Radeon RX 590 GME

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 6500 XT и RX 590 GME по характеристикам и релевантным тестам.

RX 590 GME быстрее RX 6500 XT на 17% по сводному индексу Head to Head.+17%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 6500 XT vs Radeon RX 590 GME: главный вывод

Сравнение RX 6500 XT и RX 590 GME показывает преимущество RX 590 GME на 17% в метрике «игровая производительность», но RX 6500 XT может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3541
Эффективность
10078
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6068
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 6500 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 6500 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 6500 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

RX 6500 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ1 305 ₽

RX 590 GME стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 146–151из 317
RX 6500 XTнет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6500 XT

78 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 6500 XT

100/100 · Цена $199

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 6500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 6500 XTRX 590 GME
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
35
41Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
32
36Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
29
34Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
78
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
60Лучше
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 6500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 6500 XTRX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
Энергопотребление107 WЛучше175 W
TFLOPS5.7656.543Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питания6 pin8 pin
Дата выхода20222020
АрхитектураRDNA 2.0GCN 4.0Лучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Стартовая цена$199Лучше$229
Шейдерные блоки / ядра10242304Лучше
Частота2310 - 2815 MHzЛучше1257 - 1380 MHz
Базовая частота2310 MHzЛучше1257 MHz
Boost-частота2815 MHzЛучше1380 MHz
Видеопамять4 GB GDDR68 GB GDDR5Лучше
Частота памяти18 GHzЛучше8 GHz
Шина памяти64 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти144 GB/s256 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x4PCIe 3x16
Энергопотребление107 WЛучше175 W
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП300 WЛучше450 W
Площадь кристалла107 mm²Лучше232 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 1 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов5400 million5700 millionЛучше
Макс. мониторов24
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ДлинаVaries by board241 mm
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 6500 XT и RX 590 GME по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 6500 XTRX 590 GME
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
21 FPSОценка 64%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
18 FPSОценка 64%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
9 FPSОценка 58%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6500 XT21 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 6500 XT18 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 6500 XT9 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 6500 XT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneRX 6500 XT21 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 6500 XT18 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 6500 XT9 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 6500 XT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2RX 6500 XT178 FPSОценка 72%RX 590 GME189 FPSОценка 74%RX 6500 XT122 FPSОценка 72%RX 590 GME133 FPSОценка 74%RX 6500 XT66 FPSОценка 66%RX 590 GME96 FPSОценка 72%RX 6500 XT24 FPSОценка 62%RX 590 GME31 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077RX 6500 XT115 FPSОценка 72%RX 590 GME122 FPSОценка 74%RX 6500 XT97 FPSОценка 72%RX 590 GME105 FPSОценка 74%RX 6500 XT48 FPSОценка 66%RX 590 GME70 FPSОценка 72%RX 6500 XT16 FPSОценка 62%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5RX 6500 XT145 FPSОценка 78%RX 590 GME154 FPSОценка 80%RX 6500 XT92 FPSОценка 72%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RX 6500 XT59 FPSОценка 66%RX 590 GME86 FPSОценка 72%RX 6500 XT35 FPSОценка 62%RX 590 GME46 FPSОценка 65%
God of War RagnarökRX 6500 XT21 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 6500 XT18 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 6500 XT9 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 6500 XT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyRX 6500 XT94 FPSОценка 72%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RX 6500 XT77 FPSОценка 72%RX 590 GME84 FPSОценка 74%RX 6500 XT43 FPSОценка 66%RX 590 GME62 FPSОценка 72%RX 6500 XT16 FPSОценка 62%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6500 XT21 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 6500 XT18 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 6500 XT9 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 6500 XT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsRX 6500 XT21 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 6500 XT18 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 6500 XT9 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 6500 XT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
StarfieldRX 6500 XT21 FPSОценка 64%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 6500 XT18 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 6500 XT9 FPSОценка 58%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 6500 XT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Средний FPSRX 6500 XT66 FPSRX 590 GME70 FPSRX 6500 XT50 FPSRX 590 GME54 FPSRX 6500 XT27 FPSRX 590 GME39 FPSRX 6500 XT12 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 6500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6500 XTRX 590 GMEРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100354116%
H2H Compute IndexH2H Index / 10048464%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100424915%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 6500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6500 XTRX 590 GMEРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100465314%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100455214%
H2H Inference IndexH2H Index / 100424915%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100495613%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100434913%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 6500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6500 XTRX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 6500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6500 XTRX 590 GME
АрхитектураRDNA 2.0GCN 4.0Лучше
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Дата выхода20222020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 6500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6500 XTRX 590 GME
Количество транзисторов5400 million5700 millionЛучше
Площадь кристалла107 mm²Лучше232 mm²
Шейдерные блоки / ядра10242304Лучше
Базовая частота2310 MHzЛучше1257 MHz
Boost-частота2815 MHzЛучше1380 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 6500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6500 XTRX 590 GME
ИнтерфейсPCIe 4x4PCIe 3x16
ДлинаVaries by board241 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП300 WЛучше450 W
Разъём питания6 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 6500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6500 XTRX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов24
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 6500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6500 XTRX 590 GME
Видеопамять4 GB GDDR68 GB GDDR5Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти64 bit256 bitЛучше
TFLOPS5.7656.543Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 6500 XT60
Устройство BRX 590 GME59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 6500 XT или RX 590 GME?

RX 6500 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6500 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 6500 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 6500 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 6500 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 6500 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 6500 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6500 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 6500 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 6500 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 6500 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6500 XT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6500 XT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 6500 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.