H2H

Radeon Vega II 8CU 4700G vs Radeon Vega 11CU 2400G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Vega II 8CU 4700G и Vega 11CU 2400G по характеристикам и релевантным тестам.

Vega II 8CU 4700G быстрее Vega 11CU 2400G на 5% по сводному индексу Head to Head.+5%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon Vega II 8CU 4700G vs Radeon Vega 11CU 2400G: главный вывод

Сравнение Vega II 8CU 4700G и Vega 11CU 2400G показывает преимущество Vega II 8CU 4700G на 5% в метрике «игровая производительность», но Vega 11CU 2400G может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
4543
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Vega II 8CU 4700G — лучший выбор по общей оценке

Vega II 8CU 4700G лидирует по сводной игровой производительности. Vega II 8CU 4700G предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

Vega II 8CU 4700G впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ4 785 ₽

Vega 11CU 2400G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 222–227из 317
Vega II 8CU 4700Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
Vega 11CU 2400Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon Vega II 8CU 4700G

158 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Vega II 8CU 4700G и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеVega II 8CU 4700GVega 11CU 2400G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
45Лучше
43
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
39Лучше
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
36Лучше
35
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
51Лучше
50
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
58Лучше
57
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Vega II 8CU 4700G и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаVega II 8CU 4700GVega 11CU 2400G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.0
Vulkan1.21.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0
Рекомендуемый БПVaries by boardVaries by board
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаVaries by boardVaries by board
АрхитектураNot publicly specifiedNot publicly specified
Энергопотребление
TFLOPS2.1Лучше1.76
Видеопамять- SMA- SMA
Тип памятиSMASMA
Частота памяти
Шина памяти
Пропускная способность памяти
ИнтерфейсIGPIGP
Разъём питания
Энергопотребление
Дата выхода20202018
USB Type-CNoNo
Стартовая цена
Частота400 - 2100 MHzЛучше300 - 1250 MHz
Базовая частота400 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота2100 MHzЛучше1250 MHz
Техпроцесс7 nmЛучше14 nm
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
Количество транзисторовNot publicly specifiedNot publicly specified
Площадь кристаллаNot publicly specifiedNot publicly specified
Шейдерные блоки / ядраNot publicly specifiedNot publicly specified
Кэш памятиNot publicly specifiedNot publicly specified
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Vega II 8CU 4700G и Vega 11CU 2400G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Vega II 8CU 4700GVega 11CU 2400G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 66%
1080p Ultra
19 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
14 FPSОценка 66%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
8 FPSОценка 66%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneVega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2Vega II 8CU 4700G185 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G178 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G130 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G125 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G101 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G97 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G50 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G48 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077Vega II 8CU 4700G119 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G115 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G103 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G99 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G73 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G34 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G32 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5Vega II 8CU 4700G150 FPSОценка 80%Vega 11CU 2400G145 FPSОценка 80%Vega II 8CU 4700G97 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G91 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G88 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G74 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%
God of War RagnarökVega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyVega II 8CU 4700G97 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G81 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G79 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G65 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G63 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G34 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G33 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsVega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
StarfieldVega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Средний FPSVega II 8CU 4700G68 FPSVega 11CU 2400G66 FPSVega II 8CU 4700G53 FPSVega 11CU 2400G51 FPSVega II 8CU 4700G41 FPSVega 11CU 2400G40 FPSVega II 8CU 4700G24 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Vega II 8CU 4700G и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVega II 8CU 4700GVega 11CU 2400GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10045435%
H2H Compute IndexH2H Index / 100494313%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10045435%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100000%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Vega II 8CU 4700G и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVega II 8CU 4700GVega 11CU 2400GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045435%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10045435%
H2H Inference IndexH2H Index / 10045435%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10045435%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10045435%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Vega II 8CU 4700G и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVega II 8CU 4700GVega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.21.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Vega II 8CU 4700G и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVega II 8CU 4700GVega 11CU 2400G
АрхитектураNot publicly specifiedNot publicly specified
Техпроцесс7 nmЛучше14 nm
Дата выхода20202018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Vega II 8CU 4700G и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVega II 8CU 4700GVega 11CU 2400G
Количество транзисторовNot publicly specifiedNot publicly specified
Площадь кристаллаNot publicly specifiedNot publicly specified
Шейдерные блоки / ядраNot publicly specifiedNot publicly specified
Базовая частота400 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота2100 MHzЛучше1250 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Vega II 8CU 4700G и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVega II 8CU 4700GVega 11CU 2400G
ИнтерфейсIGPIGP
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаVaries by boardVaries by board
Рекомендуемый БПVaries by boardVaries by board
Разъём питания

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Vega II 8CU 4700G и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVega II 8CU 4700GVega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Vega II 8CU 4700G и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVega II 8CU 4700GVega 11CU 2400G
Видеопамять- SMA- SMA
Тип памятиSMASMA
Шина памяти
TFLOPS2.1Лучше1.76
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AVega II 8CU 4700G58
Устройство BVega 11CU 2400G57
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Vega II 8CU 4700G или Vega 11CU 2400G?

Vega II 8CU 4700G имеет более высокую общую игровую оценку, а Vega II 8CU 4700G — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

Vega II 8CU 4700G предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

Vega II 8CU 4700G обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Vega II 8CU 4700G предлагает более высокий запас производительности, а Vega II 8CU 4700G — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

Vega II 8CU 4700G — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Vega II 8CU 4700G — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Vega II 8CU 4700G лидирует по сводной производительности в 1440p. Vega II 8CU 4700G может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Vega II 8CU 4700G: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Vega II 8CU 4700G проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Vega II 8CU 4700G безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Vega II 8CU 4700G имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.