H2H

Radeon RX 590 GME vs GeForce 210

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 590 GME und 210 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 590 GME ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 32% schneller als 210.+32%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 590 GME vs GeForce 210: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 590 GME und 210 zeigt einen Vorteil von 32% für RX 590 GME bei «Spieleleistung», während 210 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4131
Effizienz
78100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6843
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 590 GME ist die beste Gesamtwahl

RX 590 GME führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 590 GME bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED4%

RX 590 GME führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED86 €

210 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 152–157von 317
RX 590 GMEnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
210nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 210

83 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 210

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 590 GME und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 590 GME210
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
41Besser
31
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
36Besser
29
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
34Besser
26
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
78
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
59Besser
57
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 590 GME und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 590 GME210
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
HDMIHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43204096 × 2160
USB Type-CNeinNein
DirectX12.010.1
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
TFLOPS6.543Besser0.039
Stromverbrauch175 W31 WBesser
SpeichertypGDDR5DDR3
Stromanschluss8 pinNone
Veröffentlichungsdatum20202009
ArchitekturGCN 4.0BesserTesla 2.0
DickeDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Einführungspreis$229$79Besser
Shader-Einheiten / Kerne2304Besser16
Taktrate1257 - 1380 MHzBesser589 MHz
Basistakt1257 MHzBesser589 MHz
Boost-Takt1380 MHzBesser589 MHz
Videospeicher8 GB GDDR5Besser1 GB DDR3
Speichertakt8 GHzBesser1,2 GHz
Speicherbus256 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite256 GB/sBesser10 GB/s
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 2x16
Stromverbrauch175 W31 WBesser
Fertigungsprozess14 nmBesser40 nm
Empfohlenes Netzteil450 W200 WBesser
Länge241 mm168 mmBesser
Die-Größe232 mm²57 mm²Besser
Speicher-CacheL1 16 KB, L2 2 MBL2 0.03 MBBesser
Transistoranzahl5700 millionBesser260 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 590 GME und 210 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 590 GME210
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSGeschätzt 66%
18 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
19 FPSGeschätzt 66%
16 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
13 FPSGeschätzt 64%
8 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 57%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%2108 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%2105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%2108 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%2105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSGeschätzt 74%210154 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME133 FPSGeschätzt 74%210108 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME96 FPSGeschätzt 72%21058 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME31 FPSGeschätzt 65%21021 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSGeschätzt 74%210100 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME105 FPSGeschätzt 74%21086 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME70 FPSGeschätzt 72%21042 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%21014 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSGeschätzt 80%210126 FPSGeschätzt 78%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%21081 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME86 FPSGeschätzt 72%21052 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME46 FPSGeschätzt 65%21031 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%2108 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%2105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%21081 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME84 FPSGeschätzt 74%21068 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME62 FPSGeschätzt 72%21038 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%21014 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%2108 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%2105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%2108 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%2105 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%2108 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%2105 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRX 590 GME70 FPS21057 FPSRX 590 GME54 FPS21044 FPSRX 590 GME39 FPS21024 FPSRX 590 GME15 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 590 GME und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 590 GME210Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100413128%
H2H Compute IndexH2H Index / 100463139%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100493436%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100684345%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007810025%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 590 GME und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 590 GME210Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100533638%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100523636%
H2H Inference IndexH2H Index / 100493436%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100563838%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100493533%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 590 GME und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GME210
DirectX12.010.1
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 590 GME und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GME210
ArchitekturGCN 4.0BesserTesla 2.0
Fertigungsprozess14 nmBesser40 nm
Veröffentlichungsdatum20202009
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 590 GME und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GME210
Transistoranzahl5700 millionBesser260 million
Die-Größe232 mm²57 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne2304Besser16
Basistakt1257 MHzBesser589 MHz
Boost-Takt1380 MHzBesser589 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 590 GME und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GME210
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 2x16
Länge241 mm168 mmBesser
DickeDual-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil450 W200 WBesser
Stromanschluss8 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 590 GME und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GME210
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43204096 × 2160

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 590 GME und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GME210
Videospeicher8 GB GDDR5Besser1 GB DDR3
SpeichertypGDDR5DDR3
Speicherbus256 bitBesser64 bit
TFLOPS6.543Besser0.039
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 590 GME59
Gerät B21057
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 590 GME or 210?

RX 590 GME has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 590 GME offers more overall performance, while RX 590 GME offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 590 GME leads in combined 1440p performance. RX 590 GME can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 590 GME is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 590 GME if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.