H2H

GeForce 8800 GTS vs Radeon RX 590 GME

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8800 GTS und RX 590 GME nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

8800 GTS ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 1% schneller als RX 590 GME.+1%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8800 GTS vs Radeon RX 590 GME: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8800 GTS und RX 590 GME zeigt einen Vorteil von 0% für 8800 GTS bei «Spieleleistung», während RX 590 GME bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4141
Effizienz
9678
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
1568
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

8800 GTS ist die beste Gesamtwahl

8800 GTS führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8800 GTS bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED7%

8800 GTS führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED86 €

8800 GTS kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 69–74von 317
8800 GTS#71Position im GPU-Ranking
RX 590 GMEnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8800 GTS

94 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8800 GTS

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8800 GTS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8800 GTSRX 590 GME
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
41
41
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
36
36
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
34
34
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
96Besser
78
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
63Besser
59
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8800 GTS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8800 GTSRX 590 GME
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.166.543Besser
Stromverbrauch143 WBesser175 W
SpeichertypGDDR3GDDR5
Stromanschluss6 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20072020
ArchitekturTeslaGCN 4.0
DickeMXM ModuleDual-slot
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$79Besser$229
Shader-Einheiten / Kerne642304Besser
Taktrate513 MHz1257 - 1380 MHzBesser
Basistakt513 MHz1257 MHzBesser
Boost-Takt513 MHz1380 MHzBesser
Videospeicher640 MB GDDR3Besser8 GB GDDR5
Speichertakt1,6 GHz8 GHzBesser
Speicherbus320 bitBesser256 bit
Speicherbandbreite64 GB/s256 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 3x16
Stromverbrauch143 WBesser175 W
Fertigungsprozess90 nm14 nmBesser
Die-Größe324 mm²232 mm²Besser
Speicher-CacheL2 0.06 MBBesserL1 16 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl754 million5700 millionBesser
Max. MonitoreVaries by board4
Max. AuflösungVaries by board7680 × 4320
USB Type-CNeinNein
Empfohlenes NetzteilVaries by board450 W
LängeVaries by board241 mm
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8800 GTS und RX 590 GME über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8800 GTSRX 590 GME
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSGeschätzt 64%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
21 FPSGeschätzt 64%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
11 FPSGeschätzt 58%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: Warzone8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 28800 GTS205 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME189 FPSGeschätzt 74%8800 GTS144 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME133 FPSGeschätzt 74%8800 GTS80 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME96 FPSGeschätzt 72%8800 GTS30 FPSGeschätzt 63%RX 590 GME31 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 20778800 GTS132 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME122 FPSGeschätzt 74%8800 GTS114 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME105 FPSGeschätzt 74%8800 GTS58 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME70 FPSGeschätzt 72%8800 GTS20 FPSGeschätzt 63%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 58800 GTS167 FPSGeschätzt 78%RX 590 GME154 FPSGeschätzt 80%8800 GTS108 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%8800 GTS72 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME86 FPSGeschätzt 72%8800 GTS45 FPSGeschätzt 63%RX 590 GME46 FPSGeschätzt 65%
God of War Ragnarök8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts Legacy8800 GTS108 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%8800 GTS90 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME84 FPSGeschätzt 74%8800 GTS52 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME62 FPSGeschätzt 72%8800 GTS21 FPSGeschätzt 63%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GTS24 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter Wilds8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Starfield8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Average FPS8800 GTS76 FPSRX 590 GME70 FPS8800 GTS58 FPSRX 590 GME54 FPS8800 GTS33 FPSRX 590 GME39 FPS8800 GTS15 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8800 GTS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8800 GTSRX 590 GMEDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10041410%
H2H Compute IndexH2H Index / 100344630%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344936%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001568128%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100967821%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8800 GTS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8800 GTSRX 590 GMEDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100295359%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100315251%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344936%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100275670%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100334939%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8800 GTS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTSRX 590 GME
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8800 GTS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTSRX 590 GME
ArchitekturTeslaGCN 4.0
Fertigungsprozess90 nm14 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20072020
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8800 GTS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTSRX 590 GME
Transistoranzahl754 million5700 millionBesser
Die-Größe324 mm²232 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne642304Besser
Basistakt513 MHz1257 MHzBesser
Boost-Takt513 MHz1380 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8800 GTS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTSRX 590 GME
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 3x16
LängeVaries by board241 mm
DickeMXM ModuleDual-slot
Empfohlenes NetzteilVaries by board450 W
Stromanschluss6 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8800 GTS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTSRX 590 GME
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. MonitoreVaries by board4
Max. AuflösungVaries by board7680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8800 GTS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTSRX 590 GME
Videospeicher640 MB GDDR3Besser8 GB GDDR5
SpeichertypGDDR3GDDR5
Speicherbus320 bitBesser256 bit
TFLOPS0.166.543Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8800 GTS63
Gerät BRX 590 GME59
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GTS or RX 590 GME?

8800 GTS has the higher overall gaming score, while 8800 GTS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GTS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GTS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GTS offers more overall performance, while 8800 GTS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GTS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GTS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GTS leads in combined 1440p performance. 8800 GTS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GTS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 GTS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 GTS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GTS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.