H2H

GeForce 8800 GTS vs Intel Arc A310

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8800 GTS und Arc A310 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

8800 GTS ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 24% schneller als Arc A310.+24%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8800 GTS vs Intel Arc A310: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8800 GTS und Arc A310 zeigt einen Vorteil von 24% für 8800 GTS bei «Spieleleistung», während Arc A310 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4133
Effizienz
96100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
1560
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

8800 GTS ist die beste Gesamtwahl

8800 GTS führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8800 GTS bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED9%

8800 GTS führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED82 €

8800 GTS kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 69–74von 317
8800 GTS#71Position im GPU-Ranking
Arc A310nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8800 GTS

94 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8800 GTS

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8800 GTS und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8800 GTSArc A310
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
41Besser
33
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
36Besser
30
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
34Besser
28
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
96
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
63Besser
58
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8800 GTS und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8800 GTSArc A310
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.162.688Besser
Stromverbrauch143 W75 WBesser
SpeichertypGDDR3GDDR6
Stromanschluss6 pinNone
Veröffentlichungsdatum20072022
ArchitekturTeslaXe-HPG
DickeMXM ModuleSingle-slot
UpscalingXeSS
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Einführungspreis$79Besser$169
Shader-Einheiten / Kerne64768Besser
Taktrate513 MHz1750 - 2000 MHzBesser
Basistakt513 MHz1750 MHzBesser
Boost-Takt513 MHz2000 MHzBesser
Videospeicher640 MB GDDR3Besser4 GB GDDR6
Speichertakt1,6 GHz15,5 GHzBesser
Speicherbus320 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite64 GB/s124 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 4x8
Stromverbrauch143 W75 WBesser
Fertigungsprozess90 nm6 nmBesser
Die-Größe324 mm²157 mm²Besser
Speicher-CacheL2 0.06 MBL2 4 MB
Transistoranzahl754 million7200 millionBesser
Max. MonitoreVaries by board4
Max. AuflösungVaries by board7680 × 4320
USB Type-CNeinNein
Empfohlenes NetzteilVaries by board200 W
LängeVaries by boardVaries by board
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8800 GTS und Arc A310 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8800 GTSArc A310
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSGeschätzt 64%
20 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
21 FPSGeschätzt 64%
17 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
11 FPSGeschätzt 58%
9 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: Warzone8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 28800 GTS205 FPSGeschätzt 72%Arc A310165 FPSGeschätzt 72%8800 GTS144 FPSGeschätzt 72%Arc A310116 FPSGeschätzt 72%8800 GTS80 FPSGeschätzt 66%Arc A31062 FPSGeschätzt 66%8800 GTS30 FPSGeschätzt 63%Arc A31022 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 20778800 GTS132 FPSGeschätzt 72%Arc A310106 FPSGeschätzt 72%8800 GTS114 FPSGeschätzt 72%Arc A31092 FPSGeschätzt 72%8800 GTS58 FPSGeschätzt 66%Arc A31045 FPSGeschätzt 66%8800 GTS20 FPSGeschätzt 63%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 58800 GTS167 FPSGeschätzt 78%Arc A310134 FPSGeschätzt 78%8800 GTS108 FPSGeschätzt 72%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%8800 GTS72 FPSGeschätzt 66%Arc A31056 FPSGeschätzt 66%8800 GTS45 FPSGeschätzt 63%Arc A31033 FPSGeschätzt 62%
God of War Ragnarök8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts Legacy8800 GTS108 FPSGeschätzt 72%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%8800 GTS90 FPSGeschätzt 72%Arc A31073 FPSGeschätzt 72%8800 GTS52 FPSGeschätzt 66%Arc A31041 FPSGeschätzt 66%8800 GTS21 FPSGeschätzt 63%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GTS24 FPSGeschätzt 64%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter Wilds8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Starfield8800 GTS24 FPSGeschätzt 64%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%8800 GTS21 FPSGeschätzt 64%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%8800 GTS11 FPSGeschätzt 58%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%8800 GTS5 FPSGeschätzt 55%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Average FPS8800 GTS76 FPSArc A31061 FPS8800 GTS58 FPSArc A31047 FPS8800 GTS33 FPSArc A31026 FPS8800 GTS15 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8800 GTS und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8800 GTSArc A310Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100413322%
H2H Compute IndexH2H Index / 100344221%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344119%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001560120%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100961004%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8800 GTS und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8800 GTSArc A310Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100294543%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100314435%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344119%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100274856%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100334122%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8800 GTS und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTSArc A310
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingXeSS
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8800 GTS und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTSArc A310
ArchitekturTeslaXe-HPG
Fertigungsprozess90 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20072022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8800 GTS und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTSArc A310
Transistoranzahl754 million7200 millionBesser
Die-Größe324 mm²157 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne64768Besser
Basistakt513 MHz1750 MHzBesser
Boost-Takt513 MHz2000 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8800 GTS und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTSArc A310
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 4x8
LängeVaries by boardVaries by board
DickeMXM ModuleSingle-slot
Empfohlenes NetzteilVaries by board200 W
Stromanschluss6 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8800 GTS und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTSArc A310
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNeinNein
Max. MonitoreVaries by board4
Max. AuflösungVaries by board7680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8800 GTS und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTSArc A310
Videospeicher640 MB GDDR3Besser4 GB GDDR6
SpeichertypGDDR3GDDR6
Speicherbus320 bitBesser64 bit
TFLOPS0.162.688Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8800 GTS63
Gerät BArc A31058
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GTS or Arc A310?

8800 GTS has the higher overall gaming score, while 8800 GTS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GTS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GTS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GTS offers more overall performance, while 8800 GTS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GTS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GTS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GTS leads in combined 1440p performance. 8800 GTS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GTS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GTS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.