H2H

Intel Arc A310 vs GeForce 210

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben Arc A310 und 210 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

Arc A310 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 6% schneller als 210.+6%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Intel Arc A310 vs GeForce 210: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von Arc A310 und 210 zeigt einen Vorteil von 6% für Arc A310 bei «Spieleleistung», während 210 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
3331
Effizienz
100100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6043
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Arc A310 ist die beste Gesamtwahl

Arc A310 führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc A310 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

Arc A310 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED82 €

210 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 154–159von 317
Arc A310nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
210nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 210

83 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 210

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht Arc A310 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryArc A310210
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
33Besser
31
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
30Besser
29
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
28Besser
26
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100
100
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
58Besser
57
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht Arc A310 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationArc A310210
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS2.688Besser0.039
Stromverbrauch75 W31 WBesser
DickeSingle-slotSingle-slot
SpeichertypGDDR6DDR3
UpscalingXeSS
StromanschlussNoneNone
Veröffentlichungsdatum20222009
ArchitekturXe-HPGTesla 2.0
Taktrate1750 - 2000 MHzBesser589 MHz
Basistakt1750 MHzBesser589 MHz
Boost-Takt2000 MHzBesser589 MHz
Videospeicher4 GB GDDR6Besser1 GB DDR3
Speichertakt15,5 GHzBesser1,2 GHz
Speicherbus64 bit64 bit
Speicherbandbreite124 GB/sBesser10 GB/s
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 2x16
Stromverbrauch75 W31 WBesser
Fertigungsprozess6 nmBesser40 nm
Empfohlenes Netzteil200 W200 W
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Einführungspreis$169$79Besser
Shader-Einheiten / Kerne768Besser16
Die-Größe157 mm²57 mm²Besser
Speicher-CacheL2 4 MBL2 0.03 MB
Transistoranzahl7200 millionBesser260 million
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43204096 × 2160
LängeVaries by board168 mm
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht Arc A310 und 210 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

Arc A310210
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSGeschätzt 64%
18 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
17 FPSGeschätzt 64%
16 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
9 FPSGeschätzt 58%
8 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSGeschätzt 72%210154 FPSGeschätzt 72%Arc A310116 FPSGeschätzt 72%210108 FPSGeschätzt 72%Arc A31062 FPSGeschätzt 66%21058 FPSGeschätzt 66%Arc A31022 FPSGeschätzt 62%21021 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSGeschätzt 72%210100 FPSGeschätzt 72%Arc A31092 FPSGeschätzt 72%21086 FPSGeschätzt 72%Arc A31045 FPSGeschätzt 66%21042 FPSGeschätzt 66%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%21014 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSGeschätzt 78%210126 FPSGeschätzt 78%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%21081 FPSGeschätzt 72%Arc A31056 FPSGeschätzt 66%21052 FPSGeschätzt 66%Arc A31033 FPSGeschätzt 62%21031 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökArc A31020 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSGeschätzt 72%21081 FPSGeschätzt 72%Arc A31073 FPSGeschätzt 72%21068 FPSGeschätzt 72%Arc A31041 FPSGeschätzt 66%21038 FPSGeschätzt 66%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%21014 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
StarfieldArc A31020 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Average FPSArc A31061 FPS21057 FPSArc A31047 FPS21044 FPSArc A31026 FPS21024 FPSArc A31012 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht Arc A310 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A310210Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10033316%
H2H Compute IndexH2H Index / 100423130%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100413419%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100604333%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht Arc A310 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A310210Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100453622%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100443620%
H2H Inference IndexH2H Index / 100413419%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100483823%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100413516%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht Arc A310 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingXeSS
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht Arc A310 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310210
ArchitekturXe-HPGTesla 2.0
Fertigungsprozess6 nmBesser40 nm
Veröffentlichungsdatum20222009
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht Arc A310 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310210
Transistoranzahl7200 millionBesser260 million
Die-Größe157 mm²57 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne768Besser16
Basistakt1750 MHzBesser589 MHz
Boost-Takt2000 MHzBesser589 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht Arc A310 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310210
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 2x16
LängeVaries by board168 mm
DickeSingle-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil200 W200 W
StromanschlussNoneNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht Arc A310 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43204096 × 2160

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht Arc A310 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A310210
Videospeicher4 GB GDDR6Besser1 GB DDR3
SpeichertypGDDR6DDR3
Speicherbus64 bit64 bit
TFLOPS2.688Besser0.039
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AArc A31058
Gerät B21057
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A310 or 210?

Arc A310 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A310 offers more overall performance, while Arc A310 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A310 leads in combined 1440p performance. Arc A310 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A310 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A310 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.