H2H

Intel Arc A750 vs GeForce 205

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben Arc A750 und 205 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

Arc A750 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 21% schneller als 205.+21%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Intel Arc A750 vs GeForce 205: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von Arc A750 und 205 zeigt einen Vorteil von 21% für Arc A750 bei «Spieleleistung», während 205 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5142
Effizienz
76100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6813
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Arc A750 ist die beste Gesamtwahl

Arc A750 führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc A750 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

Arc A750 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED151 €

205 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 50–55von 317
Arc A750#52Position im GPU-Ranking
205#60Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Intel Arc A750

124 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 205

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht Arc A750 und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryArc A750205
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
51Besser
42
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
43Besser
37
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
41Besser
34
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
76
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
65Besser
64
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht Arc A750 und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationArc A750205
Max. Monitore4Varies by board
Max. Auflösung7680 × 4320Varies by board
USB Type-CNeinNein
Vulkan1.4
DickeDual-slotIGP
LängeVaries by boardVaries by board
TFLOPS17.2Besser0.045
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSS
DirectX12.210.0
Compute APIOpenCL 3.0
ArchitekturXe-HPGTesla
SpeichertypGDDR6DDR2
Stromanschluss6+8 pinNone
Veröffentlichungsdatum20222009
DisplayPortDisplayPort 2.0
OpenGL4.6OpenGL 3.3
Stromverbrauch225 W31 WBesser
Einführungspreis$289$79Besser
Shader-Einheiten / Kerne3584Besser16
Fertigungsprozess6 nmBesser40 nm
Taktrate2050 - 2400 MHzBesser589 MHz
Basistakt2050 MHzBesser589 MHz
Boost-Takt2400 MHzBesser589 MHz
Videospeicher8 GB GDDR6512 MB DDR2Besser
Speichertakt16 GHz800 MHzBesser
Speicherbus256 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite512 GB/s6400 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 2x16
Stromverbrauch225 W31 WBesser
Empfohlenes Netzteil550 WVaries by board
Die-Größe406 mm²144 mm²Besser
Speicher-CacheL2 16 MBNot publicly specified
Transistoranzahl21700 millionBesser314 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht Arc A750 und 205 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

Arc A750205
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSGeschätzt 66%
24 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 66%
21 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
17 FPSGeschätzt 66%
12 FPSGeschätzt 60%
4K Ultra
8 FPSGeschätzt 61%
5 FPSGeschätzt 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A75026 FPSGeschätzt 66%20524 FPSGeschätzt 64%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%20521 FPSGeschätzt 64%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%20512 FPSGeschätzt 60%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%2055 FPSGeschätzt 56%
Call of Duty: WarzoneArc A75026 FPSGeschätzt 66%20524 FPSGeschätzt 64%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%20521 FPSGeschätzt 64%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%20512 FPSGeschätzt 60%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%2055 FPSGeschätzt 56%
Counter-Strike 2Arc A750221 FPSGeschätzt 74%205204 FPSGeschätzt 72%Arc A750156 FPSGeschätzt 74%205143 FPSGeschätzt 72%Arc A750121 FPSGeschätzt 74%20588 FPSGeschätzt 68%Arc A75047 FPSGeschätzt 69%20534 FPSGeschätzt 64%
Cyberpunk 2077Arc A750143 FPSGeschätzt 74%205132 FPSGeschätzt 72%Arc A750123 FPSGeschätzt 74%205113 FPSGeschätzt 72%Arc A75088 FPSGeschätzt 74%20564 FPSGeschätzt 68%Arc A75032 FPSGeschätzt 69%20523 FPSGeschätzt 64%
Forza Horizon 5Arc A750180 FPSGeschätzt 80%205166 FPSGeschätzt 78%Arc A750117 FPSGeschätzt 74%205108 FPSGeschätzt 72%Arc A750109 FPSGeschätzt 74%20579 FPSGeschätzt 68%Arc A75069 FPSGeschätzt 69%20549 FPSGeschätzt 64%
God of War RagnarökArc A75026 FPSGeschätzt 66%20524 FPSGeschätzt 64%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%20521 FPSGeschätzt 64%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%20512 FPSGeschätzt 60%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%2055 FPSGeschätzt 56%
Hogwarts LegacyArc A750117 FPSGeschätzt 74%205108 FPSGeschätzt 72%Arc A75098 FPSGeschätzt 74%20590 FPSGeschätzt 72%Arc A75079 FPSGeschätzt 74%20557 FPSGeschätzt 68%Arc A75032 FPSGeschätzt 69%20523 FPSGeschätzt 64%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A75026 FPSGeschätzt 66%20524 FPSGeschätzt 64%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%20521 FPSGeschätzt 64%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%20512 FPSGeschätzt 60%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%2055 FPSGeschätzt 56%
Monster Hunter WildsArc A75026 FPSGeschätzt 66%20524 FPSGeschätzt 64%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%20521 FPSGeschätzt 64%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%20512 FPSGeschätzt 60%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%2055 FPSGeschätzt 56%
StarfieldArc A75026 FPSGeschätzt 66%20524 FPSGeschätzt 64%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%20521 FPSGeschätzt 64%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%20512 FPSGeschätzt 60%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%2055 FPSGeschätzt 56%
Average FPSArc A75082 FPS20575 FPSArc A75063 FPS20558 FPSArc A75050 FPS20536 FPSArc A75023 FPS20516 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht Arc A750 und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A750205Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100514219%
H2H Compute IndexH2H Index / 100583452%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100563449%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006813136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007610027%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht Arc A750 und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A750205Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100592968%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100583064%
H2H Inference IndexH2H Index / 100563449%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100602679%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100563352%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht Arc A750 und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A750205
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.6OpenGL 3.3
UpscalingXeSS
Compute APIOpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht Arc A750 und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A750205
ArchitekturXe-HPGTesla
Fertigungsprozess6 nmBesser40 nm
Veröffentlichungsdatum20222009
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht Arc A750 und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A750205
Transistoranzahl21700 millionBesser314 million
Die-Größe406 mm²144 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne3584Besser16
Basistakt2050 MHzBesser589 MHz
Boost-Takt2400 MHzBesser589 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht Arc A750 und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A750205
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 2x16
LängeVaries by boardVaries by board
DickeDual-slotIGP
Empfohlenes Netzteil550 WVaries by board
Stromanschluss6+8 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht Arc A750 und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A750205
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore4Varies by board
Max. Auflösung7680 × 4320Varies by board

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht Arc A750 und 205 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A750205
Videospeicher8 GB GDDR6512 MB DDR2Besser
SpeichertypGDDR6DDR2
Speicherbus256 bitBesser64 bit
TFLOPS17.2Besser0.045
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AArc A75065
Gerät B20564
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A750 or 205?

Arc A750 has the higher overall gaming score, while Arc A750 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

205 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

205 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A750 offers more overall performance, while Arc A750 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

205 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A750 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A750 leads in combined 1440p performance. Arc A750 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A750 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

205 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

205 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A750 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.