H2H

GeForce RTX 3090 Ti vs Intel Arc A380

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RTX 3090 Ti und Arc A380 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RTX 3090 Ti ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 97% schneller als Arc A380.+97%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce RTX 3090 Ti vs Intel Arc A380: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RTX 3090 Ti und Arc A380 zeigt einen Vorteil von 97% für RTX 3090 Ti bei «Spieleleistung», während Arc A380 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
7136
Effizienz
53100
Preis / Leistung
57100
Speicherkapazität
10060
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RTX 3090 Ti ist die beste Gesamtwahl

RTX 3090 Ti führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc A380 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED8%

RTX 3090 Ti führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED1.093 €

Arc A380 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 48–53von 317
RTX 3090 Ti#50Position im GPU-Ranking
Arc A380nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce RTX 3090 Ti

130 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Preis $139

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RTX 3090 Ti und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRTX 3090 TiArc A380
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
71Besser
36
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
58Besser
32
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
55Besser
30
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
53
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
65Besser
60
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RTX 3090 Ti und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRTX 3090 TiArc A380
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2XeSS
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS40Besser4.198
Stromverbrauch450 W75 WBesser
SpeichertypGDDR6XGDDR6
Stromanschluss16 pin6 pin
Veröffentlichungsdatum20222022
ArchitekturAmpereXe-HPG
DickeTriple-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Einführungspreis$1999$139Besser
Shader-Einheiten / Kerne10752Besser1024
Taktrate1560 - 1860 MHzBesser300 - 2000 MHz
Basistakt1560 MHzBesser300 MHz
Boost-Takt1860 MHz2000 MHzBesser
Videospeicher24 GB GDDR6XBesser6 GB GDDR6
Speichertakt21 GHzBesser15,5 GHz
Speicherbus384 bitBesser96 bit
Speicherbandbreite1008 GB/sBesser186 GB/s
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Stromverbrauch450 W75 WBesser
Fertigungsprozess8 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil850 W250 WBesser
Länge336 mm222 mmBesser
Die-Größe628 mm²157 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 6 MBL2 4 MBBesser
Transistoranzahl28300 millionBesser7200 million
Max. Monitore44
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RTX 3090 Ti und Arc A380 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RTX 3090 TiArc A380
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
35 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
29 FPSGeschätzt 66%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
22 FPSGeschätzt 66%
10 FPSGeschätzt 59%
4K Ultra
13 FPSGeschätzt 66%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3090 Ti35 FPSGeschätzt 66%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%RTX 3090 Ti29 FPSGeschätzt 66%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%RTX 3090 Ti22 FPSGeschätzt 66%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%RTX 3090 Ti13 FPSGeschätzt 66%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 3090 Ti35 FPSGeschätzt 66%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%RTX 3090 Ti29 FPSGeschätzt 66%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%RTX 3090 Ti22 FPSGeschätzt 66%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%RTX 3090 Ti13 FPSGeschätzt 66%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RTX 3090 Ti291 FPSGeschätzt 74%Arc A380188 FPSGeschätzt 74%RTX 3090 Ti204 FPSGeschätzt 74%Arc A380129 FPSGeschätzt 74%RTX 3090 Ti159 FPSGeschätzt 74%Arc A38069 FPSGeschätzt 67%RTX 3090 Ti79 FPSGeschätzt 74%Arc A38023 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077RTX 3090 Ti188 FPSGeschätzt 74%Arc A380121 FPSGeschätzt 74%RTX 3090 Ti162 FPSGeschätzt 74%Arc A380102 FPSGeschätzt 74%RTX 3090 Ti115 FPSGeschätzt 74%Arc A38050 FPSGeschätzt 67%RTX 3090 Ti53 FPSGeschätzt 74%Arc A38015 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5RTX 3090 Ti237 FPSGeschätzt 80%Arc A380153 FPSGeschätzt 80%RTX 3090 Ti153 FPSGeschätzt 74%Arc A38097 FPSGeschätzt 74%RTX 3090 Ti143 FPSGeschätzt 74%Arc A38062 FPSGeschätzt 67%RTX 3090 Ti116 FPSGeschätzt 74%Arc A38034 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökRTX 3090 Ti35 FPSGeschätzt 66%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%RTX 3090 Ti29 FPSGeschätzt 66%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%RTX 3090 Ti22 FPSGeschätzt 66%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%RTX 3090 Ti13 FPSGeschätzt 66%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRTX 3090 Ti153 FPSGeschätzt 74%Arc A38099 FPSGeschätzt 74%RTX 3090 Ti128 FPSGeschätzt 74%Arc A38081 FPSGeschätzt 74%RTX 3090 Ti103 FPSGeschätzt 74%Arc A38045 FPSGeschätzt 67%RTX 3090 Ti54 FPSGeschätzt 74%Arc A38016 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3090 Ti35 FPSGeschätzt 66%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%RTX 3090 Ti29 FPSGeschätzt 66%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%RTX 3090 Ti22 FPSGeschätzt 66%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%RTX 3090 Ti13 FPSGeschätzt 66%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRTX 3090 Ti35 FPSGeschätzt 66%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%RTX 3090 Ti29 FPSGeschätzt 66%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%RTX 3090 Ti22 FPSGeschätzt 66%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%RTX 3090 Ti13 FPSGeschätzt 66%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRTX 3090 Ti35 FPSGeschätzt 66%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%RTX 3090 Ti29 FPSGeschätzt 66%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%RTX 3090 Ti22 FPSGeschätzt 66%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%RTX 3090 Ti13 FPSGeschätzt 66%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRTX 3090 Ti108 FPSArc A38069 FPSRTX 3090 Ti82 FPSArc A38052 FPSRTX 3090 Ti65 FPSArc A38029 FPSRTX 3090 Ti38 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RTX 3090 Ti und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 3090 TiArc A380Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100713665%
H2H Compute IndexH2H Index / 100744451%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100794359%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001006050%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005310061%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RTX 3090 Ti und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 3090 TiArc A380Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100844756%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100834657%
H2H Inference IndexH2H Index / 100794359%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100874956%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100804360%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RTX 3090 Ti und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3090 TiArc A380
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 2XeSS
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RTX 3090 Ti und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3090 TiArc A380
ArchitekturAmpereXe-HPG
Fertigungsprozess8 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20222022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RTX 3090 Ti und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3090 TiArc A380
Transistoranzahl28300 millionBesser7200 million
Die-Größe628 mm²157 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne10752Besser1024
Basistakt1560 MHzBesser300 MHz
Boost-Takt1860 MHz2000 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RTX 3090 Ti und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3090 TiArc A380
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Länge336 mm222 mmBesser
DickeTriple-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil850 W250 WBesser
Stromanschluss16 pin6 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RTX 3090 Ti und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3090 TiArc A380
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RTX 3090 Ti und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3090 TiArc A380
Videospeicher24 GB GDDR6XBesser6 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6XGDDR6
Speicherbus384 bitBesser96 bit
TFLOPS40Besser4.198
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARTX 3090 Ti65
Gerät BArc A38060
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3090 Ti or Arc A380?

RTX 3090 Ti has the higher overall gaming score, while Arc A380 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3090 Ti is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3090 Ti is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3090 Ti offers more overall performance, while RTX 3090 Ti offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3090 Ti is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A380 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3090 Ti leads in combined 1440p performance. RTX 3090 Ti can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3090 Ti is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A380 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A380 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3090 Ti if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.