H2H

GeForce RTX 5060 vs Intel Arc A770

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RTX 5060 und Arc A770 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

Arc A770 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 6% schneller als RTX 5060.+6%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce RTX 5060 vs Intel Arc A770: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RTX 5060 und Arc A770 zeigt einen Vorteil von 6% für Arc A770 bei «Spieleleistung», während RTX 5060 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5255
Effizienz
10081
Preis / Leistung
95100
Speicherkapazität
6888
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Arc A770 ist die beste Gesamtwahl

Arc A770 führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc A770 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED1%

Arc A770 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED20 €

Arc A770 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 18–23von 319
RTX 5060#20Position im GPU-Ranking
Arc A770#36Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Intel Arc A770

118 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce RTX 5060

95/100 · Preis $299

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RTX 5060 und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRTX 5060Arc A770
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
52
55Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
44
46Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
41
44Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
81
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
68
69Besser
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RTX 5060 und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRTX 5060Arc A770
ArchitekturBlackwellXe-HPG
Device classDesktopDesktop
Veröffentlichungsdatum20252022
Shader-Einheiten / Kerne38404096Besser
TFLOPS19.219.66Besser
Basistakt2280 MHzBesser2100 MHz
Boost-Takt2500 MHzBesser2400 MHz
Taktrate2280 - 2500 MHzBesser2100 - 2400 MHz
Videospeicher8 GB GDDR716 GB GDDR6Besser
SpeichertypGDDR7GDDR6
Speicherbus128 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite448 GB/s512 GB/sBesser
Speichertakt28 GbpsBesser16 GHz
Stromverbrauch145 WBesser225 W
Stromverbrauch145 WBesser225 W
Empfohlenes Netzteil550 W550 W
Stromanschluss8 pin or PCIe Gen 58+8 pin
SchnittstellePCIe 5.0 x8PCIe 4x16
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
Compute APICUDA 12.0, OpenCL 3.0OpenCL 3.0
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 x 43207680 × 4320
UpscalingDLSS 4XeSS
Einführungspreis$299Besser$329
Speicher-CacheL2 16 MB
DickeDual-slot
Fertigungsprozess6 nm
Die-Größe406 mm²
Transistoranzahl21700 million
LängeVaries by board
USB Type-CNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RTX 5060 und Arc A770 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RTX 5060Arc A770
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
23 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
17 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
10 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 5060Arc A77027 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77023 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77017 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77010 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 5060Arc A77027 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77023 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77017 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77010 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2RTX 5060Arc A770228 FPSGeschätzt 74%RTX 5060Arc A770160 FPSGeschätzt 74%RTX 5060Arc A770125 FPSGeschätzt 74%RTX 5060Arc A77062 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077RTX 5060Arc A770147 FPSGeschätzt 74%RTX 5060Arc A770127 FPSGeschätzt 74%RTX 5060Arc A77090 FPSGeschätzt 74%RTX 5060Arc A77042 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5RTX 5060Arc A770186 FPSGeschätzt 80%RTX 5060Arc A770120 FPSGeschätzt 74%RTX 5060Arc A770112 FPSGeschätzt 74%RTX 5060Arc A77091 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökRTX 5060Arc A77027 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77023 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77017 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77010 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyRTX 5060Arc A770120 FPSGeschätzt 74%RTX 5060Arc A770101 FPSGeschätzt 74%RTX 5060Arc A77081 FPSGeschätzt 74%RTX 5060Arc A77042 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 5060Arc A77027 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77023 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77017 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77010 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsRTX 5060Arc A77027 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77023 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77017 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77010 FPSGeschätzt 66%
StarfieldRTX 5060Arc A77027 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77023 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77017 FPSGeschätzt 66%RTX 5060Arc A77010 FPSGeschätzt 66%
Average FPSRTX 5060Arc A77084 FPSRTX 5060Arc A77065 FPSRTX 5060Arc A77051 FPSRTX 5060Arc A77030 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RTX 5060 und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 5060Arc A770Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10052556%
H2H Compute IndexH2H Index / 10059648%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100576412%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008121%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RTX 5060 und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 5060Arc A770Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100597017%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100596814%
H2H Inference IndexH2H Index / 100576412%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100617318%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100576513%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RTX 5060 und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 5060Arc A770
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 4XeSS
Compute APICUDA 12.0, OpenCL 3.0OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RTX 5060 und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 5060Arc A770
ArchitekturBlackwellXe-HPG
Fertigungsprozess6 nm
Veröffentlichungsdatum20252022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RTX 5060 und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 5060Arc A770
Transistoranzahl21700 million
Die-Größe406 mm²
Shader-Einheiten / Kerne38404096Besser
Basistakt2280 MHzBesser2100 MHz
Boost-Takt2500 MHzBesser2400 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RTX 5060 und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 5060Arc A770
SchnittstellePCIe 5.0 x8PCIe 4x16
LängeVaries by board
DickeDual-slot
Empfohlenes Netzteil550 W550 W
Stromanschluss8 pin or PCIe Gen 58+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RTX 5060 und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 5060Arc A770
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 2.0
USB Type-CNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 x 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RTX 5060 und Arc A770 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 5060Arc A770
Videospeicher8 GB GDDR716 GB GDDR6Besser
SpeichertypGDDR7GDDR6
Speicherbus128 bit256 bitBesser
TFLOPS19.219.66Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARTX 506068
Gerät BArc A77069
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 5060 or Arc A770?

Arc A770 has the higher overall gaming score, while Arc A770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 5060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 5060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A770 offers more overall performance, while RTX 5060 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 5060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A770 leads in combined 1440p performance. RTX 5060 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 5060 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 5060 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.