H2H

Radeon RX 7900 GRE vs Intel Arc A310

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 7900 GRE und Arc A310 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 7900 GRE ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 112% schneller als Arc A310.+112%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 7900 GRE vs Intel Arc A310: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 7900 GRE und Arc A310 zeigt einen Vorteil von 112% für RX 7900 GRE bei «Spieleleistung», während Arc A310 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
7033
Effizienz
90100
Preis / Leistung
99100
Speicherkapazität
8860
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 7900 GRE ist die beste Gesamtwahl

RX 7900 GRE führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc A310 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED36%

RX 7900 GRE führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED289 €

Arc A310 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 3–8von 317
RX 7900 GRE#5Position im GPU-Ranking
Arc A310nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 7900 GRE

90 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Preis $169

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 7900 GRE und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 7900 GREArc A310
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
70Besser
33
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
57Besser
30
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
54Besser
28
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
90
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
79Besser
58
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 7900 GRE und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 7900 GREArc A310
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CJaNein
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS45.98Besser2.688
Stromverbrauch260 W75 WBesser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8+8 pinNone
Veröffentlichungsdatum20232022
ArchitekturRDNA 3.0Xe-HPG
DickeDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Einführungspreis$549$169Besser
Shader-Einheiten / Kerne5120Besser768
Taktrate1500 - 2245 MHz1750 - 2000 MHzBesser
Basistakt1500 MHz1750 MHzBesser
Boost-Takt2245 MHzBesser2000 MHz
Videospeicher16 GB GDDR6Besser4 GB GDDR6
Speichertakt18 GHzBesser15,5 GHz
Speicherbus256 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite576 GB/sBesser124 GB/s
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Stromverbrauch260 W75 WBesser
Fertigungsprozess5 nmBesser6 nm
Empfohlenes Netzteil600 W200 WBesser
Länge276 mmVaries by board
Die-Größe529 mm²157 mm²Besser
Speicher-CacheL1 250 KB, L2 6 MBL2 4 MBBesser
Transistoranzahl57700 millionBesser7200 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 7900 GRE und Arc A310 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 7900 GREArc A310
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
34 FPSGeschätzt 66%
20 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
29 FPSGeschätzt 66%
17 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
22 FPSGeschätzt 66%
9 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
13 FPSGeschätzt 66%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 GRE34 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 7900 GRE29 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 7900 GRE22 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 7900 GRE13 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 GRE34 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 7900 GRE29 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 7900 GRE22 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 7900 GRE13 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RX 7900 GRE289 FPSGeschätzt 74%Arc A310165 FPSGeschätzt 72%RX 7900 GRE203 FPSGeschätzt 74%Arc A310116 FPSGeschätzt 72%RX 7900 GRE158 FPSGeschätzt 74%Arc A31062 FPSGeschätzt 66%RX 7900 GRE79 FPSGeschätzt 74%Arc A31022 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077RX 7900 GRE187 FPSGeschätzt 74%Arc A310106 FPSGeschätzt 72%RX 7900 GRE161 FPSGeschätzt 74%Arc A31092 FPSGeschätzt 72%RX 7900 GRE115 FPSGeschätzt 74%Arc A31045 FPSGeschätzt 66%RX 7900 GRE53 FPSGeschätzt 74%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5RX 7900 GRE236 FPSGeschätzt 80%Arc A310134 FPSGeschätzt 78%RX 7900 GRE153 FPSGeschätzt 74%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RX 7900 GRE142 FPSGeschätzt 74%Arc A31056 FPSGeschätzt 66%RX 7900 GRE116 FPSGeschätzt 74%Arc A31033 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökRX 7900 GRE34 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 7900 GRE29 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 7900 GRE22 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 7900 GRE13 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRX 7900 GRE153 FPSGeschätzt 74%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RX 7900 GRE128 FPSGeschätzt 74%Arc A31073 FPSGeschätzt 72%RX 7900 GRE103 FPSGeschätzt 74%Arc A31041 FPSGeschätzt 66%RX 7900 GRE54 FPSGeschätzt 74%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 GRE34 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 7900 GRE29 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 7900 GRE22 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 7900 GRE13 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRX 7900 GRE34 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 7900 GRE29 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 7900 GRE22 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 7900 GRE13 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRX 7900 GRE34 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RX 7900 GRE29 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RX 7900 GRE22 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RX 7900 GRE13 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRX 7900 GRE107 FPSArc A31061 FPSRX 7900 GRE82 FPSArc A31047 FPSRX 7900 GRE65 FPSArc A31026 FPSRX 7900 GRE38 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 7900 GRE und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7900 GREArc A310Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100703372%
H2H Compute IndexH2H Index / 100734254%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100754159%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1009010011%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 7900 GRE und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7900 GREArc A310Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100784554%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100774455%
H2H Inference IndexH2H Index / 100754159%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100804850%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100754159%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 7900 GRE und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7900 GREArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 7900 GRE und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7900 GREArc A310
ArchitekturRDNA 3.0Xe-HPG
Fertigungsprozess5 nmBesser6 nm
Veröffentlichungsdatum20232022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 7900 GRE und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7900 GREArc A310
Transistoranzahl57700 millionBesser7200 million
Die-Größe529 mm²157 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne5120Besser768
Basistakt1500 MHz1750 MHzBesser
Boost-Takt2245 MHzBesser2000 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 7900 GRE und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7900 GREArc A310
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Länge276 mmVaries by board
DickeDual-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil600 W200 WBesser
Stromanschluss8+8 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 7900 GRE und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7900 GREArc A310
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
USB Type-CJaNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 7900 GRE und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7900 GREArc A310
Videospeicher16 GB GDDR6Besser4 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus256 bitBesser64 bit
TFLOPS45.98Besser2.688
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 7900 GRE79
Gerät BArc A31058
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7900 GRE or Arc A310?

RX 7900 GRE has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7900 GRE is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7900 GRE is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7900 GRE offers more overall performance, while RX 7900 GRE offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7900 GRE is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7900 GRE leads in combined 1440p performance. RX 7900 GRE can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7900 GRE is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7900 GRE if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.