H2H

GeForce RTX 4080 vs Intel Arc A310

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RTX 4080 und Arc A310 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RTX 4080 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 118% schneller als Arc A310.+118%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce RTX 4080 vs Intel Arc A310: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RTX 4080 und Arc A310 zeigt einen Vorteil von 118% für RTX 4080 bei «Spieleleistung», während Arc A310 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
7233
Effizienz
75100
Preis / Leistung
74100
Speicherkapazität
8860
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RTX 4080 ist die beste Gesamtwahl

RTX 4080 führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc A310 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED26%

RTX 4080 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED605 €

Arc A310 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 15–20von 317
RTX 4080#17Position im GPU-Ranking
Arc A310nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce RTX 4080

129 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Preis $169

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RTX 4080 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRTX 4080Arc A310
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
72Besser
33
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
58Besser
30
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
56Besser
28
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
75
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
73Besser
58
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RTX 4080 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRTX 4080Arc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 3XeSS
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS48.74Besser2.688
Stromverbrauch320 W75 WBesser
SpeichertypGDDR6XGDDR6
Stromanschluss16 pinNone
Veröffentlichungsdatum20222022
ArchitekturAda LovelaceXe-HPG
DickeTriple-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0
Einführungspreis$1199$169Besser
Shader-Einheiten / Kerne9728Besser768
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Taktrate2205 - 2505 MHzBesser1750 - 2000 MHz
Basistakt2205 MHzBesser1750 MHz
Boost-Takt2505 MHzBesser2000 MHz
Videospeicher16 GB GDDR6XBesser4 GB GDDR6
Speichertakt22,4 GHzBesser15,5 GHz
Speicherbus256 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite717 GB/sBesser124 GB/s
Stromverbrauch320 W75 WBesser
Fertigungsprozess5 nmBesser6 nm
Empfohlenes Netzteil700 W200 WBesser
Länge310 mmVaries by board
Die-Größe379 mm²157 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 64 MBL2 4 MBBesser
Transistoranzahl45900 millionBesser7200 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RTX 4080 und Arc A310 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RTX 4080Arc A310
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
35 FPSGeschätzt 66%
20 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
30 FPSGeschätzt 66%
17 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
23 FPSGeschätzt 66%
9 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
13 FPSGeschätzt 66%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 408035 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 408030 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 408023 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 408013 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 408035 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 408030 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 408023 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 408013 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RTX 4080297 FPSGeschätzt 74%Arc A310165 FPSGeschätzt 72%RTX 4080209 FPSGeschätzt 74%Arc A310116 FPSGeschätzt 72%RTX 4080162 FPSGeschätzt 74%Arc A31062 FPSGeschätzt 66%RTX 408081 FPSGeschätzt 74%Arc A31022 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077RTX 4080192 FPSGeschätzt 74%Arc A310106 FPSGeschätzt 72%RTX 4080165 FPSGeschätzt 74%Arc A31092 FPSGeschätzt 72%RTX 4080118 FPSGeschätzt 74%Arc A31045 FPSGeschätzt 66%RTX 408054 FPSGeschätzt 74%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5RTX 4080242 FPSGeschätzt 80%Arc A310134 FPSGeschätzt 78%RTX 4080156 FPSGeschätzt 74%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RTX 4080146 FPSGeschätzt 74%Arc A31056 FPSGeschätzt 66%RTX 4080119 FPSGeschätzt 74%Arc A31033 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökRTX 408035 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 408030 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 408023 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 408013 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRTX 4080156 FPSGeschätzt 74%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RTX 4080131 FPSGeschätzt 74%Arc A31073 FPSGeschätzt 72%RTX 4080105 FPSGeschätzt 74%Arc A31041 FPSGeschätzt 66%RTX 408055 FPSGeschätzt 74%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 408035 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 408030 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 408023 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 408013 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRTX 408035 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 408030 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 408023 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 408013 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRTX 408035 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 408030 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 408023 FPSGeschätzt 66%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 408013 FPSGeschätzt 66%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRTX 4080110 FPSArc A31061 FPSRTX 408084 FPSArc A31047 FPSRTX 408067 FPSArc A31026 FPSRTX 408039 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RTX 4080 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 4080Arc A310Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100723374%
H2H Compute IndexH2H Index / 100764258%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100764160%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007510029%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RTX 4080 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 4080Arc A310Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100794555%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100784456%
H2H Inference IndexH2H Index / 100764160%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100814851%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100774161%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RTX 4080 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4080Arc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 3XeSS
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RTX 4080 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4080Arc A310
ArchitekturAda LovelaceXe-HPG
Fertigungsprozess5 nmBesser6 nm
Veröffentlichungsdatum20222022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RTX 4080 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4080Arc A310
Transistoranzahl45900 millionBesser7200 million
Die-Größe379 mm²157 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne9728Besser768
Basistakt2205 MHzBesser1750 MHz
Boost-Takt2505 MHzBesser2000 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RTX 4080 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4080Arc A310
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x8
Länge310 mmVaries by board
DickeTriple-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil700 W200 WBesser
Stromanschluss16 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RTX 4080 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4080Arc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RTX 4080 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 4080Arc A310
Videospeicher16 GB GDDR6XBesser4 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6XGDDR6
Speicherbus256 bitBesser64 bit
TFLOPS48.74Besser2.688
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARTX 408073
Gerät BArc A31058
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4080 or Arc A310?

RTX 4080 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4080 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4080 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4080 offers more overall performance, while RTX 4080 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4080 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4080 leads in combined 1440p performance. RTX 4080 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4080 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4080 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.