H2H

Radeon VII vs GeForce 8800 Ultra

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben VII und 8800 Ultra nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

VII ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 21% schneller als 8800 Ultra.+21%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon VII vs GeForce 8800 Ultra: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von VII und 8800 Ultra zeigt einen Vorteil von 21% für VII bei «Spieleleistung», während 8800 Ultra bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5243
Effizienz
5984
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
8817
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

VII ist die beste Gesamtwahl

VII führt bei der kombinierten Spieleleistung. VII bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

VII führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED95 €

8800 Ultra kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 79–84von 317
VII#81Position im GPU-Ranking
8800 Ultra#86Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon VII

121 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht VII und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryVII8800 Ultra
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
52Besser
43
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
44Besser
37
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
41Besser
35
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
59
84Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
63Besser
62
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht VII und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationVII8800 Ultra
Stromverbrauch295 W171 WBesser
Fertigungsprozess7 nmBesser90 nm
Empfohlenes Netzteil600 W450 WBesser
Länge280 mm270 mmBesser
Die-Größe331 mm²Besser484 mm²
Speicher-CacheL1 16 KB, L2 4 MBL2 0.1 MBBesser
Transistoranzahl13230 millionBesser681 million
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNeinNein
DisplayPortDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.110.0
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
TFLOPS13.44Besser0.387
Stromverbrauch295 W171 WBesser
SpeichertypHBM2GDDR3
Stromanschluss8+8 pin6+6 pin
Veröffentlichungsdatum20192007
ArchitekturGCN 5.1Tesla
DickeDual-slotDual-slot
Upscaling
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Einführungspreis$399$79Besser
Shader-Einheiten / Kerne3840Besser128
Taktrate1400 - 1800 MHzBesser612 MHz
Basistakt1400 MHzBesser612 MHz
Boost-Takt1800 MHzBesser612 MHz
Videospeicher16 GB HBM2768 MB GDDR3Besser
Speichertakt2 GHz2,2 GHzBesser
Speicherbus4096 bitBesser384 bit
Speicherbandbreite1024 GB/sBesser106 GB/s
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 1x16
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht VII und 8800 Ultra über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

VII8800 Ultra
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSGeschätzt 66%
26 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
16 FPSGeschätzt 66%
12 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
9 FPSGeschätzt 66%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%VII22 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%VII9 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%VII22 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%VII9 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2VII213 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra217 FPSGeschätzt 72%VII150 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra152 FPSGeschätzt 72%VII117 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra85 FPSGeschätzt 66%VII58 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra32 FPSGeschätzt 63%
Cyberpunk 2077VII138 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra140 FPSGeschätzt 72%VII119 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra121 FPSGeschätzt 72%VII85 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra62 FPSGeschätzt 66%VII39 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 63%
Forza Horizon 5VII174 FPSGeschätzt 80%8800 Ultra176 FPSGeschätzt 78%VII112 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra114 FPSGeschätzt 72%VII105 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra77 FPSGeschätzt 66%VII85 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra47 FPSGeschätzt 63%
God of War RagnarökVII25 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%VII22 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%VII9 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyVII112 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra114 FPSGeschätzt 72%VII94 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra96 FPSGeschätzt 72%VII76 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra55 FPSGeschätzt 66%VII40 FPSGeschätzt 74%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 63%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%VII22 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%VII9 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsVII25 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%VII22 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%VII9 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
StarfieldVII25 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra26 FPSGeschätzt 64%VII22 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra22 FPSGeschätzt 64%VII16 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra12 FPSGeschätzt 58%VII9 FPSGeschätzt 66%8800 Ultra5 FPSGeschätzt 55%
Average FPSVII79 FPS8800 Ultra80 FPSVII61 FPS8800 Ultra62 FPSVII48 FPS8800 Ultra35 FPSVII28 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht VII und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexVII8800 UltraDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100524319%
H2H Compute IndexH2H Index / 100593648%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100623653%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008817135%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100598435%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht VII und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexVII8800 UltraDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100683175%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100663367%
H2H Inference IndexH2H Index / 100623653%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100722985%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100633557%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht VII und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVII8800 Ultra
DirectX12.110.0
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
Upscaling
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht VII und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVII8800 Ultra
ArchitekturGCN 5.1Tesla
Fertigungsprozess7 nmBesser90 nm
Veröffentlichungsdatum20192007
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht VII und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVII8800 Ultra
Transistoranzahl13230 millionBesser681 million
Die-Größe331 mm²Besser484 mm²
Shader-Einheiten / Kerne3840Besser128
Basistakt1400 MHzBesser612 MHz
Boost-Takt1800 MHzBesser612 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht VII und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVII8800 Ultra
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 1x16
Länge280 mm270 mmBesser
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil600 W450 WBesser
Stromanschluss8+8 pin6+6 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht VII und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVII8800 Ultra
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43202560 × 1600

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht VII und 8800 Ultra mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVII8800 Ultra
Videospeicher16 GB HBM2768 MB GDDR3Besser
SpeichertypHBM2GDDR3
Speicherbus4096 bitBesser384 bit
TFLOPS13.44Besser0.387
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AVII63
Gerät B8800 Ultra62
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or 8800 Ultra?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 Ultra is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 Ultra is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 Ultra is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 Ultra is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 Ultra is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.