H2H

Intel Arc B570 vs GeForce 8800 Ultra

Comparación completa de especificaciones, rendimiento y benchmarks

Puntuación agregada de rendimiento

Hemos comparado Arc B570 y 8800 Ultra por especificaciones y pruebas relevantes.

Arc B570 supera a 8800 Ultra por 9% según el índice agregado de Head to Head.+9%

Las puntuaciones están normalizadas en la escala Head to Head. Más alto es mejor.
ANÁLISIS RÁPIDO

Intel Arc B570 vs GeForce 8800 Ultra: conclusión clave

La comparación entre Arc B570 y 8800 Ultra muestra una ventaja del 9% para Arc B570 en «rendimiento en juegos», aunque 8800 Ultra puede ser mejor en «eficiencia y funciones». Abajo puedes ver si la diferencia viene de FPS, especificaciones, eficiencia, precio o plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Los ejes sin datos se ocultan; cada valor usa una escala fija.

H2H
Rendimiento
Eficiencia
Precio / rendimiento
Capacidad de memoria
Rendimiento
4743
Eficiencia
10084
Precio / rendimiento
100100
Capacidad de memoria
7417
Los valores ausentes nunca se sustituyen por cero ni por una media.Modelo: escala fija H2H 2026.07.
RESULTADO DE LA COMPARACIÓN

Arc B570 es la mejor opción general

Arc B570 lidera en rendimiento combinado en juegos. Arc B570 ofrece mejor precio por frame; la elección final depende de funciones, memoria y juegos.

DIFERENCIA DE RENDIMIENTO8%

Arc B570 lidera en el índice combinado

DIFERENCIA DE PRECIO186 €

8800 Ultra cuesta menos

POSICIÓN EN EL CATÁLOGO

Ranking de tarjetas gráficas

Ranking completo →

El ranking se recalcula automáticamente con los datos del catálogo.

Posiciones 42–47de 317
Arc B570#44posición en el ranking GPU
8800 Ultra#86posición en el ranking GPU
VEREDICTO DE COMPARACIÓN

¿Cuál elegir?

Dos conclusiones prácticas basadas en votos de la comunidad y valor en juegos.

ELECCIÓN DE LA COMUNIDAD

Intel Arc B570

87 Me gusta

Los visitantes de Head to Head eligen actualmente este modelo con más frecuencia.

$/FPSMEJOR PRECIO / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Precio $79

La elección se basa en el índice precio/rendimiento y el precio de lanzamiento.

PUNTUACIÓN GENERAL

Resumen

Las puntuaciones se calculan a partir de las especificaciones, el rendimiento y la eficiencia.

La sección «Puntuación resumida» compara Arc B570 y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

CategoríaArc B5708800 Ultra
JuegosRendimiento de DirectX, OpenCL y Vulkan
47Mejor
43
Aplicaciones profesionalesModelado 3D, edición de vídeo y renderizado.
40Mejor
37
Inteligencia artificial y aprendizaje automáticoCapacidades de aprendizaje automático e inteligencia artificial
38Mejor
35
Eficiencia energéticaConsumo de energía en todas las cargas de trabajo
100Mejor
84
Head to Head puntajePuntuación general del catálogo
67Mejor
62
COMPARACIÓN COMPLETA

Especificaciones

El mejor valor numérico se resalta en verde, teniendo en cuenta la dirección de la métrica.

La sección «Especificaciones» compara Arc B570 y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

EspecificaciónArc B5708800 Ultra
DisplayPortDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
EscaladoXeSS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS11.52Mejor0.387
Consumo de energía150 WMejor171 W
Tipo de memoriaGDDR6GDDR3
Conector de alimentación8 pin6+6 pin
Fecha de lanzamiento20252007
ArquitecturaXe2-HPGTesla
GrosorDual-slotDual-slot
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Precio de lanzamiento$219$79Mejor
Unidades shader / núcleos2304Mejor128
InterfazPCIe 4x8PCIe 1x16
Frecuencia2500 - 2500 MHzMejor612 MHz
Frecuencia base2500 MHzMejor612 MHz
Frecuencia boost2500 MHzMejor612 MHz
Memoria de vídeo10 GB GDDR6768 MB GDDR3Mejor
Frecuencia de memoria19 GHzMejor2,2 GHz
Bus de memoria160 bit384 bitMejor
Ancho de banda de memoria380 GB/sMejor106 GB/s
Consumo de energía150 WMejor171 W
Proceso de fabricación5 nmMejor90 nm
Fuente recomendada450 W450 W
Longitud272 mm270 mmMejor
Tamaño del die272 mm²Mejor484 mm²
Caché de memoriaL1 250 KB, L2 18 MBL2 0.1 MBMejor
Número de transistores19600 millionMejor681 million
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
BANCO DE PRUEBAS DE JUEGOS

FPS en juegos

Los resultados disponibles se muestran por separado; los datos faltantes no se tratan como cero.

La sección de FPS en juegos compara Arc B570 y 8800 Ultra en presets seleccionados de H2H Lab. La señal útil no es solo el FPS medio: también importa el comportamiento en 1440p y 4K, la memoria y el bus con texturas pesadas, la estabilidad del 1% low y si el motor favorece raster, ray tracing o drivers maduros.

Arc B5708800 Ultra
Verificado H2HVerificado por la comunidadEstimadoPredicho
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimado 66%
26 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
21 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
16 FPSEstimado 66%
12 FPSEstimado 58%
4K Ultra
7 FPSEstimado 60%
5 FPSEstimado 55%
Juego1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B57025 FPSEstimado 66%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%Arc B57021 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%Arc B57016 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%Arc B5707 FPSEstimado 60%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneArc B57025 FPSEstimado 66%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%Arc B57021 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%Arc B57016 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%Arc B5707 FPSEstimado 60%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2Arc B570208 FPSEstimado 74%8800 Ultra217 FPSEstimado 72%Arc B570146 FPSEstimado 74%8800 Ultra152 FPSEstimado 72%Arc B570114 FPSEstimado 74%8800 Ultra85 FPSEstimado 66%Arc B57041 FPSEstimado 68%8800 Ultra32 FPSEstimado 63%
Cyberpunk 2077Arc B570134 FPSEstimado 74%8800 Ultra140 FPSEstimado 72%Arc B570116 FPSEstimado 74%8800 Ultra121 FPSEstimado 72%Arc B57082 FPSEstimado 74%8800 Ultra62 FPSEstimado 66%Arc B57028 FPSEstimado 68%8800 Ultra22 FPSEstimado 63%
Forza Horizon 5Arc B570169 FPSEstimado 80%8800 Ultra176 FPSEstimado 78%Arc B570110 FPSEstimado 74%8800 Ultra114 FPSEstimado 72%Arc B570102 FPSEstimado 74%8800 Ultra77 FPSEstimado 66%Arc B57061 FPSEstimado 68%8800 Ultra47 FPSEstimado 63%
God of War RagnarökArc B57025 FPSEstimado 66%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%Arc B57021 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%Arc B57016 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%Arc B5707 FPSEstimado 60%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyArc B570110 FPSEstimado 74%8800 Ultra114 FPSEstimado 72%Arc B57092 FPSEstimado 74%8800 Ultra96 FPSEstimado 72%Arc B57074 FPSEstimado 74%8800 Ultra55 FPSEstimado 66%Arc B57028 FPSEstimado 68%8800 Ultra22 FPSEstimado 63%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B57025 FPSEstimado 66%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%Arc B57021 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%Arc B57016 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%Arc B5707 FPSEstimado 60%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsArc B57025 FPSEstimado 66%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%Arc B57021 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%Arc B57016 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%Arc B5707 FPSEstimado 60%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
StarfieldArc B57025 FPSEstimado 66%8800 Ultra26 FPSEstimado 64%Arc B57021 FPSEstimado 66%8800 Ultra22 FPSEstimado 64%Arc B57016 FPSEstimado 66%8800 Ultra12 FPSEstimado 58%Arc B5707 FPSEstimado 60%8800 Ultra5 FPSEstimado 55%
FPS promedioArc B57077 FPS8800 Ultra80 FPSArc B57059 FPS8800 Ultra62 FPSArc B57047 FPS8800 Ultra35 FPSArc B57020 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparables en escala fija 0–100.

La sección «Benchmarks» compara Arc B570 y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc B5708800 UltraDiferencia
H2H Raster IndexH2H Index / 10047439%
H2H Compute IndexH2H Index / 100573645%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100553642%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1007417125%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008417%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfiles estimados según rendimiento y memoria disponibles.

La sección «Comparación detallada» compara Arc B570 y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

ÍndiceArc B5708800 UltraDiferencia
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100593162%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100583355%
H2H Inference IndexH2H Index / 100553642%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100622973%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100553544%

Índices H2H versionados desde datos normalizados del catálogo; no son resultados de un benchmark externo.

API gráficas, SDK y escalado

La sección «API gráficas, SDK y escalado» compara Arc B570 y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B5708800 Ultra
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
EscaladoXeSS
API de cómputoOpenCL 3.0OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Arquitectura y lanzamiento

La sección «Arquitectura y lanzamiento» compara Arc B570 y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B5708800 Ultra
ArquitecturaXe2-HPGTesla
Proceso de fabricación5 nmMejor90 nm
Fecha de lanzamiento20252007
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die y frecuencias

La sección «Núcleos y frecuencias» compara Arc B570 y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B5708800 Ultra
Número de transistores19600 millionMejor681 million
Tamaño del die272 mm²Mejor484 mm²
Unidades shader / núcleos2304Mejor128
Frecuencia base2500 MHzMejor612 MHz
Frecuencia boost2500 MHzMejor612 MHz

Tamaño de placa, energía y compatibilidad

La sección «Formato y compatibilidad» compara Arc B570 y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B5708800 Ultra
InterfazPCIe 4x8PCIe 1x16
Longitud272 mm270 mmMejor
GrosorDual-slotDual-slot
Fuente recomendada450 W450 W
Conector de alimentación8 pin6+6 pin

Salidas de pantalla y límites

La sección «Salidas de vídeo» compara Arc B570 y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B5708800 Ultra
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Máximo de monitores43
Resolución máxima7680 × 43202560 × 1600

Memoria y rendimiento de cómputo

La sección «VRAM y ancho de banda» compara Arc B570 y 8800 Ultra con datos H2H normalizados y convierte especificaciones, pruebas y valor en contexto práctico de compra.

SpecificationsArc B5708800 Ultra
Memoria de vídeo10 GB GDDR6768 MB GDDR3Mejor
Tipo de memoriaGDDR6GDDR3
Bus de memoria160 bit384 bitMejor
TFLOPS11.52Mejor0.387
HEAD TO HEAD · DESCUBRIR

Otras comparaciones

6

Reviews and questions

EXPLICACIÓN IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparación

Más allá de porcentajes: causas, especificaciones relevantes e impacto práctico detrás de cada gráfico.

Dispositivo AArc B57067
Dispositivo B8800 Ultra62
Qué explicará la IA

Puntuación total, radar, FPS, pruebas sintéticas, especificaciones, eficiencia y valor.

CONFIGURACIONES REALES

Experiencias de propietarios

Montajes reales, resultados y comentarios de la comunidad.

Revisado por moderadorÚtil para la comunidad🏅Insignias de experto
Preguntas frecuentes · Seleccionar según el caso de uso

Preguntas frecuentes sobre la comparación

Recomendaciones breves basadas en el rendimiento, la memoria, el consumo de energía y el uso previsto.

01¿Cuál es mejor para jugar: Arc B570 o 8800 Ultra?

Arc B570 tiene la puntuación general más alta en juegos, mientras que Arc B570 ofrece una mejor relación precio-rendimiento. La elección final depende de la resolución y la configuración.

02¿Cuál es mejor para la transmisión en directo?

8800 Ultra es la mejor opción para streaming gracias a su rendimiento, codificación por hardware y compatibilidad con aplicaciones. Consulta la compatibilidad con AV1, H.264 y HEVC antes de comprar.

03¿Cuál es mejor para Blender?

8800 Ultra suele ser la mejor opción para Blender y la renderización por GPU. La compatibilidad con el motor de renderizado y la VRAM disponible también son importantes.

04¿Cuál es mejor para la edición de vídeo?

Arc B570 ofrece un mejor rendimiento general, mientras que Arc B570 ofrece mayor capacidad de memoria. Los códecs, los codificadores de hardware y la optimización del editor pueden modificar el resultado.

05¿Qué es mejor para las redes neuronales y la IA?

8800 Ultra es la opción más práctica para cargas de trabajo de IA locales. La capacidad de VRAM, las bibliotecas de computación y la compatibilidad con el framework son especialmente importantes.

06¿Cuál es mejor para 1080p?

Arc B570 es la opción más racional en 1080p, donde las altas tasas de fotogramas y el costo por fotograma son lo más importante.

07¿Cuál es mejor para 1440p?

Arc B570 lidera en rendimiento combinado a 1440p. Arc B570 puede ser preferible para texturas pesadas y juegos con alto consumo de VRAM.

08¿Cuál es mejor para 4K?

Arc B570 es preferible para 4K, donde el rendimiento total, el ancho de banda de la memoria y la capacidad de VRAM tienen el mayor impacto.

09¿Cuál es mejor para un PC silencioso?

Este producto es más fácil de usar en configuraciones silenciosas debido a su menor consumo de energía y carga térmica estimadas. El ruido real depende del disipador específico.

10¿Cuál es mejor sin reemplazar la fuente de alimentación?

Arc B570 es la opción más segura porque su consumo de energía declarado es menor. Verifique la potencia, la antigüedad y los conectores de la fuente de alimentación.

11¿Merece la pena actualizar desde la generación anterior?

Considera actualizar a Arc B570 si tu dispositivo actual ya no ofrece los FPS, la capacidad de memoria o las funciones necesarias. Una mejora inferior al 15-20% suele justificar la espera de una rebaja de precio.