H2H

GeForce 8800 GS vs GeForce 210

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato 8800 GS e 210 per specifiche e test rilevanti.

8800 GS supera 210 del 39% secondo l’indice aggregato Head to Head.+39%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce 8800 GS vs GeForce 210: conclusione chiave

Il confronto tra 8800 GS e 210 mostra un vantaggio del 39% per 8800 GS in «prestazioni nei giochi», mentre 210 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4331
Efficienza
100100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
1743
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

8800 GS è la scelta migliore in generale

8800 GS guida nelle prestazioni combinate nei giochi. 8800 GS offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI14%

8800 GS guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO0 €

I prezzi sono identici

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 54–59di 317
8800 GS#56posizione nella classifica GPU
210fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce 8800 GS

141 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 8800 GS

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta 8800 GS e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Category8800 GS210
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
43Migliore
31
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
37Migliore
29
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
35Migliore
26
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100
100
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
65Migliore
57
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta 8800 GS e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specification8800 GS210
Device classDesktopDesktop
HDMI
DisplayPortDisplayPort
DirectX10.010.1
Vulkan
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.264Migliore0.039
Consumo energetico105 W31 WMigliore
Data di uscita20082009
ArchitetturaTeslaTesla 2.0
Tipo di memoriaGDDR3DDR3
Connettore di alimentazione6 pinNone
SpessoreSingle-slotSingle-slot
Upscaling
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Prezzo di lancio$79$79
Unità shader / core96Migliore16
Frequenza550 MHz589 MHzMigliore
Frequenza base550 MHz589 MHzMigliore
Frequenza boost550 MHz589 MHzMigliore
Memoria video768 MB GDDR3Migliore1 GB DDR3
Frequenza memoria1,9 GHzMigliore1,2 GHz
Bus di memoria192 bitMigliore64 bit
Banda memoria46 GB/sMigliore10 GB/s
InterfacciaPCIe 2x16PCIe 2x16
Consumo energetico105 W31 WMigliore
Processo produttivo65 nm40 nmMigliore
PSU consigliato300 W200 WMigliore
Lunghezza229 mm168 mmMigliore
Dimensione del die324 mm²57 mm²Migliore
Cache memoriaL2 0.05 MBL2 0.03 MB
Numero di transistor754 millionMigliore260 million
Monitor massimi33
Risoluzione massima2560 × 16004096 × 2160
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta 8800 GS e 210 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

8800 GS210
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSStimato 64%
18 FPSStimato 64%
1080p Ultra
22 FPSStimato 64%
16 FPSStimato 64%
1440p Ultra
12 FPSStimato 58%
8 FPSStimato 58%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GS26 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%8800 GS22 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%8800 GS12 FPSStimato 58%2108 FPSStimato 58%8800 GS5 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Call of Duty: Warzone8800 GS26 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%8800 GS22 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%8800 GS12 FPSStimato 58%2108 FPSStimato 58%8800 GS5 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 28800 GS216 FPSStimato 72%210154 FPSStimato 72%8800 GS152 FPSStimato 72%210108 FPSStimato 72%8800 GS85 FPSStimato 66%21058 FPSStimato 66%8800 GS31 FPSStimato 62%21021 FPSStimato 62%
Cyberpunk 20778800 GS140 FPSStimato 72%210100 FPSStimato 72%8800 GS120 FPSStimato 72%21086 FPSStimato 72%8800 GS62 FPSStimato 66%21042 FPSStimato 66%8800 GS21 FPSStimato 62%21014 FPSStimato 62%
Forza Horizon 58800 GS176 FPSStimato 78%210126 FPSStimato 78%8800 GS114 FPSStimato 72%21081 FPSStimato 72%8800 GS77 FPSStimato 66%21052 FPSStimato 66%8800 GS45 FPSStimato 62%21031 FPSStimato 62%
God of War Ragnarök8800 GS26 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%8800 GS22 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%8800 GS12 FPSStimato 58%2108 FPSStimato 58%8800 GS5 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Hogwarts Legacy8800 GS114 FPSStimato 72%21081 FPSStimato 72%8800 GS95 FPSStimato 72%21068 FPSStimato 72%8800 GS55 FPSStimato 66%21038 FPSStimato 66%8800 GS21 FPSStimato 62%21014 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GS26 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%8800 GS22 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%8800 GS12 FPSStimato 58%2108 FPSStimato 58%8800 GS5 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Monster Hunter Wilds8800 GS26 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%8800 GS22 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%8800 GS12 FPSStimato 58%2108 FPSStimato 58%8800 GS5 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Starfield8800 GS26 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%8800 GS22 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%8800 GS12 FPSStimato 58%2108 FPSStimato 58%8800 GS5 FPSStimato 55%2105 FPSStimato 55%
Average FPS8800 GS80 FPS21057 FPS8800 GS61 FPS21044 FPS8800 GS35 FPS21024 FPS8800 GS15 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta 8800 GS e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8800 GS210Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100433132%
H2H Compute IndexH2H Index / 100353112%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10036346%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100174387%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta 8800 GS e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8800 GS210Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100313615%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10033369%
H2H Inference IndexH2H Index / 10036346%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100293827%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10035350%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta 8800 GS e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GS210
DirectX10.010.1
Vulkan
OpenGL3.33.3
Upscaling
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta 8800 GS e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GS210
ArchitetturaTeslaTesla 2.0
Processo produttivo65 nm40 nmMigliore
Data di uscita20082009
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta 8800 GS e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GS210
Numero di transistor754 millionMigliore260 million
Dimensione del die324 mm²57 mm²Migliore
Unità shader / core96Migliore16
Frequenza base550 MHz589 MHzMigliore
Frequenza boost550 MHz589 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta 8800 GS e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GS210
InterfacciaPCIe 2x16PCIe 2x16
Lunghezza229 mm168 mmMigliore
SpessoreSingle-slotSingle-slot
PSU consigliato300 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione6 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta 8800 GS e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GS210
HDMI
DisplayPortDisplayPort
USB Type-CNoNo
Monitor massimi33
Risoluzione massima2560 × 16004096 × 2160

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta 8800 GS e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GS210
Memoria video768 MB GDDR3Migliore1 GB DDR3
Tipo di memoriaGDDR3DDR3
Bus di memoria192 bitMigliore64 bit
TFLOPS0.264Migliore0.039
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo A8800 GS65
Dispositivo B21057
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GS or 210?

8800 GS has the higher overall gaming score, while 8800 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GS offers more overall performance, while 8800 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GS leads in combined 1440p performance. 8800 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.