H2H

GeForce 205 vs GeForce 210

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato 205 e 210 per specifiche e test rilevanti.

205 supera 210 del 35% secondo l’indice aggregato Head to Head.+35%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce 205 vs GeForce 210: conclusione chiave

Il confronto tra 205 e 210 mostra un vantaggio del 35% per 205 in «prestazioni nei giochi», mentre 210 può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4231
Efficienza
100100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
1343
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

205 è la scelta migliore in generale

205 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. 205 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI12%

205 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO0 €

I prezzi sono identici

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 58–63di 317
205#60posizione nella classifica GPU
210fuori TOP100posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce 210

83 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 205

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta 205 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Category205210
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
42Migliore
31
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
37Migliore
29
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
34Migliore
26
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100
100
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
64Migliore
57
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta 205 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specification205210
HDMI
DisplayPortDisplayPort
Device classDesktopDesktop
DirectX10.010.1
Vulkan
OpenGLOpenGL 3.33.3
TFLOPS0.045Migliore0.039
Upscaling
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.2
Prezzo di lancio$79$79
Unità shader / core1616
Consumo energetico31 W31 W
Dimensione del die144 mm²57 mm²Migliore
InterfacciaPCIe 2x16PCIe 2x16
Frequenza589 MHz589 MHz
Frequenza base589 MHz589 MHz
Frequenza boost589 MHz589 MHz
Numero di transistor314 millionMigliore260 million
Tipo di memoriaDDR2DDR3
Connettore di alimentazioneNoneNone
Data di uscita20092009
ArchitetturaTeslaTesla 2.0
Memoria video512 MB DDR2Migliore1 GB DDR3
Frequenza memoria800 MHzMigliore1,2 GHz
Bus di memoria64 bit64 bit
Banda memoria6400 GB/sMigliore10 GB/s
Consumo energetico31 W31 W
Processo produttivo40 nm40 nm
SpessoreIGPSingle-slot
Monitor massimiVaries by board3
Cache memoriaNot publicly specifiedL2 0.03 MB
Risoluzione massimaVaries by board4096 × 2160
USB Type-CNoNo
PSU consigliatoVaries by board200 W
LunghezzaVaries by board168 mm
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta 205 e 210 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

205210
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSStimato 64%
18 FPSStimato 64%
1080p Ultra
21 FPSStimato 64%
16 FPSStimato 64%
1440p Ultra
12 FPSStimato 60%
8 FPSStimato 58%
4K Ultra
5 FPSStimato 56%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong20524 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%20521 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%20512 FPSStimato 60%2108 FPSStimato 58%2055 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Call of Duty: Warzone20524 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%20521 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%20512 FPSStimato 60%2108 FPSStimato 58%2055 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2205204 FPSStimato 72%210154 FPSStimato 72%205143 FPSStimato 72%210108 FPSStimato 72%20588 FPSStimato 68%21058 FPSStimato 66%20534 FPSStimato 64%21021 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077205132 FPSStimato 72%210100 FPSStimato 72%205113 FPSStimato 72%21086 FPSStimato 72%20564 FPSStimato 68%21042 FPSStimato 66%20523 FPSStimato 64%21014 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5205166 FPSStimato 78%210126 FPSStimato 78%205108 FPSStimato 72%21081 FPSStimato 72%20579 FPSStimato 68%21052 FPSStimato 66%20549 FPSStimato 64%21031 FPSStimato 62%
God of War Ragnarök20524 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%20521 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%20512 FPSStimato 60%2108 FPSStimato 58%2055 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Hogwarts Legacy205108 FPSStimato 72%21081 FPSStimato 72%20590 FPSStimato 72%21068 FPSStimato 72%20557 FPSStimato 68%21038 FPSStimato 66%20523 FPSStimato 64%21014 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 202420524 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%20521 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%20512 FPSStimato 60%2108 FPSStimato 58%2055 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Monster Hunter Wilds20524 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%20521 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%20512 FPSStimato 60%2108 FPSStimato 58%2055 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Starfield20524 FPSStimato 64%21018 FPSStimato 64%20521 FPSStimato 64%21016 FPSStimato 64%20512 FPSStimato 60%2108 FPSStimato 58%2055 FPSStimato 56%2105 FPSStimato 55%
Average FPS20575 FPS21057 FPS20558 FPS21044 FPS20536 FPS21024 FPS20516 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta 205 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice205210Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100423130%
H2H Compute IndexH2H Index / 10034319%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10034340%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001343107%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta 205 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice205210Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100293622%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100303618%
H2H Inference IndexH2H Index / 10034340%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100263838%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10033356%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta 205 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications205210
DirectX10.010.1
Vulkan
OpenGLOpenGL 3.33.3
Upscaling
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta 205 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications205210
ArchitetturaTeslaTesla 2.0
Processo produttivo40 nm40 nm
Data di uscita20092009
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta 205 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications205210
Numero di transistor314 millionMigliore260 million
Dimensione del die144 mm²57 mm²Migliore
Unità shader / core1616
Frequenza base589 MHz589 MHz
Frequenza boost589 MHz589 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta 205 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications205210
InterfacciaPCIe 2x16PCIe 2x16
LunghezzaVaries by board168 mm
SpessoreIGPSingle-slot
PSU consigliatoVaries by board200 W
Connettore di alimentazioneNoneNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta 205 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications205210
HDMI
DisplayPortDisplayPort
USB Type-CNoNo
Monitor massimiVaries by board3
Risoluzione massimaVaries by board4096 × 2160

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta 205 e 210 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications205210
Memoria video512 MB DDR2Migliore1 GB DDR3
Tipo di memoriaDDR2DDR3
Bus di memoria64 bit64 bit
TFLOPS0.045Migliore0.039
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo A20564
Dispositivo B21057
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 205 or 210?

205 has the higher overall gaming score, while 205 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

205 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

205 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

205 offers more overall performance, while 205 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

205 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

205 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

205 leads in combined 1440p performance. 205 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

205 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

205 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

205 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 205 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.