H2H

GeForce 8400 GS vs Radeon RX 590

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8400 GS и RX 590 по характеристикам и релевантным тестам.

8400 GS быстрее RX 590 на 2% по сводному индексу Head to Head.+2%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8400 GS vs Radeon RX 590: главный вывод

Сравнение 8400 GS и RX 590 показывает преимущество 8400 GS на 2% в метрике «игровая производительность», но RX 590 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4241
Эффективность
10061
Цена / производительность
100100
Объём памяти
1368
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8400 GS — лучший выбор по общей оценке

8400 GS лидирует по сводной игровой производительности. 8400 GS предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ14%

8400 GS впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ6 960 ₽

8400 GS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 59–64из 317
8400 GS#61место в рейтинге GPU
RX 590нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8400 GS

170 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8400 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8400 GSRX 590
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
42Лучше
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
37Лучше
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
34
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
61
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
64Лучше
56
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8400 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8400 GSRX 590
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0297.119Лучше
Энергопотребление40 WЛучше225 W
Дата выхода20072018
АрхитектураTeslaGCN 4.0
Тип памятиDDR2GDDR5
Разъём питанияNone8 pin
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$79Лучше$309
Техпроцесс80 nm12 nmЛучше
Частота567 MHz1469 - 1545 MHzЛучше
Базовая частота567 MHz1469 MHzЛучше
Boost-частота567 MHz1545 MHzЛучше
Видеопамять512 MB DDR2Лучше8 GB GDDR5
Частота памяти800 MHzЛучше8 GHz
Шина памяти64 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти6400 GB/sЛучше256 GB/s
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 3x16
Энергопотребление40 WЛучше225 W
Рекомендуемый БП200 WЛучше450 W
Длина170 mmЛучше241 mm
Площадь кристалла127 mm²Лучше232 mm²
Количество транзисторов210 million5700 millionЛучше
Шейдерные блоки / ядра162304Лучше
Кэш памятиL2 0.02 MBЛучшеL1 16 KB, L2 2 MB
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8400 GS и RX 590 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8400 GSRX 590
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSОценка 64%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
21 FPSОценка 64%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
12 FPSОценка 60%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8400 GS24 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 59013 FPSОценка 64%8400 GS5 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Call of Duty: Warzone8400 GS24 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 59013 FPSОценка 64%8400 GS5 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Counter-Strike 28400 GS204 FPSОценка 72%RX 590191 FPSОценка 74%8400 GS143 FPSОценка 72%RX 590134 FPSОценка 74%8400 GS88 FPSОценка 68%RX 59097 FPSОценка 72%8400 GS34 FPSОценка 64%RX 59032 FPSОценка 65%
Cyberpunk 20778400 GS132 FPSОценка 72%RX 590123 FPSОценка 74%8400 GS113 FPSОценка 72%RX 590106 FPSОценка 74%8400 GS64 FPSОценка 68%RX 59070 FPSОценка 72%8400 GS23 FPSОценка 64%RX 59021 FPSОценка 65%
Forza Horizon 58400 GS166 FPSОценка 78%RX 590155 FPSОценка 80%8400 GS108 FPSОценка 72%RX 590101 FPSОценка 74%8400 GS79 FPSОценка 68%RX 59087 FPSОценка 72%8400 GS49 FPSОценка 64%RX 59046 FPSОценка 65%
God of War Ragnarök8400 GS24 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 59013 FPSОценка 64%8400 GS5 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Hogwarts Legacy8400 GS108 FPSОценка 72%RX 590101 FPSОценка 74%8400 GS90 FPSОценка 72%RX 59084 FPSОценка 74%8400 GS57 FPSОценка 68%RX 59063 FPSОценка 72%8400 GS23 FPSОценка 64%RX 59022 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 20248400 GS24 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 59013 FPSОценка 64%8400 GS5 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Monster Hunter Wilds8400 GS24 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 59013 FPSОценка 64%8400 GS5 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Starfield8400 GS24 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 59013 FPSОценка 64%8400 GS5 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Средний FPS8400 GS75 FPSRX 59071 FPS8400 GS58 FPSRX 59054 FPS8400 GS36 FPSRX 59040 FPS8400 GS16 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8400 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8400 GSRX 590Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10042412%
H2H Compute IndexH2H Index / 100344732%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344936%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8400 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8400 GSRX 590Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100295359%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100305254%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344936%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100265673%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100334939%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8400 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8400 GSRX 590
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8400 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8400 GSRX 590
АрхитектураTeslaGCN 4.0
Техпроцесс80 nm12 nmЛучше
Дата выхода20072018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8400 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8400 GSRX 590
Количество транзисторов210 million5700 millionЛучше
Площадь кристалла127 mm²Лучше232 mm²
Шейдерные блоки / ядра162304Лучше
Базовая частота567 MHz1469 MHzЛучше
Boost-частота567 MHz1545 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8400 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8400 GSRX 590
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 3x16
Длина170 mmЛучше241 mm
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Рекомендуемый БП200 WЛучше450 W
Разъём питанияNone8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8400 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8400 GSRX 590
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8400 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8400 GSRX 590
Видеопамять512 MB DDR2Лучше8 GB GDDR5
Тип памятиDDR2GDDR5
Шина памяти64 bit256 bitЛучше
TFLOPS0.0297.119Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8400 GS64
Устройство BRX 59056
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8400 GS или RX 590?

8400 GS имеет более высокую общую игровую оценку, а 8400 GS — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8400 GS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8400 GS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8400 GS предлагает более высокий запас производительности, а 8400 GS — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8400 GS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8400 GS — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8400 GS лидирует по сводной производительности в 1440p. 8400 GS может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8400 GS: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8400 GS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8400 GS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8400 GS имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.