H2H

GeForce 8500 GT vs Radeon RX 590

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8500 GT и RX 590 по характеристикам и релевантным тестам.

8500 GT быстрее RX 590 на 1% по сводному индексу Head to Head.+1%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8500 GT vs Radeon RX 590: главный вывод

Сравнение 8500 GT и RX 590 показывает преимущество 8500 GT на 0% в метрике «игровая производительность», но RX 590 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4141
Эффективность
10061
Цена / производительность
100100
Объём памяти
768
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8500 GT — лучший выбор по общей оценке

8500 GT лидирует по сводной игровой производительности. 8500 GT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ13%

8500 GT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ6 960 ₽

8500 GT стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 60–65из 317
8500 GT#62место в рейтинге GPU
RX 590нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8500 GT

157 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8500 GT

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8500 GT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8500 GTRX 590
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
41
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
36
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
34
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
61
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
56
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8500 GT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8500 GTRX 590
Количество транзисторов210 million5700 millionЛучше
Длина229 mmЛучше241 mm
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0297.119Лучше
Энергопотребление30 WЛучше225 W
Тип памятиDDR2GDDR5
Разъём питанияNone8 pin
Дата выхода20072018
АрхитектураTeslaGCN 4.0
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$79Лучше$309
Шейдерные блоки / ядра162304Лучше
Частота459 MHz1469 - 1545 MHzЛучше
Базовая частота459 MHz1469 MHzЛучше
Boost-частота459 MHz1545 MHzЛучше
Видеопамять256 MB DDR2Лучше8 GB GDDR5
Частота памяти800 MHzЛучше8 GHz
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти12800 GB/sЛучше256 GB/s
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 3x16
Энергопотребление30 WЛучше225 W
Техпроцесс80 nm12 nmЛучше
Рекомендуемый БП200 WЛучше450 W
Площадь кристалла127 mm²Лучше232 mm²
Кэш памятиL2 0.03 MBЛучшеL1 16 KB, L2 2 MB
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8500 GT и RX 590 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8500 GTRX 590
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 65%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
20 FPSОценка 65%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
12 FPSОценка 61%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
5 FPSОценка 57%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8500 GT23 FPSОценка 65%RX 59023 FPSОценка 66%8500 GT20 FPSОценка 65%RX 59019 FPSОценка 66%8500 GT12 FPSОценка 61%RX 59013 FPSОценка 64%8500 GT5 FPSОценка 57%RX 5905 FPSОценка 57%
Call of Duty: Warzone8500 GT23 FPSОценка 65%RX 59023 FPSОценка 66%8500 GT20 FPSОценка 65%RX 59019 FPSОценка 66%8500 GT12 FPSОценка 61%RX 59013 FPSОценка 64%8500 GT5 FPSОценка 57%RX 5905 FPSОценка 57%
Counter-Strike 28500 GT196 FPSОценка 73%RX 590191 FPSОценка 74%8500 GT138 FPSОценка 73%RX 590134 FPSОценка 74%8500 GT87 FPSОценка 69%RX 59097 FPSОценка 72%8500 GT33 FPSОценка 65%RX 59032 FPSОценка 65%
Cyberpunk 20778500 GT127 FPSОценка 73%RX 590123 FPSОценка 74%8500 GT109 FPSОценка 73%RX 590106 FPSОценка 74%8500 GT63 FPSОценка 69%RX 59070 FPSОценка 72%8500 GT22 FPSОценка 65%RX 59021 FPSОценка 65%
Forza Horizon 58500 GT160 FPSОценка 79%RX 590155 FPSОценка 80%8500 GT103 FPSОценка 73%RX 590101 FPSОценка 74%8500 GT79 FPSОценка 69%RX 59087 FPSОценка 72%8500 GT48 FPSОценка 65%RX 59046 FPSОценка 65%
God of War Ragnarök8500 GT23 FPSОценка 65%RX 59023 FPSОценка 66%8500 GT20 FPSОценка 65%RX 59019 FPSОценка 66%8500 GT12 FPSОценка 61%RX 59013 FPSОценка 64%8500 GT5 FPSОценка 57%RX 5905 FPSОценка 57%
Hogwarts Legacy8500 GT103 FPSОценка 73%RX 590101 FPSОценка 74%8500 GT86 FPSОценка 73%RX 59084 FPSОценка 74%8500 GT57 FPSОценка 69%RX 59063 FPSОценка 72%8500 GT22 FPSОценка 65%RX 59022 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 20248500 GT23 FPSОценка 65%RX 59023 FPSОценка 66%8500 GT20 FPSОценка 65%RX 59019 FPSОценка 66%8500 GT12 FPSОценка 61%RX 59013 FPSОценка 64%8500 GT5 FPSОценка 57%RX 5905 FPSОценка 57%
Monster Hunter Wilds8500 GT23 FPSОценка 65%RX 59023 FPSОценка 66%8500 GT20 FPSОценка 65%RX 59019 FPSОценка 66%8500 GT12 FPSОценка 61%RX 59013 FPSОценка 64%8500 GT5 FPSОценка 57%RX 5905 FPSОценка 57%
Starfield8500 GT23 FPSОценка 65%RX 59023 FPSОценка 66%8500 GT20 FPSОценка 65%RX 59019 FPSОценка 66%8500 GT12 FPSОценка 61%RX 59013 FPSОценка 64%8500 GT5 FPSОценка 57%RX 5905 FPSОценка 57%
Средний FPS8500 GT72 FPSRX 59071 FPS8500 GT56 FPSRX 59054 FPS8500 GT36 FPSRX 59040 FPS8500 GT16 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8500 GT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8500 GTRX 590Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10041410%
H2H Compute IndexH2H Index / 100324738%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100314945%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100768163%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8500 GT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8500 GTRX 590Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100265368%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100275263%
H2H Inference IndexH2H Index / 100314945%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100225687%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314945%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8500 GT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8500 GTRX 590
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8500 GT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8500 GTRX 590
АрхитектураTeslaGCN 4.0
Техпроцесс80 nm12 nmЛучше
Дата выхода20072018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8500 GT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8500 GTRX 590
Количество транзисторов210 million5700 millionЛучше
Площадь кристалла127 mm²Лучше232 mm²
Шейдерные блоки / ядра162304Лучше
Базовая частота459 MHz1469 MHzЛучше
Boost-частота459 MHz1545 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8500 GT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8500 GTRX 590
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 3x16
Длина229 mmЛучше241 mm
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Рекомендуемый БП200 WЛучше450 W
Разъём питанияNone8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8500 GT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8500 GTRX 590
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8500 GT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8500 GTRX 590
Видеопамять256 MB DDR2Лучше8 GB GDDR5
Тип памятиDDR2GDDR5
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
TFLOPS0.0297.119Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8500 GT63
Устройство BRX 59056
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8500 GT или RX 590?

8500 GT имеет более высокую общую игровую оценку, а 8500 GT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8500 GT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8500 GT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8500 GT предлагает более высокий запас производительности, а 8500 GT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8500 GT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8500 GT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8500 GT лидирует по сводной производительности в 1440p. 8500 GT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8500 GT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8500 GT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8500 GT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8500 GT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.