H2H

GeForce 8800 GTS vs Radeon RX 590

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8800 GTS и RX 590 по характеристикам и релевантным тестам.

8800 GTS быстрее RX 590 на 1% по сводному индексу Head to Head.+1%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8800 GTS vs Radeon RX 590: главный вывод

Сравнение 8800 GTS и RX 590 показывает преимущество 8800 GTS на 0% в метрике «игровая производительность», но RX 590 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4141
Эффективность
9661
Цена / производительность
100100
Объём памяти
1568
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8800 GTS — лучший выбор по общей оценке

8800 GTS лидирует по сводной игровой производительности. 8800 GTS предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ13%

8800 GTS впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ6 960 ₽

8800 GTS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 69–74из 317
8800 GTS#71место в рейтинге GPU
RX 590нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 590

101 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8800 GTS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8800 GTS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8800 GTSRX 590
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
41
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
36
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
34
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
96Лучше
61
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
56
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8800 GTS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8800 GTSRX 590
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.167.119Лучше
Энергопотребление143 WЛучше225 W
Тип памятиGDDR3GDDR5
Разъём питания6 pin8 pin
Дата выхода20072018
АрхитектураTeslaGCN 4.0
ТолщинаMXM ModuleDual-slot
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$79Лучше$309
Шейдерные блоки / ядра642304Лучше
Частота513 MHz1469 - 1545 MHzЛучше
Базовая частота513 MHz1469 MHzЛучше
Boost-частота513 MHz1545 MHzЛучше
Видеопамять640 MB GDDR3Лучше8 GB GDDR5
Частота памяти1,6 GHz8 GHzЛучше
Шина памяти320 bitЛучше256 bit
Пропускная способность памяти64 GB/s256 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 3x16
Энергопотребление143 WЛучше225 W
Техпроцесс90 nm12 nmЛучше
Площадь кристалла324 mm²232 mm²Лучше
Кэш памятиL2 0.06 MBЛучшеL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов754 million5700 millionЛучше
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешениеVaries by board7680 × 4320
USB Type-CNoNo
Рекомендуемый БПVaries by board450 W
ДлинаVaries by board241 mm
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8800 GTS и RX 590 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8800 GTSRX 590
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSОценка 64%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
21 FPSОценка 64%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
11 FPSОценка 58%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GTS24 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8800 GTS21 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8800 GTS11 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%8800 GTS5 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Call of Duty: Warzone8800 GTS24 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8800 GTS21 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8800 GTS11 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%8800 GTS5 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Counter-Strike 28800 GTS205 FPSОценка 72%RX 590191 FPSОценка 74%8800 GTS144 FPSОценка 72%RX 590134 FPSОценка 74%8800 GTS80 FPSОценка 66%RX 59097 FPSОценка 72%8800 GTS30 FPSОценка 63%RX 59032 FPSОценка 65%
Cyberpunk 20778800 GTS132 FPSОценка 72%RX 590123 FPSОценка 74%8800 GTS114 FPSОценка 72%RX 590106 FPSОценка 74%8800 GTS58 FPSОценка 66%RX 59070 FPSОценка 72%8800 GTS20 FPSОценка 63%RX 59021 FPSОценка 65%
Forza Horizon 58800 GTS167 FPSОценка 78%RX 590155 FPSОценка 80%8800 GTS108 FPSОценка 72%RX 590101 FPSОценка 74%8800 GTS72 FPSОценка 66%RX 59087 FPSОценка 72%8800 GTS45 FPSОценка 63%RX 59046 FPSОценка 65%
God of War Ragnarök8800 GTS24 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8800 GTS21 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8800 GTS11 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%8800 GTS5 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Hogwarts Legacy8800 GTS108 FPSОценка 72%RX 590101 FPSОценка 74%8800 GTS90 FPSОценка 72%RX 59084 FPSОценка 74%8800 GTS52 FPSОценка 66%RX 59063 FPSОценка 72%8800 GTS21 FPSОценка 63%RX 59022 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GTS24 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8800 GTS21 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8800 GTS11 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%8800 GTS5 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Monster Hunter Wilds8800 GTS24 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8800 GTS21 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8800 GTS11 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%8800 GTS5 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Starfield8800 GTS24 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8800 GTS21 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8800 GTS11 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%8800 GTS5 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Средний FPS8800 GTS76 FPSRX 59071 FPS8800 GTS58 FPSRX 59054 FPS8800 GTS33 FPSRX 59040 FPS8800 GTS15 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8800 GTS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8800 GTSRX 590Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10041410%
H2H Compute IndexH2H Index / 100344732%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344936%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001568128%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100966145%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8800 GTS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8800 GTSRX 590Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100295359%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100315251%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344936%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100275670%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100334939%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8800 GTS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTSRX 590
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8800 GTS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTSRX 590
АрхитектураTeslaGCN 4.0
Техпроцесс90 nm12 nmЛучше
Дата выхода20072018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8800 GTS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTSRX 590
Количество транзисторов754 million5700 millionЛучше
Площадь кристалла324 mm²232 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра642304Лучше
Базовая частота513 MHz1469 MHzЛучше
Boost-частота513 MHz1545 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8800 GTS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTSRX 590
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 3x16
ДлинаVaries by board241 mm
ТолщинаMXM ModuleDual-slot
Рекомендуемый БПVaries by board450 W
Разъём питания6 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8800 GTS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTSRX 590
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешениеVaries by board7680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8800 GTS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTSRX 590
Видеопамять640 MB GDDR3Лучше8 GB GDDR5
Тип памятиGDDR3GDDR5
Шина памяти320 bitЛучше256 bit
TFLOPS0.167.119Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8800 GTS63
Устройство BRX 59056
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8800 GTS или RX 590?

8800 GTS имеет более высокую общую игровую оценку, а 8800 GTS — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8800 GTS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8800 GTS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8800 GTS предлагает более высокий запас производительности, а 8800 GTS — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8800 GTS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8800 GTS — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8800 GTS лидирует по сводной производительности в 1440p. 8800 GTS может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8800 GTS: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8800 GTS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8800 GTS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8800 GTS имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.