H2H

GeForce 8800 GS vs Radeon RX 590

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8800 GS и RX 590 по характеристикам и релевантным тестам.

8800 GS быстрее RX 590 на 5% по сводному индексу Head to Head.+5%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8800 GS vs Radeon RX 590: главный вывод

Сравнение 8800 GS и RX 590 показывает преимущество 8800 GS на 5% в метрике «игровая производительность», но RX 590 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4341
Эффективность
10061
Цена / производительность
100100
Объём памяти
1768
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8800 GS — лучший выбор по общей оценке

8800 GS лидирует по сводной игровой производительности. 8800 GS предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ16%

8800 GS впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ6 960 ₽

8800 GS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 54–59из 317
8800 GS#56место в рейтинге GPU
RX 590нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8800 GS

141 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8800 GS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8800 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8800 GSRX 590
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
43Лучше
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
37Лучше
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
35Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
61
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
65Лучше
56
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8800 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8800 GSRX 590
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.2647.119Лучше
Энергопотребление105 WЛучше225 W
Дата выхода20082018
АрхитектураTeslaGCN 4.0
Тип памятиGDDR3GDDR5
Разъём питания6 pin8 pin
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$79Лучше$309
Шейдерные блоки / ядра962304Лучше
Частота550 MHz1469 - 1545 MHzЛучше
Базовая частота550 MHz1469 MHzЛучше
Boost-частота550 MHz1545 MHzЛучше
Видеопамять768 MB GDDR3Лучше8 GB GDDR5
Частота памяти1,9 GHz8 GHzЛучше
Шина памяти192 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти46 GB/s256 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 2x16PCIe 3x16
Энергопотребление105 WЛучше225 W
Техпроцесс65 nm12 nmЛучше
Рекомендуемый БП300 WЛучше450 W
Длина229 mmЛучше241 mm
Площадь кристалла324 mm²232 mm²Лучше
Кэш памятиL2 0.05 MBЛучшеL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов754 million5700 millionЛучше
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8800 GS и RX 590 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8800 GSRX 590
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 64%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 64%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
12 FPSОценка 58%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GS26 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8800 GS22 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8800 GS12 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%8800 GS5 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Call of Duty: Warzone8800 GS26 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8800 GS22 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8800 GS12 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%8800 GS5 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Counter-Strike 28800 GS216 FPSОценка 72%RX 590191 FPSОценка 74%8800 GS152 FPSОценка 72%RX 590134 FPSОценка 74%8800 GS85 FPSОценка 66%RX 59097 FPSОценка 72%8800 GS31 FPSОценка 62%RX 59032 FPSОценка 65%
Cyberpunk 20778800 GS140 FPSОценка 72%RX 590123 FPSОценка 74%8800 GS120 FPSОценка 72%RX 590106 FPSОценка 74%8800 GS62 FPSОценка 66%RX 59070 FPSОценка 72%8800 GS21 FPSОценка 62%RX 59021 FPSОценка 65%
Forza Horizon 58800 GS176 FPSОценка 78%RX 590155 FPSОценка 80%8800 GS114 FPSОценка 72%RX 590101 FPSОценка 74%8800 GS77 FPSОценка 66%RX 59087 FPSОценка 72%8800 GS45 FPSОценка 62%RX 59046 FPSОценка 65%
God of War Ragnarök8800 GS26 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8800 GS22 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8800 GS12 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%8800 GS5 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Hogwarts Legacy8800 GS114 FPSОценка 72%RX 590101 FPSОценка 74%8800 GS95 FPSОценка 72%RX 59084 FPSОценка 74%8800 GS55 FPSОценка 66%RX 59063 FPSОценка 72%8800 GS21 FPSОценка 62%RX 59022 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GS26 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8800 GS22 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8800 GS12 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%8800 GS5 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Monster Hunter Wilds8800 GS26 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8800 GS22 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8800 GS12 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%8800 GS5 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Starfield8800 GS26 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%8800 GS22 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%8800 GS12 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%8800 GS5 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Средний FPS8800 GS80 FPSRX 59071 FPS8800 GS61 FPSRX 59054 FPS8800 GS35 FPSRX 59040 FPS8800 GS15 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8800 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8800 GSRX 590Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10043415%
H2H Compute IndexH2H Index / 100354729%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100364931%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001768120%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8800 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8800 GSRX 590Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100315352%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100335245%
H2H Inference IndexH2H Index / 100364931%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100295664%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100354933%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8800 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GSRX 590
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8800 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GSRX 590
АрхитектураTeslaGCN 4.0
Техпроцесс65 nm12 nmЛучше
Дата выхода20082018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8800 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GSRX 590
Количество транзисторов754 million5700 millionЛучше
Площадь кристалла324 mm²232 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра962304Лучше
Базовая частота550 MHz1469 MHzЛучше
Boost-частота550 MHz1545 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8800 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GSRX 590
ИнтерфейсPCIe 2x16PCIe 3x16
Длина229 mmЛучше241 mm
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Рекомендуемый БП300 WЛучше450 W
Разъём питания6 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8800 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GSRX 590
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8800 GS и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GSRX 590
Видеопамять768 MB GDDR3Лучше8 GB GDDR5
Тип памятиGDDR3GDDR5
Шина памяти192 bit256 bitЛучше
TFLOPS0.2647.119Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8800 GS65
Устройство BRX 59056
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8800 GS или RX 590?

8800 GS имеет более высокую общую игровую оценку, а 8800 GS — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8800 GS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8800 GS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8800 GS предлагает более высокий запас производительности, а 8800 GS — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8800 GS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8800 GS — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8800 GS лидирует по сводной производительности в 1440p. 8800 GS может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8800 GS: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8800 GS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8800 GS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8800 GS имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.