H2H

GeForce 8600 GTS vs Intel Arc A380

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8600 GTS и Arc A380 по характеристикам и релевантным тестам.

8600 GTS быстрее Arc A380 на 8% по сводному индексу Head to Head.+8%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8600 GTS vs Intel Arc A380: главный вывод

Сравнение 8600 GTS и Arc A380 показывает преимущество 8600 GTS на 8% в метрике «игровая производительность», но Arc A380 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3936
Эффективность
100100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
1360
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8600 GTS — лучший выбор по общей оценке

8600 GTS лидирует по сводной игровой производительности. 8600 GTS предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

8600 GTS впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ6 517 ₽

8600 GTS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 81–86из 317
8600 GTS#83место в рейтинге GPU
Arc A380нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A380

92 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8600 GTS и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8600 GTSArc A380
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
39Лучше
36
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
34Лучше
32
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
32Лучше
30
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8600 GTS и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8600 GTSArc A380
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0934.198Лучше
Энергопотребление60 WЛучше75 W
Тип памятиGDDR3GDDR6
Разъём питания6 pin6 pin
Дата выхода20072022
АрхитектураTeslaXe-HPG
ТолщинаSingle-slotDual-slot
МасштабированиеXeSS
Частота675 MHzЛучше300 - 2000 MHz
Базовая частота675 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота675 MHz2000 MHzЛучше
Видеопамять512 MB GDDR3Лучше6 GB GDDR6
Частота памяти2 GHz15,5 GHzЛучше
Шина памяти128 bitЛучше96 bit
Пропускная способность памяти32 GB/s186 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 4x8
Энергопотребление60 WЛучше75 W
Техпроцесс80 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП250 W250 W
Длина198 mmЛучше222 mm
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Стартовая цена$79Лучше$139
Шейдерные блоки / ядра321024Лучше
Площадь кристалла169 mm²157 mm²Лучше
Кэш памятиL2 0.03 MBL2 4 MB
Количество транзисторов289 million7200 millionЛучше
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8600 GTS и Arc A380 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8600 GTSArc A380
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 64%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
20 FPSОценка 64%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
10 FPSОценка 58%
10 FPSОценка 59%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GTS23 FPSОценка 64%Arc A38022 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%Arc A38019 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%Arc A38010 FPSОценка 59%8600 GTS5 FPSОценка 55%Arc A3805 FPSОценка 55%
Call of Duty: Warzone8600 GTS23 FPSОценка 64%Arc A38022 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%Arc A38019 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%Arc A38010 FPSОценка 59%8600 GTS5 FPSОценка 55%Arc A3805 FPSОценка 55%
Counter-Strike 28600 GTS197 FPSОценка 72%Arc A380188 FPSОценка 74%8600 GTS138 FPSОценка 72%Arc A380129 FPSОценка 74%8600 GTS74 FPSОценка 66%Arc A38069 FPSОценка 67%8600 GTS27 FPSОценка 62%Arc A38023 FPSОценка 62%
Cyberpunk 20778600 GTS127 FPSОценка 72%Arc A380121 FPSОценка 74%8600 GTS109 FPSОценка 72%Arc A380102 FPSОценка 74%8600 GTS54 FPSОценка 66%Arc A38050 FPSОценка 67%8600 GTS18 FPSОценка 62%Arc A38015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 58600 GTS160 FPSОценка 78%Arc A380153 FPSОценка 80%8600 GTS104 FPSОценка 72%Arc A38097 FPSОценка 74%8600 GTS67 FPSОценка 66%Arc A38062 FPSОценка 67%8600 GTS39 FPSОценка 62%Arc A38034 FPSОценка 62%
God of War Ragnarök8600 GTS23 FPSОценка 64%Arc A38022 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%Arc A38019 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%Arc A38010 FPSОценка 59%8600 GTS5 FPSОценка 55%Arc A3805 FPSОценка 55%
Hogwarts Legacy8600 GTS104 FPSОценка 72%Arc A38099 FPSОценка 74%8600 GTS87 FPSОценка 72%Arc A38081 FPSОценка 74%8600 GTS48 FPSОценка 66%Arc A38045 FPSОценка 67%8600 GTS18 FPSОценка 62%Arc A38016 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GTS23 FPSОценка 64%Arc A38022 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%Arc A38019 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%Arc A38010 FPSОценка 59%8600 GTS5 FPSОценка 55%Arc A3805 FPSОценка 55%
Monster Hunter Wilds8600 GTS23 FPSОценка 64%Arc A38022 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%Arc A38019 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%Arc A38010 FPSОценка 59%8600 GTS5 FPSОценка 55%Arc A3805 FPSОценка 55%
Starfield8600 GTS23 FPSОценка 64%Arc A38022 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%Arc A38019 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%Arc A38010 FPSОценка 59%8600 GTS5 FPSОценка 55%Arc A3805 FPSОценка 55%
Средний FPS8600 GTS73 FPSArc A38069 FPS8600 GTS56 FPSArc A38052 FPS8600 GTS30 FPSArc A38029 FPS8600 GTS13 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8600 GTS и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8600 GTSArc A380Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10039368%
H2H Compute IndexH2H Index / 100334429%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100324329%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001360129%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8600 GTS и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8600 GTSArc A380Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100274754%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100284649%
H2H Inference IndexH2H Index / 100324329%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100244968%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314332%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8600 GTS и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSArc A380
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8600 GTS и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSArc A380
АрхитектураTeslaXe-HPG
Техпроцесс80 nm6 nmЛучше
Дата выхода20072022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8600 GTS и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSArc A380
Количество транзисторов289 million7200 millionЛучше
Площадь кристалла169 mm²157 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра321024Лучше
Базовая частота675 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота675 MHz2000 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8600 GTS и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSArc A380
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 4x8
Длина198 mmЛучше222 mm
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Рекомендуемый БП250 W250 W
Разъём питания6 pin6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8600 GTS и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSArc A380
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8600 GTS и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSArc A380
Видеопамять512 MB GDDR3Лучше6 GB GDDR6
Тип памятиGDDR3GDDR6
Шина памяти128 bitЛучше96 bit
TFLOPS0.0934.198Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8600 GTS62
Устройство BArc A38060
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8600 GTS или Arc A380?

8600 GTS имеет более высокую общую игровую оценку, а 8600 GTS — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8600 GTS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8600 GTS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8600 GTS предлагает более высокий запас производительности, а 8600 GTS — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8600 GTS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8600 GTS — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8600 GTS лидирует по сводной производительности в 1440p. 8600 GTS может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8600 GTS: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8600 GTS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8600 GTS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8600 GTS имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.