H2H

GeForce 8800 GTS rev 2 vs GeForce 8300 GS

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8800 GTS rev 2 и 8300 GS по характеристикам и релевантным тестам.

8800 GTS rev 2 быстрее 8300 GS на 8% по сводному индексу Head to Head.+8%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8800 GTS rev 2 vs GeForce 8300 GS: главный вывод

Сравнение 8800 GTS rev 2 и 8300 GS показывает преимущество 8800 GTS rev 2 на 8% в метрике «игровая производительность», но 8300 GS может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3936
Эффективность
96100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
134
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8800 GTS rev 2 — лучший выбор по общей оценке

8800 GTS rev 2 лидирует по сводной игровой производительности. 8800 GTS rev 2 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

8800 GTS rev 2 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ0 ₽

Стоимость одинаковая

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 72–77из 319
8800 GTS rev 2#74место в рейтинге GPU
8300 GSнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8300 GS

132 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8800 GTS rev 2

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8800 GTS rev 2 и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8800 GTS rev 28300 GS
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
39Лучше
36
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
34Лучше
32
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
32Лучше
30
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
96
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
61Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8800 GTS rev 2 и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8800 GTS rev 28300 GS
Шейдерные блоки / ядра88
Шина памяти256 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти52 GB/s6400 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 2x16PCIe 2x16
Энергопотребление135 W40 WЛучше
Техпроцесс65 nmЛучше80 nm
Рекомендуемый БП200 W200 W
Длина170 mmVaries by board
Площадь кристалла86 mm²Лучше127 mm²
Кэш памятиL2 0.02 MBL2 0.02 MB
Количество транзисторов210 million210 million
Макс. мониторовVaries by board3
Макс. разрешениеVaries by board2560 × 1600
USB Type-CNoNo
Device classDesktopDesktop
DirectX10.010.0
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.022Лучше0.015
Энергопотребление135 W40 WЛучше
Тип памятиGDDR3DDR2
Частота650 MHzЛучше459 MHz
Базовая частота650 MHzЛучше459 MHz
Boost-частота650 MHzЛучше459 MHz
Видеопамять512 MB GDDR3Лучше128 MB DDR2
Частота памяти1,64 GHz800 MHzЛучше
Разъём питания6 pinNone
Дата выхода20072007
АрхитектураTeslaTesla
ТолщинаSingle-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Стартовая цена$79$79
МасштабированиеNot supportedNot supported
VulkanNot supportedNot supported
DisplayPortBoard dependentBoard dependent
HDMIBoard dependentBoard dependent
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8800 GTS rev 2 и 8300 GS по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8800 GTS rev 28300 GS
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 64%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
20 FPSОценка 64%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
11 FPSОценка 58%
10 FPSОценка 60%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 56%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GTS rev 223 FPSОценка 64%8300 GS20 FPSОценка 64%8800 GTS rev 220 FPSОценка 64%8300 GS17 FPSОценка 64%8800 GTS rev 211 FPSОценка 58%8300 GS10 FPSОценка 60%8800 GTS rev 25 FPSОценка 55%8300 GS5 FPSОценка 56%
Call of Duty: Warzone8800 GTS rev 223 FPSОценка 64%8300 GS20 FPSОценка 64%8800 GTS rev 220 FPSОценка 64%8300 GS17 FPSОценка 64%8800 GTS rev 211 FPSОценка 58%8300 GS10 FPSОценка 60%8800 GTS rev 25 FPSОценка 55%8300 GS5 FPSОценка 56%
Counter-Strike 28800 GTS rev 2194 FPSОценка 72%8300 GS171 FPSОценка 72%8800 GTS rev 2137 FPSОценка 72%8300 GS120 FPSОценка 72%8800 GTS rev 276 FPSОценка 66%8300 GS74 FPSОценка 68%8800 GTS rev 229 FPSОценка 63%8300 GS28 FPSОценка 64%
Cyberpunk 20778800 GTS rev 2125 FPSОценка 72%8300 GS111 FPSОценка 72%8800 GTS rev 2108 FPSОценка 72%8300 GS95 FPSОценка 72%8800 GTS rev 255 FPSОценка 66%8300 GS54 FPSОценка 68%8800 GTS rev 219 FPSОценка 63%8300 GS19 FPSОценка 64%
Forza Horizon 58800 GTS rev 2158 FPSОценка 78%8300 GS139 FPSОценка 78%8800 GTS rev 2102 FPSОценка 72%8300 GS90 FPSОценка 72%8800 GTS rev 269 FPSОценка 66%8300 GS67 FPSОценка 68%8800 GTS rev 242 FPSОценка 63%8300 GS41 FPSОценка 64%
God of War Ragnarök8800 GTS rev 223 FPSОценка 64%8300 GS20 FPSОценка 64%8800 GTS rev 220 FPSОценка 64%8300 GS17 FPSОценка 64%8800 GTS rev 211 FPSОценка 58%8300 GS10 FPSОценка 60%8800 GTS rev 25 FPSОценка 55%8300 GS5 FPSОценка 56%
Hogwarts Legacy8800 GTS rev 2102 FPSОценка 72%8300 GS90 FPSОценка 72%8800 GTS rev 286 FPSОценка 72%8300 GS76 FPSОценка 72%8800 GTS rev 250 FPSОценка 66%8300 GS48 FPSОценка 68%8800 GTS rev 220 FPSОценка 63%8300 GS19 FPSОценка 64%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GTS rev 223 FPSОценка 64%8300 GS20 FPSОценка 64%8800 GTS rev 220 FPSОценка 64%8300 GS17 FPSОценка 64%8800 GTS rev 211 FPSОценка 58%8300 GS10 FPSОценка 60%8800 GTS rev 25 FPSОценка 55%8300 GS5 FPSОценка 56%
Monster Hunter Wilds8800 GTS rev 223 FPSОценка 64%8300 GS20 FPSОценка 64%8800 GTS rev 220 FPSОценка 64%8300 GS17 FPSОценка 64%8800 GTS rev 211 FPSОценка 58%8300 GS10 FPSОценка 60%8800 GTS rev 25 FPSОценка 55%8300 GS5 FPSОценка 56%
Starfield8800 GTS rev 223 FPSОценка 64%8300 GS20 FPSОценка 64%8800 GTS rev 220 FPSОценка 64%8300 GS17 FPSОценка 64%8800 GTS rev 211 FPSОценка 58%8300 GS10 FPSОценка 60%8800 GTS rev 25 FPSОценка 55%8300 GS5 FPSОценка 56%
Средний FPS8800 GTS rev 272 FPS8300 GS63 FPS8800 GTS rev 255 FPS8300 GS48 FPS8800 GTS rev 232 FPS8300 GS30 FPS8800 GTS rev 214 FPS8300 GS14 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8800 GTS rev 2 и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8800 GTS rev 28300 GSРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10039368%
H2H Compute IndexH2H Index / 100322813%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100322717%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100134106%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100961004%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8800 GTS rev 2 и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8800 GTS rev 28300 GSРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100272125%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100282320%
H2H Inference IndexH2H Index / 100322717%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100241829%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100312618%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8800 GTS rev 2 и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTS rev 28300 GS
DirectX10.010.0
VulkanNot supportedNot supported
OpenGL3.33.3
МасштабированиеNot supportedNot supported
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8800 GTS rev 2 и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTS rev 28300 GS
АрхитектураTeslaTesla
Техпроцесс65 nmЛучше80 nm
Дата выхода20072007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8800 GTS rev 2 и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTS rev 28300 GS
Количество транзисторов210 million210 million
Площадь кристалла86 mm²Лучше127 mm²
Шейдерные блоки / ядра88
Базовая частота650 MHzЛучше459 MHz
Boost-частота650 MHzЛучше459 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8800 GTS rev 2 и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTS rev 28300 GS
ИнтерфейсPCIe 2x16PCIe 2x16
Длина170 mmVaries by board
ТолщинаSingle-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП200 W200 W
Разъём питания6 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8800 GTS rev 2 и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTS rev 28300 GS
HDMIBoard dependentBoard dependent
DisplayPortBoard dependentBoard dependent
USB Type-CNoNo
Макс. мониторовVaries by board3
Макс. разрешениеVaries by board2560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8800 GTS rev 2 и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 GTS rev 28300 GS
Видеопамять512 MB GDDR3Лучше128 MB DDR2
Тип памятиGDDR3DDR2
Шина памяти256 bitЛучше64 bit
TFLOPS0.022Лучше0.015
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8800 GTS rev 261
Устройство B8300 GS60
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8800 GTS rev 2 или 8300 GS?

8800 GTS rev 2 имеет более высокую общую игровую оценку, а 8800 GTS rev 2 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8800 GTS rev 2 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8800 GTS rev 2 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8800 GTS rev 2 предлагает более высокий запас производительности, а 8800 GTS rev 2 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8800 GTS rev 2 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8800 GTS rev 2 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8800 GTS rev 2 лидирует по сводной производительности в 1440p. 8800 GTS rev 2 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8800 GTS rev 2: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8300 GS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8300 GS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8800 GTS rev 2 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.