H2H

Intel Arc B770 vs GeForce 8800 GTX

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc B770 и 8800 GTX по характеристикам и релевантным тестам.

Arc B770 быстрее 8800 GTX на 40% по сводному индексу Head to Head.+40%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc B770 vs GeForce 8800 GTX: главный вывод

Сравнение Arc B770 и 8800 GTX показывает преимущество Arc B770 на 40% в метрике «игровая производительность», но 8800 GTX может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6043
Эффективность
8992
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8817
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc B770 — лучший выбор по общей оценке

Arc B770 лидирует по сводной игровой производительности. Arc B770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ16%

Arc B770 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ30 884 ₽

8800 GTX стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 13–18из 317
Arc B770#15место в рейтинге GPU
8800 GTX#63место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8800 GTX

118 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8800 GTX

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc B770 и 8800 GTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc B7708800 GTX
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
60Лучше
43
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
50Лучше
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
47Лучше
35
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
89
92Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
73Лучше
63
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc B770 и 8800 GTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc B7708800 GTX
Device classDesktopDesktop
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1
TFLOPS28Лучше0.346
USB Type-CNoNo
OpenGL4.63.3
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Энергопотребление225 W155 WЛучше
Макс. мониторовVaries by board3
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600
Рекомендуемый БПVaries by board450 W
ДлинаVaries by board270 mm
ТолщинаVaries by boardDual-slot
АрхитектураNot publicly specifiedTesla
Количество транзисторовNot publicly specified681 million
Площадь кристаллаNot publicly specified484 mm²
Шейдерные блоки / ядраNot publicly specified128
Кэш памятиNot publicly specifiedL2 0.1 MB
Стартовая цена$79
Тип памятиGDDR6GDDR3
Частота2100 - 2400 MHzЛучше576 MHz
Базовая частота2100 MHzЛучше576 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше576 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6768 MB GDDR3Лучше
Частота памяти16 GHzЛучше1,8 GHz
Шина памяти256 bit384 bitЛучше
Пропускная способность памяти512 GB/sЛучше86 GB/s
Разъём питания6+8 pin6+6 pin
Дата выхода20262006
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 1x16
Энергопотребление225 W155 WЛучше
Техпроцесс5 nmЛучше90 nm
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc B770 и 8800 GTX по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc B7708800 GTX
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSОценка 66%
26 FPSОценка 64%
1080p Ultra
25 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 64%
1440p Ultra
19 FPSОценка 66%
12 FPSОценка 58%
4K Ultra
11 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSОценка 66%8800 GTX26 FPSОценка 64%Arc B77025 FPSОценка 66%8800 GTX22 FPSОценка 64%Arc B77019 FPSОценка 66%8800 GTX12 FPSОценка 58%Arc B77011 FPSОценка 66%8800 GTX5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSОценка 66%8800 GTX26 FPSОценка 64%Arc B77025 FPSОценка 66%8800 GTX22 FPSОценка 64%Arc B77019 FPSОценка 66%8800 GTX12 FPSОценка 58%Arc B77011 FPSОценка 66%8800 GTX5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSОценка 74%8800 GTX216 FPSОценка 72%Arc B770174 FPSОценка 74%8800 GTX152 FPSОценка 72%Arc B770135 FPSОценка 74%8800 GTX85 FPSОценка 66%Arc B77067 FPSОценка 74%8800 GTX32 FPSОценка 63%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSОценка 74%8800 GTX140 FPSОценка 72%Arc B770138 FPSОценка 74%8800 GTX120 FPSОценка 72%Arc B77098 FPSОценка 74%8800 GTX62 FPSОценка 66%Arc B77045 FPSОценка 74%8800 GTX22 FPSОценка 63%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSОценка 80%8800 GTX176 FPSОценка 78%Arc B770131 FPSОценка 74%8800 GTX114 FPSОценка 72%Arc B770122 FPSОценка 74%8800 GTX77 FPSОценка 66%Arc B77099 FPSОценка 74%8800 GTX47 FPSОценка 63%
God of War RagnarökArc B77029 FPSОценка 66%8800 GTX26 FPSОценка 64%Arc B77025 FPSОценка 66%8800 GTX22 FPSОценка 64%Arc B77019 FPSОценка 66%8800 GTX12 FPSОценка 58%Arc B77011 FPSОценка 66%8800 GTX5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSОценка 74%8800 GTX114 FPSОценка 72%Arc B770109 FPSОценка 74%8800 GTX95 FPSОценка 72%Arc B77088 FPSОценка 74%8800 GTX55 FPSОценка 66%Arc B77046 FPSОценка 74%8800 GTX22 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSОценка 66%8800 GTX26 FPSОценка 64%Arc B77025 FPSОценка 66%8800 GTX22 FPSОценка 64%Arc B77019 FPSОценка 66%8800 GTX12 FPSОценка 58%Arc B77011 FPSОценка 66%8800 GTX5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSОценка 66%8800 GTX26 FPSОценка 64%Arc B77025 FPSОценка 66%8800 GTX22 FPSОценка 64%Arc B77019 FPSОценка 66%8800 GTX12 FPSОценка 58%Arc B77011 FPSОценка 66%8800 GTX5 FPSОценка 55%
StarfieldArc B77029 FPSОценка 66%8800 GTX26 FPSОценка 64%Arc B77025 FPSОценка 66%8800 GTX22 FPSОценка 64%Arc B77019 FPSОценка 66%8800 GTX12 FPSОценка 58%Arc B77011 FPSОценка 66%8800 GTX5 FPSОценка 55%
Средний FPSArc B77092 FPS8800 GTX80 FPSArc B77070 FPS8800 GTX61 FPSArc B77056 FPS8800 GTX35 FPSArc B77032 FPS8800 GTX15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc B770 и 8800 GTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc B7708800 GTXРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100604333%
H2H Compute IndexH2H Index / 100673660%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100683662%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008817135%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10089923%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc B770 и 8800 GTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc B7708800 GTXРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100733181%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100713373%
H2H Inference IndexH2H Index / 100683662%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100752988%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100683564%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc B770 и 8800 GTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B7708800 GTX
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc B770 и 8800 GTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B7708800 GTX
АрхитектураNot publicly specifiedTesla
Техпроцесс5 nmЛучше90 nm
Дата выхода20262006
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc B770 и 8800 GTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B7708800 GTX
Количество транзисторовNot publicly specified681 million
Площадь кристаллаNot publicly specified484 mm²
Шейдерные блоки / ядраNot publicly specified128
Базовая частота2100 MHzЛучше576 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше576 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc B770 и 8800 GTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B7708800 GTX
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 1x16
ДлинаVaries by board270 mm
ТолщинаVaries by boardDual-slot
Рекомендуемый БПVaries by board450 W
Разъём питания6+8 pin6+6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc B770 и 8800 GTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B7708800 GTX
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Макс. мониторовVaries by board3
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc B770 и 8800 GTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B7708800 GTX
Видеопамять16 GB GDDR6768 MB GDDR3Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR3
Шина памяти256 bit384 bitЛучше
TFLOPS28Лучше0.346
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc B77073
Устройство B8800 GTX63
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc B770 или 8800 GTX?

Arc B770 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc B770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8800 GTX предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8800 GTX обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc B770 предлагает более высокий запас производительности, а Arc B770 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8800 GTX — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc B770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc B770 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc B770 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc B770: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8800 GTX проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8800 GTX безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc B770 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.