H2H

GeForce RTX 5060 vs Intel Arc A310

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 5060 и Arc A310 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 5060 быстрее Arc A310 на 58% по сводному индексу Head to Head.+58%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 5060 vs Intel Arc A310: главный вывод

Сравнение RTX 5060 и Arc A310 показывает преимущество RTX 5060 на 58% в метрике «игровая производительность», но Arc A310 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5233
Эффективность
100100
Цена / производительность
95100
Объём памяти
6860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 5060 — лучший выбор по общей оценке

RTX 5060 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A310 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ17%

RTX 5060 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ23 490 ₽

Arc A310 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 18–23из 319
RTX 5060#20место в рейтинге GPU
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 5060

113 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 5060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 5060Arc A310
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
68Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 5060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 5060Arc A310
АрхитектураBlackwellXe-HPG
Device classDesktopDesktop
Дата выхода20252022
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше768
TFLOPS19.2Лучше2.688
Базовая частота2280 MHzЛучше1750 MHz
Boost-частота2500 MHzЛучше2000 MHz
Частота2280 - 2500 MHzЛучше1750 - 2000 MHz
Видеопамять8 GB GDDR7Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR7GDDR6
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти448 GB/sЛучше124 GB/s
Частота памяти28 GbpsЛучше15,5 GHz
Энергопотребление145 W75 WЛучше
Энергопотребление145 W75 WЛучше
Рекомендуемый БП550 W200 WЛучше
Разъём питания8 pin or PCIe Gen 5None
ИнтерфейсPCIe 5.0 x8PCIe 4x8
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
Вычислительный APICUDA 12.0, OpenCL 3.0OpenCL 3.0
DisplayPortDisplayPort 2.1bmini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 x 43207680 × 4320
МасштабированиеDLSS 4XeSS
Стартовая цена$299$169Лучше
ТолщинаSingle-slot
Техпроцесс6 nm
Площадь кристалла157 mm²
Кэш памятиL2 4 MB
Количество транзисторов7200 million
ДлинаVaries by board
USB Type-CNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 5060 и Arc A310 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 5060Arc A310
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 5060Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 5060Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 5060Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 5060Arc A3105 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 5060Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 5060Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 5060Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 5060Arc A3105 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RTX 5060Arc A310165 FPSОценка 72%RTX 5060Arc A310116 FPSОценка 72%RTX 5060Arc A31062 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A31022 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RTX 5060Arc A310106 FPSОценка 72%RTX 5060Arc A31092 FPSОценка 72%RTX 5060Arc A31045 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A31015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RTX 5060Arc A310134 FPSОценка 78%RTX 5060Arc A31087 FPSОценка 72%RTX 5060Arc A31056 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A31033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRTX 5060Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 5060Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 5060Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 5060Arc A3105 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRTX 5060Arc A31087 FPSОценка 72%RTX 5060Arc A31073 FPSОценка 72%RTX 5060Arc A31041 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A31015 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 5060Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 5060Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 5060Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 5060Arc A3105 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRTX 5060Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 5060Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 5060Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 5060Arc A3105 FPSОценка 55%
StarfieldRTX 5060Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 5060Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 5060Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 5060Arc A3105 FPSОценка 55%
Средний FPSRTX 5060Arc A31061 FPSRTX 5060Arc A31047 FPSRTX 5060Arc A31026 FPSRTX 5060Arc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 5060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 5060Arc A310Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100523345%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594234%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100574133%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 5060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 5060Arc A310Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100594527%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100594429%
H2H Inference IndexH2H Index / 100574133%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100614824%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100574133%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 5060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A310
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 4XeSS
Вычислительный APICUDA 12.0, OpenCL 3.0OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 5060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A310
АрхитектураBlackwellXe-HPG
Техпроцесс6 nm
Дата выхода20252022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 5060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A310
Количество транзисторов7200 million
Площадь кристалла157 mm²
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше768
Базовая частота2280 MHzЛучше1750 MHz
Boost-частота2500 MHzЛучше2000 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 5060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A310
ИнтерфейсPCIe 5.0 x8PCIe 4x8
ДлинаVaries by board
ТолщинаSingle-slot
Рекомендуемый БП550 W200 WЛучше
Разъём питания8 pin or PCIe Gen 5None

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 5060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A310
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1bmini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 x 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 5060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A310
Видеопамять8 GB GDDR7Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR7GDDR6
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
TFLOPS19.2Лучше2.688
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 506068
Устройство BArc A31058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 5060 или Arc A310?

RTX 5060 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A310 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 5060 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 5060 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 5060 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 5060 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 5060 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A310 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 5060 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 5060 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 5060: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A310 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A310 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 5060 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.