H2H

GeForce RTX 5060 vs Intel Arc A770

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 5060 и Arc A770 по характеристикам и релевантным тестам.

Arc A770 быстрее RTX 5060 на 6% по сводному индексу Head to Head.+6%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 5060 vs Intel Arc A770: главный вывод

Сравнение RTX 5060 и Arc A770 показывает преимущество Arc A770 на 6% в метрике «игровая производительность», но RTX 5060 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5255
Эффективность
10081
Цена / производительность
95100
Объём памяти
6888
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc A770 — лучший выбор по общей оценке

Arc A770 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ1%

Arc A770 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ1 980 ₽

Arc A770 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 18–23из 319
RTX 5060#20место в рейтинге GPU
Arc A770#36место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A770

118 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce RTX 5060

95/100 · Цена $299

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 5060 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 5060Arc A770
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52
55Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44
46Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41
44Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
81
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
68
69Лучше
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 5060 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 5060Arc A770
АрхитектураBlackwellXe-HPG
Device classDesktopDesktop
Дата выхода20252022
Шейдерные блоки / ядра38404096Лучше
TFLOPS19.219.66Лучше
Базовая частота2280 MHzЛучше2100 MHz
Boost-частота2500 MHzЛучше2400 MHz
Частота2280 - 2500 MHzЛучше2100 - 2400 MHz
Видеопамять8 GB GDDR716 GB GDDR6Лучше
Тип памятиGDDR7GDDR6
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти448 GB/s512 GB/sЛучше
Частота памяти28 GbpsЛучше16 GHz
Энергопотребление145 WЛучше225 W
Энергопотребление145 WЛучше225 W
Рекомендуемый БП550 W550 W
Разъём питания8 pin or PCIe Gen 58+8 pin
ИнтерфейсPCIe 5.0 x8PCIe 4x16
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
Вычислительный APICUDA 12.0, OpenCL 3.0OpenCL 3.0
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 x 43207680 × 4320
МасштабированиеDLSS 4XeSS
Стартовая цена$299Лучше$329
Кэш памятиL2 16 MB
ТолщинаDual-slot
Техпроцесс6 nm
Площадь кристалла406 mm²
Количество транзисторов21700 million
ДлинаVaries by board
USB Type-CNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 5060 и Arc A770 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 5060Arc A770
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSОценка 66%
1080p Ultra
23 FPSОценка 66%
1440p Ultra
17 FPSОценка 66%
4K Ultra
10 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 5060Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77010 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 5060Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77010 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RTX 5060Arc A770228 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A770160 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A770125 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A77062 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RTX 5060Arc A770147 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A770127 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A77090 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A77042 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RTX 5060Arc A770186 FPSОценка 80%RTX 5060Arc A770120 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A770112 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A77091 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRTX 5060Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77010 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRTX 5060Arc A770120 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A770101 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A77081 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A77042 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 5060Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77010 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRTX 5060Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77010 FPSОценка 66%
StarfieldRTX 5060Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A77010 FPSОценка 66%
Средний FPSRTX 5060Arc A77084 FPSRTX 5060Arc A77065 FPSRTX 5060Arc A77051 FPSRTX 5060Arc A77030 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 5060 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 5060Arc A770Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10052556%
H2H Compute IndexH2H Index / 10059648%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100576412%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008121%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 5060 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 5060Arc A770Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100597017%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100596814%
H2H Inference IndexH2H Index / 100576412%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100617318%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100576513%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 5060 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A770
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 4XeSS
Вычислительный APICUDA 12.0, OpenCL 3.0OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 5060 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A770
АрхитектураBlackwellXe-HPG
Техпроцесс6 nm
Дата выхода20252022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 5060 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A770
Количество транзисторов21700 million
Площадь кристалла406 mm²
Шейдерные блоки / ядра38404096Лучше
Базовая частота2280 MHzЛучше2100 MHz
Boost-частота2500 MHzЛучше2400 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 5060 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A770
ИнтерфейсPCIe 5.0 x8PCIe 4x16
ДлинаVaries by board
ТолщинаDual-slot
Рекомендуемый БП550 W550 W
Разъём питания8 pin or PCIe Gen 58+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 5060 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A770
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 2.0
USB Type-CNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 x 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 5060 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A770
Видеопамять8 GB GDDR716 GB GDDR6Лучше
Тип памятиGDDR7GDDR6
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
TFLOPS19.219.66Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 506068
Устройство BArc A77069
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 5060 или Arc A770?

Arc A770 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 5060 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 5060 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A770 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 5060 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 5060 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A770 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 5060 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A770: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 5060 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 5060 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A770 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.