H2H

GeForce RTX 5060 vs Intel Arc A750

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 5060 и Arc A750 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 5060 быстрее Arc A750 на 2% по сводному индексу Head to Head.+2%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 5060 vs Intel Arc A750: главный вывод

Сравнение RTX 5060 и Arc A750 показывает преимущество RTX 5060 на 2% в метрике «игровая производительность», но Arc A750 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5251
Эффективность
10076
Цена / производительность
95100
Объём памяти
6868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 5060 — лучший выбор по общей оценке

RTX 5060 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A750 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

RTX 5060 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ13 140 ₽

Arc A750 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 18–23из 319
RTX 5060#20место в рейтинге GPU
Arc A750#46место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A750

124 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A750

100/100 · Цена $289

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 5060 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 5060Arc A750
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
51
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
43
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41
41
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
76
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
68Лучше
65
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 5060 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 5060Arc A750
АрхитектураBlackwellXe-HPG
Device classDesktopDesktop
Дата выхода20252022
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше3584
TFLOPS19.2Лучше17.2
Базовая частота2280 MHzЛучше2050 MHz
Boost-частота2500 MHzЛучше2400 MHz
Частота2280 - 2500 MHzЛучше2050 - 2400 MHz
Видеопамять8 GB GDDR78 GB GDDR6
Тип памятиGDDR7GDDR6
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти448 GB/s512 GB/sЛучше
Частота памяти28 GbpsЛучше16 GHz
Энергопотребление145 WЛучше225 W
Энергопотребление145 WЛучше225 W
Рекомендуемый БП550 W550 W
Разъём питания8 pin or PCIe Gen 56+8 pin
ИнтерфейсPCIe 5.0 x8PCIe 4x16
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
Вычислительный APICUDA 12.0, OpenCL 3.0OpenCL 3.0
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 x 43207680 × 4320
МасштабированиеDLSS 4XeSS
Стартовая цена$299$289Лучше
USB Type-CNo
ТолщинаDual-slot
ДлинаVaries by board
Техпроцесс6 nm
Площадь кристалла406 mm²
Кэш памятиL2 16 MB
Количество транзисторов21700 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 5060 и Arc A750 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 5060Arc A750
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
1440p Ultra
17 FPSОценка 66%
4K Ultra
8 FPSОценка 61%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 5060Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A7508 FPSОценка 61%
Call of Duty: WarzoneRTX 5060Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A7508 FPSОценка 61%
Counter-Strike 2RTX 5060Arc A750221 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A750156 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A750121 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A75047 FPSОценка 69%
Cyberpunk 2077RTX 5060Arc A750143 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A750123 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A75088 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A75032 FPSОценка 69%
Forza Horizon 5RTX 5060Arc A750180 FPSОценка 80%RTX 5060Arc A750117 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A750109 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A75069 FPSОценка 69%
God of War RagnarökRTX 5060Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A7508 FPSОценка 61%
Hogwarts LegacyRTX 5060Arc A750117 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A75098 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A75079 FPSОценка 74%RTX 5060Arc A75032 FPSОценка 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 5060Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A7508 FPSОценка 61%
Monster Hunter WildsRTX 5060Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A7508 FPSОценка 61%
StarfieldRTX 5060Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 5060Arc A7508 FPSОценка 61%
Средний FPSRTX 5060Arc A75082 FPSRTX 5060Arc A75063 FPSRTX 5060Arc A75050 FPSRTX 5060Arc A75023 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 5060 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 5060Arc A750Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10052512%
H2H Compute IndexH2H Index / 10059582%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10057562%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007627%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 5060 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 5060Arc A750Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10059590%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10059582%
H2H Inference IndexH2H Index / 10057562%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10061602%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10057562%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 5060 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A750
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 4XeSS
Вычислительный APICUDA 12.0, OpenCL 3.0OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 5060 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A750
АрхитектураBlackwellXe-HPG
Техпроцесс6 nm
Дата выхода20252022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 5060 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A750
Количество транзисторов21700 million
Площадь кристалла406 mm²
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше3584
Базовая частота2280 MHzЛучше2050 MHz
Boost-частота2500 MHzЛучше2400 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 5060 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A750
ИнтерфейсPCIe 5.0 x8PCIe 4x16
ДлинаVaries by board
ТолщинаDual-slot
Рекомендуемый БП550 W550 W
Разъём питания8 pin or PCIe Gen 56+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 5060 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A750
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 2.0
USB Type-CNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 x 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 5060 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Arc A750
Видеопамять8 GB GDDR78 GB GDDR6
Тип памятиGDDR7GDDR6
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
TFLOPS19.2Лучше17.2
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 506068
Устройство BArc A75065
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 5060 или Arc A750?

RTX 5060 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A750 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 5060 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 5060 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 5060 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 5060 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 5060 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A750 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 5060 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 5060 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 5060: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 5060 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 5060 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 5060 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.