H2H

Radeon VII vs GeForce 8600 GT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили VII и 8600 GT по характеристикам и релевантным тестам.

VII быстрее 8600 GT на 37% по сводному индексу Head to Head.+37%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon VII vs GeForce 8600 GT: главный вывод

Сравнение VII и 8600 GT показывает преимущество VII на 37% в метрике «игровая производительность», но 8600 GT может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5238
Эффективность
59100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8813
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

VII — лучший выбор по общей оценке

VII лидирует по сводной игровой производительности. VII предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

VII впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ9 570 ₽

8600 GT стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 79–84из 317
VII#81место в рейтинге GPU
8600 GT#82место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8600 GT

151 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8600 GT

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает VII и 8600 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеVII8600 GT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
38
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
34
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
31
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
59
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
62
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает VII и 8600 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаVII8600 GT
Энергопотребление295 W47 WЛучше
Техпроцесс7 nmЛучше80 nm
Рекомендуемый БП600 W200 WЛучше
Длина280 mm170 mmЛучше
Площадь кристалла331 mm²169 mm²Лучше
Кэш памятиL1 16 KB, L2 4 MBL2 0.03 MBЛучше
Количество транзисторов13230 millionЛучше289 million
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.110.0
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
TFLOPS13.44Лучше0.076
Энергопотребление295 W47 WЛучше
Тип памятиHBM2GDDR3
Разъём питания8+8 pinNone
Дата выхода20192007
АрхитектураGCN 5.1Tesla
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Стартовая цена$399$79Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше32
Частота1400 - 1800 MHzЛучше540 MHz
Базовая частота1400 MHzЛучше540 MHz
Boost-частота1800 MHzЛучше540 MHz
Видеопамять16 GB HBM2512 MB GDDR3Лучше
Частота памяти2 GHzЛучше1,4 GHz
Шина памяти4096 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти1024 GB/sЛучше22 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 1x16
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает VII и 8600 GT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

VII8600 GT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 64%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
10 FPSОценка 58%
4K Ultra
9 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSОценка 66%8600 GT23 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8600 GT20 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8600 GT10 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%8600 GT5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSОценка 66%8600 GT23 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8600 GT20 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8600 GT10 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%8600 GT5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2VII213 FPSОценка 74%8600 GT196 FPSОценка 72%VII150 FPSОценка 74%8600 GT137 FPSОценка 72%VII117 FPSОценка 74%8600 GT74 FPSОценка 66%VII58 FPSОценка 74%8600 GT27 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077VII138 FPSОценка 74%8600 GT126 FPSОценка 72%VII119 FPSОценка 74%8600 GT109 FPSОценка 72%VII85 FPSОценка 74%8600 GT54 FPSОценка 66%VII39 FPSОценка 74%8600 GT18 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5VII174 FPSОценка 80%8600 GT159 FPSОценка 78%VII112 FPSОценка 74%8600 GT103 FPSОценка 72%VII105 FPSОценка 74%8600 GT67 FPSОценка 66%VII85 FPSОценка 74%8600 GT39 FPSОценка 62%
God of War RagnarökVII25 FPSОценка 66%8600 GT23 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8600 GT20 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8600 GT10 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%8600 GT5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyVII112 FPSОценка 74%8600 GT103 FPSОценка 72%VII94 FPSОценка 74%8600 GT86 FPSОценка 72%VII76 FPSОценка 74%8600 GT48 FPSОценка 66%VII40 FPSОценка 74%8600 GT18 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSОценка 66%8600 GT23 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8600 GT20 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8600 GT10 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%8600 GT5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsVII25 FPSОценка 66%8600 GT23 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8600 GT20 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8600 GT10 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%8600 GT5 FPSОценка 55%
StarfieldVII25 FPSОценка 66%8600 GT23 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8600 GT20 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8600 GT10 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%8600 GT5 FPSОценка 55%
Средний FPSVII79 FPS8600 GT72 FPSVII61 FPS8600 GT56 FPSVII48 FPS8600 GT30 FPSVII28 FPS8600 GT13 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает VII и 8600 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVII8600 GTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100523831%
H2H Compute IndexH2H Index / 100593162%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100623167%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005910052%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает VII и 8600 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVII8600 GTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100682786%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100662881%
H2H Inference IndexH2H Index / 100623167%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1007224100%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100633071%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает VII и 8600 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8600 GT
DirectX12.110.0
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает VII и 8600 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8600 GT
АрхитектураGCN 5.1Tesla
Техпроцесс7 nmЛучше80 nm
Дата выхода20192007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает VII и 8600 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8600 GT
Количество транзисторов13230 millionЛучше289 million
Площадь кристалла331 mm²169 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше32
Базовая частота1400 MHzЛучше540 MHz
Boost-частота1800 MHzЛучше540 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает VII и 8600 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8600 GT
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 1x16
Длина280 mm170 mmЛучше
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП600 W200 WЛучше
Разъём питания8+8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает VII и 8600 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8600 GT
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает VII и 8600 GT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8600 GT
Видеопамять16 GB HBM2512 MB GDDR3Лучше
Тип памятиHBM2GDDR3
Шина памяти4096 bitЛучше128 bit
TFLOPS13.44Лучше0.076
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AVII63
Устройство B8600 GT62
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: VII или 8600 GT?

VII имеет более высокую общую игровую оценку, а VII — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8600 GT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8600 GT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

VII предлагает более высокий запас производительности, а VII — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8600 GT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

VII — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

VII лидирует по сводной производительности в 1440p. VII может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее VII: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8600 GT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8600 GT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до VII имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.