H2H

Radeon VII vs GeForce 8300 GS

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили VII и 8300 GS по характеристикам и релевантным тестам.

VII быстрее 8300 GS на 44% по сводному индексу Head to Head.+44%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon VII vs GeForce 8300 GS: главный вывод

Сравнение VII и 8300 GS показывает преимущество VII на 44% в метрике «игровая производительность», но 8300 GS может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5236
Эффективность
59100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
884
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

VII — лучший выбор по общей оценке

VII лидирует по сводной игровой производительности. VII предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

VII впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ9 570 ₽

8300 GS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 79–84из 317
VII#81место в рейтинге GPU
8300 GSнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8300 GS

132 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8300 GS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает VII и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеVII8300 GS
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
36
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
32
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
30
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
59
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает VII и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаVII8300 GS
Энергопотребление295 W40 WЛучше
Техпроцесс7 nmЛучше80 nm
Рекомендуемый БП600 W200 WЛучше
Длина280 mmVaries by board
Площадь кристалла331 mm²127 mm²Лучше
Кэш памятиL1 16 KB, L2 4 MBL2 0.02 MBЛучше
Количество транзисторов13230 millionЛучше210 million
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.110.0
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
TFLOPS13.44Лучше0.015
Энергопотребление295 W40 WЛучше
Тип памятиHBM2DDR2
Разъём питания8+8 pinNone
Дата выхода20192007
АрхитектураGCN 5.1Tesla
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Стартовая цена$399$79Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше8
Частота1400 - 1800 MHzЛучше459 MHz
Базовая частота1400 MHzЛучше459 MHz
Boost-частота1800 MHzЛучше459 MHz
Видеопамять16 GB HBM2128 MB DDR2Лучше
Частота памяти2 GHz800 MHzЛучше
Шина памяти4096 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти1024 GB/s6400 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 2x16
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает VII и 8300 GS по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

VII8300 GS
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
10 FPSОценка 60%
4K Ultra
9 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 56%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSОценка 66%8300 GS20 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8300 GS17 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8300 GS10 FPSОценка 60%VII9 FPSОценка 66%8300 GS5 FPSОценка 56%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSОценка 66%8300 GS20 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8300 GS17 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8300 GS10 FPSОценка 60%VII9 FPSОценка 66%8300 GS5 FPSОценка 56%
Counter-Strike 2VII213 FPSОценка 74%8300 GS171 FPSОценка 72%VII150 FPSОценка 74%8300 GS120 FPSОценка 72%VII117 FPSОценка 74%8300 GS74 FPSОценка 68%VII58 FPSОценка 74%8300 GS28 FPSОценка 64%
Cyberpunk 2077VII138 FPSОценка 74%8300 GS111 FPSОценка 72%VII119 FPSОценка 74%8300 GS95 FPSОценка 72%VII85 FPSОценка 74%8300 GS54 FPSОценка 68%VII39 FPSОценка 74%8300 GS19 FPSОценка 64%
Forza Horizon 5VII174 FPSОценка 80%8300 GS139 FPSОценка 78%VII112 FPSОценка 74%8300 GS90 FPSОценка 72%VII105 FPSОценка 74%8300 GS67 FPSОценка 68%VII85 FPSОценка 74%8300 GS41 FPSОценка 64%
God of War RagnarökVII25 FPSОценка 66%8300 GS20 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8300 GS17 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8300 GS10 FPSОценка 60%VII9 FPSОценка 66%8300 GS5 FPSОценка 56%
Hogwarts LegacyVII112 FPSОценка 74%8300 GS90 FPSОценка 72%VII94 FPSОценка 74%8300 GS76 FPSОценка 72%VII76 FPSОценка 74%8300 GS48 FPSОценка 68%VII40 FPSОценка 74%8300 GS19 FPSОценка 64%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSОценка 66%8300 GS20 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8300 GS17 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8300 GS10 FPSОценка 60%VII9 FPSОценка 66%8300 GS5 FPSОценка 56%
Monster Hunter WildsVII25 FPSОценка 66%8300 GS20 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8300 GS17 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8300 GS10 FPSОценка 60%VII9 FPSОценка 66%8300 GS5 FPSОценка 56%
StarfieldVII25 FPSОценка 66%8300 GS20 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8300 GS17 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8300 GS10 FPSОценка 60%VII9 FPSОценка 66%8300 GS5 FPSОценка 56%
Средний FPSVII79 FPS8300 GS63 FPSVII61 FPS8300 GS48 FPSVII48 FPS8300 GS30 FPSVII28 FPS8300 GS14 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает VII и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVII8300 GSРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100523636%
H2H Compute IndexH2H Index / 100592871%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100622779%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100884183%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005910052%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает VII и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVII8300 GSРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 1006821106%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100662397%
H2H Inference IndexH2H Index / 100622779%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1007218120%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100632683%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает VII и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8300 GS
DirectX12.110.0
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает VII и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8300 GS
АрхитектураGCN 5.1Tesla
Техпроцесс7 nmЛучше80 nm
Дата выхода20192007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает VII и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8300 GS
Количество транзисторов13230 millionЛучше210 million
Площадь кристалла331 mm²127 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше8
Базовая частота1400 MHzЛучше459 MHz
Boost-частота1800 MHzЛучше459 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает VII и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8300 GS
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 2x16
Длина280 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП600 W200 WЛучше
Разъём питания8+8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает VII и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8300 GS
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает VII и 8300 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8300 GS
Видеопамять16 GB HBM2128 MB DDR2Лучше
Тип памятиHBM2DDR2
Шина памяти4096 bitЛучше64 bit
TFLOPS13.44Лучше0.015
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AVII63
Устройство B8300 GS60
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: VII или 8300 GS?

VII имеет более высокую общую игровую оценку, а VII — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8300 GS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8300 GS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

VII предлагает более высокий запас производительности, а VII — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8300 GS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

VII — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

VII лидирует по сводной производительности в 1440p. VII может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее VII: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8300 GS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8300 GS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до VII имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.