H2H

Radeon VII vs GeForce 8800 Ultra

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили VII и 8800 Ultra по характеристикам и релевантным тестам.

VII быстрее 8800 Ultra на 21% по сводному индексу Head to Head.+21%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon VII vs GeForce 8800 Ultra: главный вывод

Сравнение VII и 8800 Ultra показывает преимущество VII на 21% в метрике «игровая производительность», но 8800 Ultra может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5243
Эффективность
5984
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8817
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

VII — лучший выбор по общей оценке

VII лидирует по сводной игровой производительности. VII предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

VII впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ9 570 ₽

8800 Ultra стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 79–84из 317
VII#81место в рейтинге GPU
8800 Ultra#86место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon VII

121 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает VII и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеVII8800 Ultra
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
43
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
35
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
59
84Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
62
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает VII и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаVII8800 Ultra
Энергопотребление295 W171 WЛучше
Техпроцесс7 nmЛучше90 nm
Рекомендуемый БП600 W450 WЛучше
Длина280 mm270 mmЛучше
Площадь кристалла331 mm²Лучше484 mm²
Кэш памятиL1 16 KB, L2 4 MBL2 0.1 MBЛучше
Количество транзисторов13230 millionЛучше681 million
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.110.0
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
TFLOPS13.44Лучше0.387
Энергопотребление295 W171 WЛучше
Тип памятиHBM2GDDR3
Разъём питания8+8 pin6+6 pin
Дата выхода20192007
АрхитектураGCN 5.1Tesla
ТолщинаDual-slotDual-slot
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Стартовая цена$399$79Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше128
Частота1400 - 1800 MHzЛучше612 MHz
Базовая частота1400 MHzЛучше612 MHz
Boost-частота1800 MHzЛучше612 MHz
Видеопамять16 GB HBM2768 MB GDDR3Лучше
Частота памяти2 GHz2,2 GHzЛучше
Шина памяти4096 bitЛучше384 bit
Пропускная способность памяти1024 GB/sЛучше106 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 1x16
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает VII и 8800 Ultra по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

VII8800 Ultra
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
26 FPSОценка 64%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 64%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
12 FPSОценка 58%
4K Ultra
9 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSОценка 66%8800 Ultra26 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSОценка 66%8800 Ultra26 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2VII213 FPSОценка 74%8800 Ultra217 FPSОценка 72%VII150 FPSОценка 74%8800 Ultra152 FPSОценка 72%VII117 FPSОценка 74%8800 Ultra85 FPSОценка 66%VII58 FPSОценка 74%8800 Ultra32 FPSОценка 63%
Cyberpunk 2077VII138 FPSОценка 74%8800 Ultra140 FPSОценка 72%VII119 FPSОценка 74%8800 Ultra121 FPSОценка 72%VII85 FPSОценка 74%8800 Ultra62 FPSОценка 66%VII39 FPSОценка 74%8800 Ultra22 FPSОценка 63%
Forza Horizon 5VII174 FPSОценка 80%8800 Ultra176 FPSОценка 78%VII112 FPSОценка 74%8800 Ultra114 FPSОценка 72%VII105 FPSОценка 74%8800 Ultra77 FPSОценка 66%VII85 FPSОценка 74%8800 Ultra47 FPSОценка 63%
God of War RagnarökVII25 FPSОценка 66%8800 Ultra26 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyVII112 FPSОценка 74%8800 Ultra114 FPSОценка 72%VII94 FPSОценка 74%8800 Ultra96 FPSОценка 72%VII76 FPSОценка 74%8800 Ultra55 FPSОценка 66%VII40 FPSОценка 74%8800 Ultra22 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSОценка 66%8800 Ultra26 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsVII25 FPSОценка 66%8800 Ultra26 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
StarfieldVII25 FPSОценка 66%8800 Ultra26 FPSОценка 64%VII22 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%VII9 FPSОценка 66%8800 Ultra5 FPSОценка 55%
Средний FPSVII79 FPS8800 Ultra80 FPSVII61 FPS8800 Ultra62 FPSVII48 FPS8800 Ultra35 FPSVII28 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает VII и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVII8800 UltraРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100524319%
H2H Compute IndexH2H Index / 100593648%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100623653%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008817135%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100598435%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает VII и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVII8800 UltraРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100683175%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100663367%
H2H Inference IndexH2H Index / 100623653%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100722985%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100633557%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает VII и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8800 Ultra
DirectX12.110.0
Vulkan1.3
OpenGL4.63.3
Масштабирование
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает VII и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8800 Ultra
АрхитектураGCN 5.1Tesla
Техпроцесс7 nmЛучше90 nm
Дата выхода20192007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает VII и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8800 Ultra
Количество транзисторов13230 millionЛучше681 million
Площадь кристалла331 mm²Лучше484 mm²
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше128
Базовая частота1400 MHzЛучше612 MHz
Boost-частота1800 MHzЛучше612 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает VII и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8800 Ultra
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 1x16
Длина280 mm270 mmЛучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП600 W450 WЛучше
Разъём питания8+8 pin6+6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает VII и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8800 Ultra
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает VII и 8800 Ultra по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVII8800 Ultra
Видеопамять16 GB HBM2768 MB GDDR3Лучше
Тип памятиHBM2GDDR3
Шина памяти4096 bitЛучше384 bit
TFLOPS13.44Лучше0.387
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AVII63
Устройство B8800 Ultra62
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: VII или 8800 Ultra?

VII имеет более высокую общую игровую оценку, а VII — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8800 Ultra предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8800 Ultra обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

VII предлагает более высокий запас производительности, а VII — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8800 Ultra — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

VII — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

VII лидирует по сводной производительности в 1440p. VII может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее VII: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8800 Ultra проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8800 Ultra безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до VII имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.