H2H

Radeon VII vs Radeon Vega II 8CU 4700G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили VII и Vega II 8CU 4700G по характеристикам и релевантным тестам.

VII быстрее Vega II 8CU 4700G на 16% по сводному индексу Head to Head.+16%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon VII vs Radeon Vega II 8CU 4700G: главный вывод

Сравнение VII и Vega II 8CU 4700G показывает преимущество VII на 16% в метрике «игровая производительность», но Vega II 8CU 4700G может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
5245
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

VII — лучший выбор по общей оценке

VII лидирует по сводной игровой производительности. VII предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ9%

VII впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ4 785 ₽

VII стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 79–84из 317
VII#81место в рейтинге GPU
Vega II 8CU 4700Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon Vega II 8CU 4700G

158 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega II 8CU 4700G

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает VII и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеVIIVega II 8CU 4700G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
45
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
39
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
36
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
59Лучше
51
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает VII и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаVIIVega II 8CU 4700G
Энергопотребление295 W
Техпроцесс7 nm7 nm
Рекомендуемый БП600 WVaries by board
Длина280 mmVaries by board
Площадь кристалла331 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 16 KB, L2 4 MBNot publicly specified
Количество транзисторов13230 millionNot publicly specified
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Лучше2.1
Энергопотребление295 W
Тип памятиHBM2SMA
Разъём питания8+8 pin
Дата выхода20192020
АрхитектураGCN 5.1Not publicly specified
ТолщинаDual-slotVaries by board
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Стартовая цена$399
Шейдерные блоки / ядра3840Not publicly specified
Частота1400 - 1800 MHzЛучше400 - 2100 MHz
Базовая частота1400 MHzЛучше400 MHz
Boost-частота1800 MHz2100 MHzЛучше
Видеопамять16 GB HBM2- SMA
Частота памяти2 GHz
Шина памяти4096 bit
Пропускная способность памяти1024 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16IGP
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает VII и Vega II 8CU 4700G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

VIIVega II 8CU 4700G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
9 FPSОценка 66%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2VII213 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G185 FPSОценка 74%VII150 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G130 FPSОценка 74%VII117 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G101 FPSОценка 74%VII58 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G50 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077VII138 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G119 FPSОценка 74%VII119 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G103 FPSОценка 74%VII85 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G73 FPSОценка 74%VII39 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G34 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5VII174 FPSОценка 80%Vega II 8CU 4700G150 FPSОценка 80%VII112 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G97 FPSОценка 74%VII105 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G91 FPSОценка 74%VII85 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G74 FPSОценка 74%
God of War RagnarökVII25 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyVII112 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G97 FPSОценка 74%VII94 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G81 FPSОценка 74%VII76 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G65 FPSОценка 74%VII40 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G34 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsVII25 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
StarfieldVII25 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Средний FPSVII79 FPSVega II 8CU 4700G68 FPSVII61 FPSVega II 8CU 4700G53 FPSVII48 FPSVega II 8CU 4700G41 FPSVII28 FPSVega II 8CU 4700G24 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает VII и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVIIVega II 8CU 4700GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100524514%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594919%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624532%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100880200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100590200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает VII и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVIIVega II 8CU 4700GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100684541%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100664538%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624532%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100724546%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634533%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает VII и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIVega II 8CU 4700G
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает VII и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIVega II 8CU 4700G
АрхитектураGCN 5.1Not publicly specified
Техпроцесс7 nm7 nm
Дата выхода20192020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает VII и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIVega II 8CU 4700G
Количество транзисторов13230 millionNot publicly specified
Площадь кристалла331 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра3840Not publicly specified
Базовая частота1400 MHzЛучше400 MHz
Boost-частота1800 MHz2100 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает VII и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIVega II 8CU 4700G
ИнтерфейсPCIe 3x16IGP
Длина280 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП600 WVaries by board
Разъём питания8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает VII и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIVega II 8CU 4700G
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает VII и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIVega II 8CU 4700G
Видеопамять16 GB HBM2- SMA
Тип памятиHBM2SMA
Шина памяти4096 bit
TFLOPS13.44Лучше2.1
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AVII63
Устройство BVega II 8CU 4700G58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: VII или Vega II 8CU 4700G?

VII имеет более высокую общую игровую оценку, а VII — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

VII предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

VII обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

VII предлагает более высокий запас производительности, а VII — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

VII — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

VII — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

VII лидирует по сводной производительности в 1440p. VII может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее VII: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

VII проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

VII безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до VII имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.