H2H

Radeon RX 6400 vs GeForce 210

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 6400 und 210 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 6400 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 6% schneller als 210.+6%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 6400 vs GeForce 210: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 6400 und 210 zeigt einen Vorteil von 6% für RX 6400 bei «Spieleleistung», während 210 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
3331
Effizienz
100100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6043
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 6400 ist die beste Gesamtwahl

RX 6400 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 6400 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

RX 6400 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED78 €

210 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 160–165von 317
RX 6400nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
210nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 210

83 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 210

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 6400 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 6400210
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
33Besser
31
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
30Besser
29
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
28Besser
26
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100
100
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
58Besser
57
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 6400 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 6400210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
Device classDesktopDesktop
Max. Monitore23
Max. Auflösung7680 × 43204096 × 2160
USB Type-CNeinNein
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS3.565Besser0.039
Stromverbrauch53 W31 WBesser
SpeichertypGDDR6DDR3
StromanschlussNoneNone
Veröffentlichungsdatum20222009
ArchitekturRDNA 2.0Tesla 2.0
DickeSingle-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Einführungspreis$159$79Besser
Shader-Einheiten / Kerne768Besser16
Taktrate1923 - 2321 MHzBesser589 MHz
Basistakt1923 MHzBesser589 MHz
Boost-Takt2321 MHzBesser589 MHz
Videospeicher4 GB GDDR6Besser1 GB DDR3
Speichertakt16 GHzBesser1,2 GHz
Speicherbus64 bit64 bit
Speicherbandbreite128 GB/sBesser10 GB/s
SchnittstellePCIe 4x4PCIe 2x16
Stromverbrauch53 W31 WBesser
Fertigungsprozess6 nmBesser40 nm
Empfohlenes Netzteil250 W200 WBesser
Die-Größe107 mm²57 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 1 MBL2 0.03 MBBesser
Transistoranzahl5400 millionBesser260 million
UpscalingFSR
LängeVaries by board168 mm
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 6400 und 210 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 6400210
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSGeschätzt 64%
18 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
17 FPSGeschätzt 64%
16 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
9 FPSGeschätzt 58%
8 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 640020 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%RX 640017 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%RX 64009 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%RX 64005 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRX 640020 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%RX 640017 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%RX 64009 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%RX 64005 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RX 6400168 FPSGeschätzt 72%210154 FPSGeschätzt 72%RX 6400118 FPSGeschätzt 72%210108 FPSGeschätzt 72%RX 640063 FPSGeschätzt 66%21058 FPSGeschätzt 66%RX 640023 FPSGeschätzt 62%21021 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077RX 6400109 FPSGeschätzt 72%210100 FPSGeschätzt 72%RX 640093 FPSGeschätzt 72%21086 FPSGeschätzt 72%RX 640046 FPSGeschätzt 66%21042 FPSGeschätzt 66%RX 640015 FPSGeschätzt 62%21014 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5RX 6400137 FPSGeschätzt 78%210126 FPSGeschätzt 78%RX 640088 FPSGeschätzt 72%21081 FPSGeschätzt 72%RX 640057 FPSGeschätzt 66%21052 FPSGeschätzt 66%RX 640033 FPSGeschätzt 62%21031 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökRX 640020 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%RX 640017 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%RX 64009 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%RX 64005 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRX 640089 FPSGeschätzt 72%21081 FPSGeschätzt 72%RX 640074 FPSGeschätzt 72%21068 FPSGeschätzt 72%RX 640041 FPSGeschätzt 66%21038 FPSGeschätzt 66%RX 640016 FPSGeschätzt 62%21014 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 640020 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%RX 640017 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%RX 64009 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%RX 64005 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRX 640020 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%RX 640017 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%RX 64009 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%RX 64005 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRX 640020 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%RX 640017 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%RX 64009 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%RX 64005 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRX 640062 FPS21057 FPSRX 640048 FPS21044 FPSRX 640026 FPS21024 FPSRX 640012 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 6400 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6400210Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10033316%
H2H Compute IndexH2H Index / 100443135%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100413419%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100604333%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 6400 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 6400210Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100453622%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100443620%
H2H Inference IndexH2H Index / 100413419%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100483823%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100413516%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 6400 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6400210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 6400 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6400210
ArchitekturRDNA 2.0Tesla 2.0
Fertigungsprozess6 nmBesser40 nm
Veröffentlichungsdatum20222009
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 6400 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6400210
Transistoranzahl5400 millionBesser260 million
Die-Größe107 mm²57 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne768Besser16
Basistakt1923 MHzBesser589 MHz
Boost-Takt2321 MHzBesser589 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 6400 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6400210
SchnittstellePCIe 4x4PCIe 2x16
LängeVaries by board168 mm
DickeSingle-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil250 W200 WBesser
StromanschlussNoneNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 6400 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6400210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore23
Max. Auflösung7680 × 43204096 × 2160

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 6400 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 6400210
Videospeicher4 GB GDDR6Besser1 GB DDR3
SpeichertypGDDR6DDR3
Speicherbus64 bit64 bit
TFLOPS3.565Besser0.039
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 640058
Gerät B21057
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6400 or 210?

RX 6400 has the higher overall gaming score, while RX 6400 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6400 offers more overall performance, while RX 6400 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6400 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6400 leads in combined 1440p performance. RX 6400 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6400 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6400 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.